Конструированию в технике оригами «Лисенок»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Оригами это вид декоративно - прикладного творчества, который заключается в складывании бумаги. Эта техника позволяет создавать разные модели от простого к сложному. Обычно используется лист бумаги квадратной формы, есть и фигуры где используют прямоугольный лист бумаги. Существует несколько техник и стилей. Мы будем использовать простое оригами классического приема.
Цель: формировать умение делать лисёнка из бумаги.
Задачи:
- развивать умение работать с бумагой;
- развивать внимание, мелкую моторику, творческие возможности, развивать интерес к оригами.
Раздаточный материал:
Бумага для оригами ( 2 квадрата размером 15*15) на каждого ребёнка, цветные карандаши, клей.
Демонстрационный материал: ватман с изображением полянки, готовая поделка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 93.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Конструированию в технике оригами «Лисенок»
Цель: формировать умение делать лису из бумаги.
Задачи:
- развивать умение работать с бумагой;
- развивать внимание, мелкую моторику, творческие возможности, развивать интерес к оригами.
Раздаточный материал:
Бумага для оригами ( 2 квадрата размером 15*15) на каждого ребёнка, цветные карандаши, клей.
Демонстрационный материал: ватман с изображением полянки, готовая поделка.
Ход занятия:
Воспитатель: Рыжей шубкою сверкает,
Волка дурит тут и там,
Мышек, зайчиков гоняет,
По полям, да по лугам.
Лицемерием известна,
Славится на все леса,
Вам, конечно же, известно,
Что хитрее всех лиса.
Ребята, про кого это стихотворение?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: правильно, про лисичку ( на доску с ватманом вывешивается образец лисы. На ватмане изображена полянка). Ребята, вот что я вам расскажу о лисах. Лиса обитает в разных уголках нашей природы: лесах, степях и тундре. В зависимости от мест обитания окраска лисы может отличаться. Те лисички , которые живут ближе к нам у них тело покрыто рыжей шерстью, имеют пушистый хвост, у неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисицы похожи на черные горошенки или бусинки. Хвост лисе очень нужен. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода. Лисы зимой живут поодиночке, и только к лету они заводят семьи. Лисы живут маленькой семьёй в норе, которую роют в лесу. У них острое зрение и обоняние . Лисицы очень осторожны. В случае опасности или погони они запутывают следы и перепрятываются в других местах, чтобы ввести преследователя в заблуждение. Именно из-за этой особенности лисе присвоено звание самого хитрого зверя. Питаются они зайцами, мышами, птицами, рыбой, любит ещё полакомиться ягодами, фруктами, овощами. О нашей симпатичной плутовке придумано много сказок и рассказов. Ребята , а как еще называют лису?
Дети: ( ответы детей).
Воспитатель: ребята, у нас на поляне скучает детеныш лисички –лисенок и я предлагаю вам сделать ему друзей.
Для начала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лиса»
Лиса, лисонька, красавица,
Всем она очень нравится.
(потирают руки)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
(растопыривают пальчики, поворачивают и поглаживают их)
По лесу важно бродит,
(«ходят» пальцами по столу)
Страх на зайцев наводит.
(стучат кулаками по столу).
Воспитатель: Сейчас мы с вами начнем делать лисенка из бумаги.
1. Берём готовые квадраты бумаги.
2. Перед собой положим квадраты в виде ромба. Берём за противоположные уголки и складываем пополам наш квадрат. У нас получился треугольник.
3. Конец треугольника загибаем к серединке противоположной
стороны.
4. Левый боковой кончик загибаем наверх, получается ушко.
5. Правый боковой кончик загибаем наверх, получается второе ушко. Поворачиваем полученную фигуру.
(Воспитатель проговаривает и показывает последовательность приёмов складывания фигуры. Обращает внимание детей на аккуратность в работе с бумагой. )
Вот у нас и получилась мордочка лисёнка. Нам осталось сделать туловище. Ребята, что еще не хватает у нашей лисёнка?
Дети: глаза, нос, рот.
Воспитатель: Но перед этим давайте с вами немного разомнемся физкультминуткой.
Физкультминутка « Дикие животные» ( вариант на усмотрение воспитателя).
Воспитатель: Молодцы. Продолжаем нашу работу.
1. Берем второй квадрат и положим его в виде ромба. Берём за противоположные уголки ( левый и правый), складываем пополам наш квадрат. У нас получился треугольник.
2. У полученного треугольника поднимаем нижний угол вверх, так чтоб линия сгиба была до середины среднего угла, чтобы получился хвост.
3. Приклеиваем мордочку и дорисовываем карандашом глаза, рот, нос и лапы.
Итог: что сегодня на занятии мы делали? Вам понравилось?
Вот такая шикарный лисёнок у нас получился. Давайте наших друзей поселим на полянку. Молодцы, вы хорошо справились.