Работа на специальных тренажерах для повышения остроты зрения.
методическая разработка по логопедии по теме

Тренажёр "Видеоазимут"

тренажёр ВИДЕОАЗИМУТ

Этот тренажёр нужен для укрепления глазодвигательных мышц, которые помогают глазу следить за передвигающимися предметами в горизонтальной плоскости перед человеком. Укрепив эти мышцы, мы сможем улучшить снабжение оболочки глаза кислородом и питанием через систему кровообращения. Склера, приобретая природную крепость, вернёт форму сферы глазу и хрусталик приблизится к сетчатке. Глаз снова станет видеть хорошо.

Техника выполнения.

Тренажёр лежит на столе. Нужно «пробежать» взором рисунок прямоугольника по часовой стрелке. Головой двигать нельзя — нужно работать только глазами. Рисовать без остановки 5 раз. Затем всё проделывать снова в обратном направлении. Закончив «рисовать» глазами прямоугольники, начинаем делать следящие движения глазами по диагоналям. Затем вертикаль и горизонталь. Важно непрерывно выполнять упражнение на максимально возможной для данного ребёнка скорости. Нужно стараться фиксировать угловые точки — ориентиры небольшой задержкой внимания на них.

По каждой траектории — 5-6 раз.

Важно следующее: внешний прямоугольник из красных стрелок, внутренний — из зелёных, диагонали — жёлтая и голубая, стрелки вертикали и горизонтали — фиолетовые. Тренироваться нужно в очках (если ребёнок их носит). Расстояние до тренажёра определяется произвольно, но не должно превышать 1,5 метра.




Тренажёр "Ракета"

Этот тренажёр предназначен для формирования способности ребёнка видеть одинаково хорошо вблизь и вдаль.

Дидактический материал: две ракетки длиной 15-17 см, шириной 8 см.

Техника выполнения.

Вначале нужно взять ракетку, на которой изображён рисунок (небольшой, 1,5 см), например: яблоко, мяч, чашка. Поставить ракетку перед собой, держа её в правой руке. Затем установить её в положение комфортного видения. После этого, двигать её к себе, пока рисунок не станет немного "расплываться". После этого момента подвинем ракетку в обратную сторону до момента чёткого видения. 10 раз для двух глаз и по 5 раз для каждого в отдельности. При этом глаз прикрывается другой ракеткой. Глаза должны быть открыты во всех случаях.




Тренажёр "Дорожка"

тренажёр ДОРОЖКА

Тренажёр изображает дорожку — автомобильную трассу с интенсивным движением. Положить дорожку нужно на стол перед собой, или же повесить на стену. «Поехали» взором по правой стороне до конца дороги. Вернулись обратно по правилам уличного движения. Снова уехали и снова вернулись. Движения глаз должны быть быстрыми. Выполнять 20 раз. Тренажёр способствует тренировке аккомодации и конвертации.




Упражнения с тренажёрами нужно сочетать с массажем специальных зон на лице для профилактики утомления глаз и развития зрительных функций.

Точки указаны на рисунке. Вначале пальцы мягко прижимаются к вискам с двух сторон головы. Эта точка нажима в 2 см от уголков глаз с внешней их стороны. Сделать 10 мягких движений пальцами в точке нажима, будто рисовать букву «С». Затем переставить пальцы на переносицу и, не задевая уголков глаз, повторить упражнение.

Следующая точка под глазами напротив крыльев носа. А затем потирание середины обеих бровей.

корректировка и тренировка зрения

УПРАЖНЕНИЕ "МИГАЛОЧКИ"

Помигать 10 раз в быстром темпе, легко закрывая веки глаз. Сильно сожмите веки, расслабьте их, не открывая, открыть глаза. Делать 5 раз.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как повысить остроту зрения в период лечения в детском саду компенсирующего вида

В данной работе представлены основные виды  игр, направленных на развитие остроты зрения в условиях аппаратного лечения....

Эффективность использования дидактических игр и упражнений для повышения остроты зрения у дошкольников среднего возраста, страдающих косоглазием и амблиопией

Понятие остроты зрения. Методы определения остроты зрения. Классификация детей по степени нарушения зрения. Характеристика косоглазия и амблиопии. Содержание и методика лечения глазных болезней на пле...

«Игры и упражнения на развитие прослеживающей функции глаза, фиксации взора и повышения остроты зрения при сходящемся и расходящемся косоглазии во всех возрастных группах»

Игры и упражнения на развитие прослеживающей функции глаза, фиксации взора и повышения остроты зрения при сходящемся и расходящемся косоглазии...

Рекомендации для родителей "Игры и упражнения на развитие прослеживающей функции глаза, фиксации взора и повышения остроты зрения при сходящемся косоглазии"

В материале предложены игры и упражнения, а так же комплексы глазной гимнастики по коррекции сходящегося косоглазия у детей...

Рекомендации для родителей "Игры и упражнения на развитие прослеживающей функции глаза, фиксации взора и повышения остроты зрения при расходящемся косоглазии"

В материале представлены игры и упражнения, а так же комплексы глазной гимнастики при расходящемся косоглазии у детей...

Дидактические игры для повышения остроты зрения.

Одним из эффективных средств сенсорного воспитания слабовидящих детей дошкольного возраста является дидактическая игра, основным элементом которой является обучение детей способам познания.Привед...