Техника "Друдлы"
методическая разработка по коррекционной педагогике

Техника "Друдлы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreativnoe_myshlenie._tehnika_drudly.docx392.46 КБ

Предварительный просмотр:

 «Развитие креативного мышления у дошкольников

 с использованием техники «Друдлы»

«Об обширности ума следует судить лишь по изобретательности

и количеству мыслей,  которые два человека

извлекают из одной и той же вещи» Гельвеций

Современное общество вовлечено в научно-технический прогресс - начиная с тех времен, когда человек изобрел колесо, и, вплоть до настоящего века высоких технологий, лучшие умы мира работают над тем, чтобы сделать нашу жизнь проще.  

Большинство профессий в современном мире нуждаются в креативности, в активизации творческого начала. Поэтому от образования требуется воспитать личность,  которая может порождать новые идеи, создавать новые продукты, находить нестандартные  решения в любой ситуации, процесса, деятельности, другими словами – личность с нешаблонным, а креативным мышлением.

Психологи никак не могут прийти к единому определению термина креативность, однако многие из них понимают - способность видеть вещи в новом и необычном свете и находить уникальные решения проблем. Креативность является полной противоположностью шаблонного мышления. Дети смотрят на мир открыто, без стереотипов и шаблонов. Детская любознательность вместе с богатым воображением позволяет придумывать целые сюжеты, изобретать новые способы применения привычных вещей. Они используют это для игры, однако эти идеи могут стать чем-то большим — серьезным вкладом в науку и технику. Нужно лишь правильно направить энергию. Стоит дать детям простор для самовыражения.

В своей педагогической деятельности для развития креативности мышления у старших дошкольников я использую технику «Друдлы». 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5ed050d12ddef00999b1634ba8ce6fac-l&n=13Немного истории

«Друдлы» (англ. droodles) — визуальные загадки - это минималистичная картинка в квадратной рамке, на которой нарисованы абстрактные геометрические фигуры. Другими словами - это графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа и ни одного единственного правильного, задача сводится к тому, чтобы увидеть в изображении самые разные предметы.  

https://diletant.media/upload/images/2013-10-20_233313%281%29.jpgТехника стала популярной в 1953 году, благодаря американскому писателю Роджеру Прайсу, который использовал ее для развлечения публики. На самом деле, «Друдлы»  появились в Италии в XVI веке - самое известное  изображение «Слепого нищего, стоящего за углом улицы» Агостино Карраччи. Игру в «Друдлы» можно пронаблюдать в произведении «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, загадка про шляпу. 

Почему именно техника «Друдлы» как  метод развития креативного мышления?

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\5eb32822-c76b-45c7-85f0-ccdc6e23cc50.jpgДанная техника  заставляет в процессе игры детский  мозг перерабатывать массу информации, чтобы соотнести образ с тем, который ребенок видит на картинке. В итоге «Друдлы»  учат смотреть на мир без ярлыков и подходить ко всему с разных сторон, тем самым помогая  расширять восприятие и развивать воображение, а также оперировать символами, что характерно для детей дошкольного возраста – вот одна из задач  развивающего образования.

Этапы работы с техникой «Друдлы»

Для работы с детьми подготовила карточки – каждый рисунок на отдельном листе так ребенок не будет отвлекаться на другие рисунки и сможет легко поворачивать картинку, чтобы разглядеть с разных ракурсов. Стоит отметить, что «Друдлы» желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Так  как, этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии. Технику использую как часть занятия, постепенно переходя на более сложный этап.

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\друдлы распечатать\69132953_39b985a15ad19af72f5a632fa6c0d2f2_800.jpgНачинаю со знакомство детей с данной техникой с игры «На что похожа фигура?» с наиболее простых «Друдлов», с изображением которых возникнет наибольший ассоциативный ряд.  Детей игра увлекает – выбирается жюри, обычно это воспитатель группы, который определяет самый необычный ответ, чаще всего это сделать очень сложно настолько оригинальные ответы. Вот самый простой, казалось бы, «Друдл» - круг и треугольник на ножке – бокал, скажут взрослые,  но это для шаблонного, ригидного мышления, а что видят дети: игра в пинг-понг, светильник, табличка на двери в мужской туалет, дорожный знак,  пугало,  дерево с солнышком, человек в костюме, медицинский знак, громкоговоритель, труба, игрушка «Йо-йо» и т.д.

Играя в игру «На что похоже» мы с детьми придумали новую - «Страна вообразилия» - это когда в «Друдлах» нужно искать предметы на заданную тему, например: «Что за зверь спрятался?», «Космическая тема», «Такое не бывает», «Времена года» и т.д.

После того как дети научатся видеть в недорисованной фигуре какой – либо предмет, предлагаю игру «Дорисуй», где детям предлагается самим закончить рисунок с последующим обсуждением нарисованного и каждый ответ на вопрос «Что здесь нарисовано?», данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание.

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\f927ddf5-322d-4726-adc0-720a0fedee5b.jpgC:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\bccc9bab-937f-478d-a830-de09deeb228a.jpg 

Техника «Друдлы» - созидательна, поэтому предлагаю детям на чистом листе придумать самим «Друдл».

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\0bcda237-6910-4bc7-bd53-f84383879d12.jpgC:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\987e00dc-29e7-470b-afcf-3847c46b63c4.jpgC:\Users\User\Desktop\креативное мышление\фото\шггг\35bb5624-755c-4ef6-80af-4f2f76ec93d4.jpg

Самой сложной для детей оказалась игра  «Придумай рассказ» по уже известным (отгаданным) «Друдлам». Начинать следует с трех картинок для сюжетной линии: кто, где и что делает.

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\друдлы распечатать\A9r-vHhv1hs.jpg

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\друдлы распечатать\D__P5AlZhD0 - копия (2).jpg

C:\Users\User\Desktop\креативное мышление\друдлы распечатать\D__P5AlZhD0 - копия (4).jpg

«Однажды, в солнечный день, мышонок решил покидать дротики в мишень».

Технику «Друдлы» применяю и в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ. Однако с вербальной игрой «На что похожа фигура» возникали небольшие трудности. Тогда предлагаю игру «Дорисуй», так как эта игра не требует быстрых ответов, а дает возможность сосредоточиться и подумать. Далее, обсуждаем что получилось. В работе с детьми с ОВЗ, помимо описанных выше,  придумала новые варианты игр:

 «Дорисуй мой рисунок» - ребенку предлагается нарисовать каракулю, и объяснить, что это, далее взрослый вносит в рисунок свои изменения и вот уже начинает развиваться сюжетная линия некого рассказа по картине, которая создается здесь и сейчас.

«Угадай, что я загадал». Для начала взрослый загадывает предмет и рисует его часть, если ребенок не отгадал, то взрослый дорисовывает еще деталь и так, до тех пор, пока задумка не будет раскрыта.

 Каждый педагог хотел бы иметь в своем арсенале универсальную игру, не требующую большой подготовки и способствующую  решить сразу несколько педагогических задач, и одну такую я вам представила – техника «Друдлы» способствует развитию образного мышления, воображения, внимания, речи,  творческих способностей, снижается боязнь проявлять инициативу и учит мыслить не стандартно, при этом это веселое занятие.