Мастер-класс
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Тихонова Валерия Олеговна

Мастер-класс в старшей группе на тему «Пасхальный утенок» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx921.14 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс в старшей группе на тему «Пасхальный утенок»

Для работы понадобится: немного ниток жёлтого цвета, картонные кольца, картон красного цвета (или фетр), клей, пуговицы.

Описание: Тело утенка – пушистый комочек, шар. С него и надо начать — сделаем помпон одну из основ игрушки из ниток, подобный тем, которыми иногда украшают макушку шапки. Из картона, очень плотного, вырезаем два круга диаметром 7см. Внутри них чертим круги меньших диаметров и вырезаем их, сделав радиальный разрез – получаются кольца.

Подготавливаем пряжу. Нужно отмерить нить длиной 1,5-2 м, согнуть, ничего не разрезать. По первой нити отмерить такой же длины вторую. В конце опять согнуть и таким же образом отмерить третью нить – так повторить несколько раз, чтобы получилась длинная в несколько сложений нить. Картонные кольца кладем одно на другое (разрезы-радиусы расположить в разных направлениях). Обматываем кольцо пучком ниток.

Ножницами (лучше маленькими) разрезаем нитки по окружности колец. Делаем это аккуратно, чтобы пряжа не разъехалась в разные стороны. В промежуток между кольцами прокладываем нитку. Ею мы будем завязывать пряжу, чтобы закрепить материал и сформировать шарик. Затягиваем нить как можно туже. Аккуратно вынимаем картонные кольца.

Пару лапок и клюв (только закруглив его) рисуем на картоне красного цвета и вырезаем. Приклеиваем лапки и глаза.

Мастер-класс для средней группы «Пасхальная аппликация»