конспект "Путешествие в Омнибус"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
конспект подгруппового занятия педагога-психолога (социально-коммуникативное направление развития) для детей старшей группы
Тема занятия: «Путешествие в «Омнибус»»
Цель: Познакомить детей с общественным этикетом. (правилами поведения в автобусе, на улице, театре).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Старшая группа
Тема занятия: «Путешествие в «Омнибус»»
Цель: Познакомить детей с общественным этикетом. (правилами поведения в культурном заведении)
Задачи:
- Обогащать представления детей о родном городе.
- Продолжать формировать навыки вербального и невербального общения, вежливого обращения.
- Воспитывать у детей нравственные качества и чувства. Формировать навыки культурного, этически грамотного поведения.
- Развивать самосознание и навыки саморегуляции.
- Пополнить новыми словами активный словарь детей.
Материалы и оборудование: слайды с видами театра, игрушки для спектакля, лото «Пассажирский транспорт».
Ход занятия:
Приветствие
«Этикет»
Встали в круг, взялись за руки
Всех приветствую, друзья,
Здравствуй, (имя) (Дети по кругу приветствуют друг друга.)
Рада видеть вас здесь я.
Как вести себя в трамвае?
Надо ль место уступать?
На площадке детской даже
Как с ребятами играть?
Пошуметь ли в кинотеатре?
В магазине покричать?
В поликлинике поплакать?
И в музее погонять?
На любой вопрос ответ
Скажет снова этикет.
Повторение пройденного.
Психолог. Кто приходил к нам в гости на прошлое занятие?
О чём мы узнали в прошлый раз?
Дети: К нам приходил кот Чистюля и рассказывал нам о том, как ухаживать за своим внешним видом и вещами.
Мотивационный
Психолог. Я вижу, что сегодня вы пришли красивые и аккуратные, поэтому давайте подумаем, куда люди могут сходить в нашем городе, чтобы отдохнуть после работы?
Дети: Сходить в кино, погулять в парке, посидеть в кафе, посетить театр.
Психолог. Я предлагаю вам совершить путешествие в наш Златоустовский театр, и узнать, как правильно вести себя в театре.
Кто знает, как он называется?
Ответы детей.
Новое
Психолог. Наш театр называется «Омнибус». Это слово ранее обозначало карету для перевозки пассажиров из одного города в другой. Актёры нашего театра постоянно путешествуют по городам и показывают в них различные спектакли для детей и взрослых. Поэтому-то наш театр и назвали «Омнибус». Давайте дружно повторим это красивое слово.
Дети хором повторяют название театра.
Психолог. А на чем же мы отправимся в путешествие? Сейчас игра нам
подскажет.
Игра в лото «Пассажирский транспорт»
(педагог каждому раздает картинку с изображением транспорта и спрашивает, что досталось, делается вывод о виде транспорта — водный, воздушный, наземный, подземный. Например, Даша, что у тебя за транспорт? Даша: Ракета.
Психолог: Он какой: воздушный, наземный, подземный или водный?)
А теперь найдите тень вашего транспорта на игровом поле и положите туда картинки. Какого транспорта не хватает?
Дети: Автобуса.
Психолог: Конечно! Потому что он нас уже ждет! Давайте сначала дадим выйти людям из автобуса, а потом зайдем сами и займем нужные места.
Игра «Займи правильное место»
Психолог (дает словесные инструкции). Саша сядет слева от Кати, а Паша справа от Маши, и т. д.
Правила повеления в автобусе
(инсценировка, проводит педагог, манипулируя игрушками настольного театра)
Психолог: Давайте посмотрим, что происходит в автобусе.
Собачка (огрызаясь). Дайте пройти, столпились тут!!! Сяду я! (Садится вперед старого гномика. Увидела своего друга.) Эй! Барбос! Привет! (Побежала через весь автобус.) Ты заплатил за проезд? Я – нет! Хи-хи-хи.
(Тут автобус дернулся, и собачка упала. Гномик помогает ей встать.)
Гномик. Эх вы, не знаете, что ли, как себя в транспорте вести? Ребята, подскажите, что нужно было сделать собачке.
Дети совместно с педагогом повторяют правила поведения в автобусе (можно дать наглядность – знаки-символы)
- Перед тем как войти в дверь, сначала пропустите тех, кто выходит.
- Уступайте место пожилым людям, инвалидам, женщинам и маленьким детям.
- Не бегайте по салону. Держитесь за поручни.
- Если хотите пройти, скажите: «Разрешите пройти».
- В транспорте говорите со знакомыми тихо.
- Если вы видите, что человеку трудно выйти из транспорта, предложите свою помощь.
Закрепление
Совместно с детьми проигрываем сценку, следуя правилам поведения в автобусе.
Сценка на улице
Сценка. Выйдя из автобуса собачка кинула билет на тротуар.
Психолог. Ребята, как вы думаете, правильно поступила собачка?
Дети. Нет.
Собачка. Ну, тут же нет урны!
Психолог. Даже если нет урны, мусор нужно завернуть и нести с собой, пока не встретите урну.
Ребята предлагаю вместе с собачкой прогуляться.
Вот мы с вами оказались на улице. С какой стороны тротуара мы пойдем? Дети. С правой
Психолог. И помните: на улице мы не кричим и на ходу не едим!
Вот перед нами светофор. Давайте подождем, когда загорится нужный нам цвет. Какой цвет будем ждать?
Дети. Зеленый
Собачка. Да ладно! Чего-ждать-то! Машин не видно! (Идет.)
Психолог. Вот именно, что машин не видно! Куда же ты?!
(Машина выворачивает из-за угла и резко останавливается рядом с собачкой.)
Собачка. Как же я испугалась! Я теперь буду переходить дорогу на зеленый свет!
Психолог. Вот и правильно. Ребята загорелся зеленый свет, пойдемте. А если светофора нет? Что мы будем делать?
Дети. Будем переходить по пешеходному переходу. Посмотрим сначала налево, потом направо. Если машин нет, то пойдем.
Сценка в театре
Психолог. Вот мы с вами подошли к театру (на экране изображение «Омнибуса»). Посмотрите, какой он величественный и красивый. Кто помнит, как называется наш Златоустовский театр?
Дети. «Омнибус»
Психолог. Молодцы! Мальчики, сначала пропустим девочек. В куртках и шапках в зрительный зал не пускают. Что же нам делать?
Дети. Сдать вещи в гардероб.
Дети. В гардероб.
Психолог. Вот ваши билетики (с узором). Рассаживаемся на свои места. (Дети ищут место, где лежит такой же билетик.)
А вот и сказочные звери тоже решили прийти в театр. Давайте посмотрим, что происходит. Все сели, приготовились смотреть спектакль. Но вот опоздавшая Собачка старается поскорее дойти до своего места. Она мешает всем зрителям. Какие же правила она нарушила?
Дети. (Дети определяют правила, педагог их корректирует.)
- Главное правило — приходить вовремя. Нужно успеть спокойно раздеться самому и помочь раздеться другу, поправить прическу перед зеркалом.
- Услышав звонок, следует направиться в зал и занять свои места. Первыми должны сесть те, кто сидит в середине ряда, остальным нужно подождать.
Психолог. У (имя) ребёнка место в середине ряда, но она немного задержалась и теперь, извинившись, должна осторожно пройти к месту, повернувшись лицом к сидящим. Если бы ____опоздала и пришла с началом спектакля, она должна была бы сесть на любое свободное место и уже только после антракта (перерыва) сесть на свое место. Почему? Как вы думаете?
Дети. Потому что зрители, чтобы пропустить Мальвину, должны встать, а это отвлечет их внимание от спектакля.
- Нельзя в театре занимать чужие места!
- В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.
Психолог. Но вот начался спектакль, все внимание зрителей приковано к сцене. Вдруг они слышат шуршание бумаги, хруст. Это собачка шушукается, разворачивает пакет, ест конфеты, разговаривает по телефону. Она проявляет неуважение к окружающим. Так культурные люди не поступают.
•Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами. Если не понравился, не стоит кричать, шуметь и топать ногами. Можно просто уйти, даже после первого действия, в перерыве.
Закончился спектакль, наши куклы-зрители ушли. Посмотрите, все ли места в порядке? Вон там остались бумажки, обертки, крошки. Кто же это оказался плохим зрителем? Кто сидел на этих местах?
Дети. Это собачка мусор оставила.
Психолог. Ну конечно, собачка. Давайте, ребята, повторим для нее правила поведения в театре. Мы не только их расскажем, но и покажем.
Дети берут в руки персонажей и поочерёдно разыгрывают сценки: «Правила повеления в автобусе», «Сценка на улице», «Сценка в театре».
Психолог. Вот мы с вами и побывали в театре, а теперь пора возвращаться в детский сад, автобус ждёт нас. Вспомните, кто где сидел в автобусе, и займите свои места.
Рефлексия.
Психолог. Пока мы едем в автобусе, давайте поделимся своими впечатлениями.
Что было интересно?
Как вы думаете, будет ли собачка и в будущем соблюдать правила поведения?
А зачем вам нужны правила поведения?
Как называется театр, в котором мы побывали?
Дети. Чтобы нас считали воспитанными и хотели с нами дружить.
Ритуал прощания
Психолог. Вот мы и приехали в детский сад. Давайте встанем в круг и всем друзьям скажем до свидания. (Дети встают в круг, кладут кисти рук друг на друга и произносят слова «Всем, Всем до-свиданья!».)
