Конспект ручного труда "Подклеивание книг" старшая группа
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Кондрашова Дарья Алексеевна

Тема занятия: «Подклеивание книг»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие;

Цель: закрепление трудовых навыков при ремонте книг с помощью бумаги.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять умение работать с бумагой и клеем – подклеивать книги, подбирать полоски в соответствии с размером книг, намазывать полоски клеем.

2. Развивающие: развивать зрительное внимание, мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать дружно в коллективе.

Планируемые результаты занятия: дети закрепили умение работать с бумагой и клеем – подклеивать книги, подбирать полоски в соответствии с размером книг, намазывать полоски клеем;

Материалы и оборудование: подложка, клей-карандаш, книга, тряпочка, полоски разного размера.

 -Ребята, послушайте стихотворение:

«В каждом доме, и квартире. В городах и на селе —
Начинающий читатель держит книгу на столе.
 Мы дружны с печатным словом, если б не было его,
Ни о старом, ни о новом мы не знали б ничего!
Книги дружат с детворою, книгу ценит человек,
И любимые герои для него всегда пример!
 -О чем это стихотворение? (о том, что книга очень важна для человека)

-Ребята, а зачем нам нужны книги?

-Как вы думаете, как нужно относиться к книгам? (брать их чистыми руками, не рвать страницы, не загибать листы, не рисовать в книге, относиться аккуратно)

-А вот у нас в группе есть такие книги, которые скоро совсем не получится читать, они порвались.

-Как мы можем это исправить? (подклеим их)

-Проходим за стол.

-Напоминаю, что за столом мы сидим ровно, ноги на полу.

-Посмотрите, перед вами лежит порванная книга и полоски разной длины. Вам нужно подобрать полоску в соответствии с длиной книги. Затем намазываем полоску бумаги клеем и приклеиваем к этому месту. Напоминаю, что клей мы в рот не кладем, не облизываем, работаем аккуратно.

Затем тщательно проглаживаем это место тряпочкой.

-Проверяем, есть ли еще в этой книге порванные листы. Заклеиваем их точно так же.

-Пред работой я предлагаю вам немного размяться. Проходим на ковер.

-«Руки мы в кулак сожмем, руки мы в локтях согнем, руки мы прижмем к плечам и потянем к небесам. Потянулись, улыбнулись и на места свои вернулись.» 

-С чего начнем работу? (с выбора полоски, подходящей к книге)

-Если возникнут трудности, зовите меня.

-Ребята, вы закончили?

-Проверьте книги у друг друга, кто сделал аккуратно, все правильно подобрали полоски?

-Давайте положим на них что-нибудь тяжелое, чтобы наши полоски хорошо приклеились к книге.

- Ребята, а для его мы подклеивали книги?

- Я уверенна, что эти книги можно буде еще долго читать.

-Вы сегодня хорошо поработали, а теперь убираем рабочие места и идем мыть руки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ruchnoy_trud.doc212.88 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Подклеивание книг»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие;

Цель: закрепление трудовых навыков при ремонте книг с помощью бумаги.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять умение работать с бумагой и клеем – подклеивать книги, подбирать полоски в соответствии с размером книг, намазывать полоски клеем.

2. Развивающие: развивать зрительное внимание, мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать дружно в коллективе.

Планируемые результаты занятия: дети закрепили умение работать с бумагой и клеем – подклеивать книги, подбирать полоски в соответствии с размером книг, намазывать полоски клеем;

Материалы и оборудование: подложка, клей-карандаш, книга, тряпочка, полоски разного размера.

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

-Ребята, послушайте стихотворение:

«В каждом доме, и квартире. В городах и на селе —
Начинающий читатель держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом, если б не было его,
Ни о старом, ни о новом мы не знали б ничего!
Книги дружат с детворою, книгу ценит человек,
И любимые герои для него всегда пример!
-О чем это стихотворение? (о том, что книга очень важна для человека)

Форма: фронтальная

М: словесный

П: вопросы, пояснение, указание.

Познавательно-исследовательская

Дети организованны и замотивированы на предстоящую деятельность

2.

Основной этап

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Ребята, а зачем нам нужны книги?

-Как вы думаете, как нужно относиться к книгам? (брать их чистыми руками, не рвать страницы, не загибать листы, не рисовать в книге, относиться аккуратно)

-А вот у нас в группе есть такие книги, которые скоро совсем не получится читать, они порвались.

-Как мы можем это исправить? (подклеим их)

-Проходим за стол.

Форма: фронтальная

М: словесный

П: вопросы, пояснение.

Познавательно- исследовательская

Создание проблемной ситуации

Этап ознакомления с материалом

Усвоение знаний и представлений о подклеивании книги.

-Напоминаю, что за столом мы сидим ровно, ноги на полу.

-Посмотрите, перед вами лежит порванная книга и полоски разной длины. Вам нужно подобрать полоску в соответствии с длиной книги. Затем намазываем полоску бумаги клеем и приклеиваем к этому месту. Напоминаю, что клей мы в рот не кладем, не облизываем, работаем аккуратно.

Затем тщательно проглаживаем это место тряпочкой.

-Проверяем, есть ли еще в этой книге порванные листы. Заклеиваем их точно так же.

-Пред работой я предлагаю вам немного размяться. Проходим на ковер.

-«Руки мы в кулак сожмем, руки мы в локтях согнем, руки мы прижмем к плечам и потянем к небесам. Потянулись, улыбнулись и на места свои вернулись.»

Ф: фронтальная

М: наглядный (показ)

П: пояснение, вопросы, показ способа действий

Ф: фронтальная

М:игровой

П: показ способа действий, комментирование

Познавательно -исследовательская

Двигательная

Дети запоминают способ работы. Выполняют физминутку.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

-С чего начнем работу? (с выбора полоски, подходящей к книге)

-Если возникнут трудности, зовите меня.

Ф: фронтальная

М: наглядный (показ)

П: пояснение

Изобразительная

Приступают к подклеиванию книг

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта

-Ребята, вы закончили?

-Проверьте книги у друг друга, кто сделал аккуратно, все правильно подобрали полоски?

-Давайте положим на них что-нибудь тяжелое, чтобы наши полоски хорошо приклеились к книге.

- Ребята, а для его мы подклеивали книги?

- Я уверенна, что эти книги можно буде еще долго читать.

-Вы сегодня хорошо поработали, а теперь убираем рабочие места и идем мыть руки.

Ф: фронтальная

М: словесный

П: вопросы, подведение итогов, похвала.

Коммуникативная

Дети подвели итог


