знакомство с ТИКО «Игрушки-друзья для котенка»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)
занятие для дошкольников по ТИКО-КОнструированию
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 95.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие - знакомство с конструктором ТИКО «Игрушки-друзья для котенка» для детей 4-5 лет.
Цель: знакомство с конструктором ТИКО. Обучение конструированию моделей по схемам.
Задачи: учить собирать модели по заданным схемам, соединяя детали конструктора без затруднений. Закреплять знания о геометрических фигурах. Учить детей планировать и рефлексировать свою деятельность.
Формировать умение договариваться, помогать друг другу; вызвать эмоциональный отклик на игровой сюжет и желание участвовать в нём.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: конструктор ТИКО 10 шт.; схемы, презентация конструктора.
Ход занятия
Приветствие.
Педагог: Ребята, а давайте весело поприветствуем друг друга.
Протяните правую руку вперед, так, чтобы ладошки наши соприкоснулись. Давайте скажем такие слова: «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»
Сюрпризный момент
Педагог: Ребята, к нам в гости пришел мой знакомый – котёнок ТИКО. Я хочу вас познакомить с ним.
Зайчонок: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тико. А вас как зовут? Знакомство с котёнком.
Вы, наверное, подумали, что у меня очень необычное имя? А знаете, почему меня так зовут? А потому, что я очень люблю бегать, прыгать, скакать… А еще очень люблю играть в конструктор. А вы любите? А с каким конструктором вы любите играть? А с конструктором ТИКО вы играли? Вы знаете, что это за конструктор? Нет, я так и знал, поэтому я принес вам подарок – наборы конструктора ТИКО, которые будут житьу вас в группе, и вы будете играть и собирать свой удивительный мир. Вы согласны?
Педагог: Спасибо тебе ктёнок ТИКО за подарок. Я думаю, что детям очень хочется познакомиться с этим конструктором.
Это непростой конструктор, а конструктор – трансформер. Он состоит из геометрических фигур. Они очень яркие, разного цвета и разной формы. Из его деталей можно сделать различные модели, плоские и объёмные, при этом они не будут ломаться и их можно складывать и раскладывать, потому что у этого конструктора есть шарнирные крепления, которые помогают деталям двигаться в различные стороны.
Возьмите в руки детали, потрогайте их. Заметили, что одна сторона каждой детали гладкая, а другая шершавая. На каждой детали имеются соединительные элементы: шарик и дуга, с помощью которых можно соединить детали между собой.
А теперь давайте посмотрим, из каких же деталей состоит наш конструктор.
Закрепление геометрических фигур
Педагог: В каждом наборе конструктора разные детали. Давайте посмотрим и назовем, какие это геометрические фигуры: прямоугольники, квадраты – есть квадраты большие и маленькие Отыщите большой квадрат и маленький квадрат. Квадраты и прямоугольники — это все четырехугольники. Почему четырехугольники? Да, потому что, у этих фигур 4 угла. А что еще есть у них? Стороны, вершины. Давайте найдем их и покажем.
Есть в наборе еще треугольники. А кто скажет, чем отличается квадрат от треугольника? Да, у треугольника только 3 узла. А сколько сторон и вершин у него? Покажите их.
Давайте посмотрим, какие у нас треугольники. Достаньте их пожалуйста и рассмотрите. Все у нас треугольники одинаковые? Нет. Есть треугольники равносторонние. Найдите их. Что значит равносторонние треугольники?
Есть треугольники равнобедренные. Что значит равнобедренные? Но у нас два вида равнобедренных треугольников. Давайте их обозначим по-разному, чтобы могли их отличить. У этих треугольников между равные боковыми сторонами находится острый угол, поэтому мы их назовем остроугольные треугольники. Найдите и покажите мне остроугольные треугольники.
А у других треугольников между боковыми сторонами находится прямой угол, поэтому мы их называем прямоугольные треугольники. Найдите и покажите мне прямоугольные треугольники.
Итак, мы говорили, что у равнобедренных треугольников боковые стороны равны. Покажите на равнобедренном треугольнике боковые стороны, обведите их пальчиком. Но у треугольников 3 стороны. И 3-я сторона у этих треугольников называется основание. Найдите и покажите основание у вашего треугольника.
Но кроме треугольников, четырехугольников в конструкторе есть еще детали. Найдите их. Давайте подумаем, как они называются? пятиугольник, шестиугольник. Почему они так называются? 5 углов, 6 углов. Давайте покажем углы у пятиугольника, стороны, вершины. Посчитайте и покажите углы, стороны, вершины у шестиугольника.
Котёнок: Вот вы ребята и познакомились с деталями конструктора. Я хочу вас научить строить из этого конструктора. Для начала я объясню, как соединяются детали конструктора между собой. Во-первых, детали конструктора при соединении должны быть повернуты одной стороной: шершавая-шершавая, гладка – гладкая. Иначе, мы их не сможем соединить.
Соединительные элементы – дуга и шарик. Покажите на детали дуги, шарики.
Чтобы соединить детали между собой, их надо расположить под углом друг к другу. И так чтобы дуга была над шариком и соединить. Всегда при соединении дуга располагается сверху шарика. Попробуйте соединить две детали.
Педагог: Молодцы, ребята, у вас хорошо получается, поэтому я думаю, что теперь я вместе с вами смогу помочь котёнку ТИКО в его беде. Он очень любит играть с игрушками, но они у него все сломались. Давайте сделаем для него игрушки из конструктора.
Но вначале отдохнем и проведем физминутку.
ФИЗМИНУТКА:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
(Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят
(Присесть)
С нами поиграть хотят.
(Прыжки)
Работа по схемам.
Сначала, давайте из конструктора построим котят, зайчат. Для этого я вам раздам схемы, по которым будем строить.
Сборка животных по схемам.
Практическая работа (работа со схемами)
1. Рассмотреть схемы.
2. Подобрать фигуры.
3. Собрать детали по схеме.
4. Выставка работ:
Педагог: Давайте посмотрим, какие игрушки у вас получились. Замечательно. Ну вот я вижу и новых друзей для нашего котёнка. Котенок очень рад, что отыскал себе новых друзей и говорит вам: «Спасибо».
Итог: Вы молодцы, ребята, отлично справились с задание. Давайте попрощаемся с котенком и обсудим с вами, что нового мы сегодня узнали.
Рефлексия.