Презентация Игровое пособие "Дары Ф.Фрёбеля" в образовательной деятельности.
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Сердюк Наталья Викторовна

Используя игры можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dary_flyobera.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ детский сад «Тополёк » Игровое пособие «Дары Ф . Фрёбеля » в образовательной деятельности. Подготовила: воспитатель Сердюк Н.В.

Слайд 2

Актуальность * Игры дают возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной для дошкольников. * Используя игры можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков. *Игры будят детское воображение и создают приподнятое настроение.

Слайд 3

Цель работы: развитие у детей познавательной, речевой, игровой, двигательной и творческой активности с помощью игрового набора «Дары Фрёбеля »

Слайд 4

Задачи: - познакомить детей с сенсорными эталонами, их практическим использованием в конструктивной деятельности; -развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, основываясь на практическом опыте; - развивать физические качества детей; - развивать творческое воображение детей; - развивать навыки игрового взаимодействия со взрослыми и сверстками с использованием игрового набора «Дары Фребеля »; - способствовать организации самостоятельной игровой деятельности детей с использованием «Даров Фребеля ».

Слайд 5

Фридрих Вильгельм Август Фрёбель – известный немецкий педагог, основоположник понятия «детский сад» (по-немецки Kindergarten ), создатель первого в мире детского сада для детей дошкольного возраста. « Детская игра — это зеркало жизни и свободное проявление внутреннего мира » Фридрих Фрёбель

Слайд 6

Главная методика Фребеля — это игра. В свое время он был одним из первых, кто понял, что именно во время игры ребенок наиболее полно реализуется и развивается. Он разработал целый ряд игр и игрушек, которые использовались в его детском саду и давались малышам в подарок. Фребель первым систематизировал детские игры, определив для каждой свое место и время, разделив изобразительные, трудовые и ручные занятия. Обязательной частью системы является дидактический материал («Дары Фребеля »), посредством которого развиваются органы чувств, движений, речи.

Слайд 7

В основу деятельности детского сада, по мнению этого педагога, следует положить игры-занятия. Набор Фрёбеля — это последовательная система развития. Шаг за шагом ребенок идет от объемных тел к поверхностям, от поверхностей к линиям, от линий к точкам.

Слайд 11

Дар четвёртый Цветные тела Возраст: с 2 лет. Цель игры: р азвивает сенсорные навыки. И зучает различные геометрические формы; р азвивает умение классифицировать, сортировать, сравнивать, выполнять задания по образцу.

Слайд 12

Куб, разделенный на 8 простых деревянных кубиков. Куб, разделенный на 8 деревянных плиток.

Слайд 13

Куб , разделенный на 27 маленьких кубиков, при этом 9 из них разделены на более мелкие составляющие. Куб, разделенный на 27 кубиков, многие из которых разделены на другие фигуры

Слайд 15

Игры для детей дошкольного возраста, направленные на развитие умений сортировать; классифицировать; -сравнивать; -складывать; -выполнять по образцу; -составлять последовательности (логические цепочки); -считать; -вычитать.

Слайд 16

Вывод • Предложенные игры помогут нам в работе с детьми, вдохновят к созданию собственных вариантов игр и позволят шире использовать игровое пособие «Дары Фрёбеля » • Теоретические исследования и практика по изучению данного вопроса, свидетельствуют о том, что учебная игровая деятельность как форма обучения в полной мере отвечает актуальной задаче методики, психологии и педагогики, которые стремятся активизировать учебный процесс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий в коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми ОВЗ

Для активизации коррекционно-образовательной деятельности  детей с ОВЗ на логопедических занятиях  по развитию фонематического (речевого) восприятия и подготовки к обучению грамоте...

Использование социо-игровой стилистики в воспитательно-образовательной деятельности с детьми.

Познакомить педагогов с методами и приёмами, применяемыми в социо-игровой технологии....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

Математика является одним из важных и в то же время наиболее сложных для усвоения детьми учебных предметов, поэтому в современной педагогике и психологии значительное внимание уделяется проблеме подго...

НОД в старшей группе «Путешествие по лесу математических чудес» с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» (образовательная область «Познавательное развитие»)

Образовательная деятельность с воспитанниками старшей группы (образовательная область "Познавательное развитие") поможет закрепить навыки прямого и обратного счёта, развить познавательно - и...

«Применение социо- игровой технологии в организованной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие»

Выступление: Опыт работы «Применение социо - игровой технологии в организованной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие»...