Организация работы с родителями в современном ДОУ посредствам интерактивных технологий
материал по логопедии

Востокова Надежда Николаевна

Совместная работа учителя-логопеда с родителями определяет общий успех коррекционно-образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл различные формы работы с семьёй39.49 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная работа учителя-логопеда с родителями определяет общий успех коррекционно-образовательного процесса. В своей работе ориентируюсь  на поисках таких форм  и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствует формированию активной родительской позиции.   

Интересной формой является организация разнообразных выставок. В каждой группе представлены уголки творчества детей, в которых регулярно размещаю детские работы, выполненные на занятиях, совместные работы педагога и детей, родителей и детей.

В настоящее время широкое распространение приобрели "Дни открытых дверей", в основе которых лежат современные принципы общения педагогов и родителей. Родители, наблюдая за деятельностью педагога и детей, могут сами участвовать в играх, занятиях и др.

"Дни открытых дверей" проводим 3—4 раза в год. Сегодня родители с большим вниманием относятся к вопросам обучения детей, поэтому во всех группах организую логопедические показательные занятия, мастер-классы, семинары – практикумы.

Папки-передвижки призваны более подробно ознакомить родителей с теми или иными вопросами коррекции звукопроизношения и обучения грамоте. Организую, выпуск мини-газет, которые имеют разный объем, тираж, отличаются стилем подачи информации, тематикой (анонсы конкурсов, консультации и др.). Традиционным является оформление в группах информационных стендов. На таких стендах представлен материал по лексическим темам недели. Основные требования к оформлению информационных стендов: актуальность материалов, эстетичность, постоянная обновляемость материалов (не реже 1 раза в неделю).

Таким образом, использование наглядно-информационных форм общения играет важную роль в формировании педагогической культуры родителей, способствуя возникновению и развитию у них интереса к особенностям воспитания детей в дошкольном учреждении, изучению психологической и педагогической литературы, обогащая их знания.

Также следует подчеркнуть, что эффективность работы с родителями определяется не столько умелым отбором её содержания и форм, сколько психологическим настроем, возникающим в процессе постоянных контактов с воспитателем. Проведение с родителями, во-первых, дифференцированной (с отдельными группами родителей), а во-вторых, индивидуализированной работы, означающей ориентацию на культурный и образовательный ценз каждой семьи, в совокупности помогает установлению между учителем - логопедом и родителями системы непрерывной и эффективной обратной связи, превращению семьи в активного субъекта коррекционно-образовательного процесса и осуществлению контроля за ходом и качеством проведения необходимой работы в семье.

Положительным опытом взаимодействия педагогов и родителей является организация совместных детско-родительских праздников и досугов – все это способствует неформальному общению участников педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с родителями в современном ДОУ

Ваш детский сад постоянно находится в поиске новых форм работы с родителями? Мы хоти поделиться своими интересными наработками....

Организация работы с родителями в современном ДОУ(из опыта работы)

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. ...

Организация работы с родителями в современном ДОУ(из опыта работы)

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. ...

Программа психологических тренингов по профилактике эмоционального выгорания современных педагогов посредством интерактивных технологий «В гармонии с собой»

В течении последних десятилетий проблема сохранения психического здоровья воспитателя в образовательном учреждении стала особенно острой. Одной из таких проблем является эмоциональное выгорание. Под «...


 

Комментарии

Ляхова Надежда Николаевна

Спасибочки за материал! Пригодится это точно!

Коротченко Алена Викторовна

Работа с родителями очень важнаimage