Дифференциация звуков Р - Л
план-конспект урока по логопедии по теме

Сычева Галина Александровна

1. учить различать звуки Р-Л на слух и при произношении: в словах, фразах, связной

речи;

2. развивать абстрактное и логическое мышление;

3. упражнять в согласовании существительных в форме предложного падежа с прилагательными, активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие

цвет и форму;

4. развивать пространственную ориентировку, моторику рук;

5. вспомнить и повторить сказки;

6. воспитывать чувство доброты, сочувствия, приучать заботиться о тех, кто слабее или попал в беду;

7. вызывать эмоциональный отклик на сказку;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическое занятие для детей 5-6 лет

по дифференциации звуков Р -  Л

Тема: Путешествие в страну сказок.

Цель:

дифференциация звуков Р-Л в речи.

Задачи:

1. учить различать звуки Р-Л на слух и при произношении: в словах, фразах, связной

речи;

2. развивать абстрактное и логическое мышление;

3. упражнять в согласовании существительных в форме предложного падежа с

прилагательными, активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие

цвет и форму;

4. развивать пространственную ориентировку, моторику рук;

5. вспомнить и повторить сказки;

6. воспитывать чувство доброты, сочувствия, приучать заботиться о тех, кто слабее

или попал в беду;

7. вызывать эмоциональный отклик на сказку;

Ход занятия.

1. Звучит тихая, таинственная музыка.

Логопед: Проходите, проходите,

Очень рада видеть вас.

В путешествие по сказкам

Приглашаю вас сейчас.

Все поближе подойдите,

Свои глазки покажите.

- Путь нам предстоит не близкий. Сначала мы полетим на самолёте: взлетаем (л-л-л) (дети, вытянув руки в стороны, бегут за логопедом, произнося звук л-л-л,

приземляемся (приседают, опустившись на одно колено) .

А теперь продолжим путь и садимся на машины (дети рассаживаются на стульчики-

машины, заводим двигатель (р-р-р) .

- Ребята, неужели мы заблудились? Где же она? Эта волшебная страна сказок?

Входит волшебник с волшебными шарами.

Логопед: К нам пришёл волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками замахал,

Сказки все заколдовал.

Но пришли друзья – детишки,

Озорные шалунишки,

Стали думать и решать:

Как нам их расколдовать.

Чтоб заклятье злое снять,

Нужно все загадки разгадать. (в воздушных шарах загадки)

2. Логопед берёт шары у волшебника.

1 шар На сметане мешён,

На окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок

Покатился (колобок)

Выкатывается колобок, за ним лиса идёт (девочка в костюме)

- Какой звук слышен в слове колобок? Л или Р? В слове лиса?

Лиса: Поиграй со мной в хитрую игру, тогда я тебя не съем.

Логопед: Ребята, помогите колобку.

Игра «Подскажи словечко»

Лиса: Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук)

Как бы мне пошла корона, важно каркает (ворона)

Захотела кошка спать, вот и лезет на (кровать)

Не послушал зайка папу, отдавили зайке (лапу)

На бахче у нас растёт, как разрежешь – сок течёт,

Свеж и сладок он на вкус, а зовут его (арбуз)

Под соснами, под ёлками лежит мешок с (иголками)

Колобок: Спасибо, ребята, вы спасли меня от хитрой лисы. Покачусь дальше.

2шар Круглый бок, жёлтый бок –

На грядке вырос колобок.

К земле прирос он крепко.

Что же это? (репка)

Логопед: Какой звук слышен в слове репка? Давайте вспомним, кто помогал деду

вытаскивать репку из земли?

(на столе выставляются персонажи кукольного театра: дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка, репка) .

- Эта сказка о дружбе, о взаимопомощи, трудолюбии.

Потешки о дружбе (шуточные)

Корка дружит с крошкой, а вилка с ложкой. Почему?

Король дружит с троном, а слуга с поклоном.

Крыса дружит с норкой, а лавка с полкой.

Рыбак дружит с рыбкой, а клоун с улыбкой.

Арбуз дружит с грушей, а Володя с Лушей.

- Ребята, а какие пословицы о труде, о дружбе вы знаете?

Один в поле не воин.

Труд человека кормит, а лень портит.

Дружба в делах помощница.

Человек без друзей, что дерево без корней.

3 шар Она красива и мила. А имя её от слова «зола». (Золушка)

Выходит Золушка (девочка в костюме)

Золушка: Во дворце сегодня бал,

Всех король туда позвал.

Но мачеха сказала:

- Если хочешь на балу танцевать.

Работу нужно выполнять.

Логопед: Какую работу поручила тебе злая мачеха? Ребята, поможем золушке?

Игра «Яблоки и груши».

Собрать фрукты в 2 корзины.

Яблоки и груши с наклеенными картинками со звуками Р-Л.

4 шар У отца был мальчик странный

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка, вот вопрос? (Буратино)

(Звучит песня «Буратино»)

Физ. Минутка (проводит мальчик в костюме Буратино)

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Логопед: Деревянный Буратино Карабаса победил.

Дверь в каморке под картиной золотым ключом открыл.

- А вот и картина (на ней изображены предметы со звуками Р-Л)

Игра «Кто отыщет больше предметов со звуками Р-Л»

1 команда «Буратино», слова со звуком – Р

2 команда «Мальвина», слова со звуком – Л

За каждое правильно названное слово логопед даёт детям золотой ключик.

Чья команда наберёт больше золотых ключиков, та и выигрывает.

5 шар Что за домик этот странный,

Небольшой и деревянный?

Там живут комар, лягушка,

Ёж, лиса и мышь-норушка.

Крепко заперли замок.

Что за домик? (Теремок)

Логопед надевает на детей шапочки-полумаски

Драматизация сказки «Теремок»

Дети хором: Терем, терем, теремок.

Звери строили домок

Ставенки резные, двери расписные.

Логопед: Пришёл медведь,

Принялся реветь:

Медведь: В теремок пустите, двери отворите!

Логопед: Выходили звери

Отворяли двери.

Смотрят на мишку

Дети хором: Велик ты слишком!

Теремок сломаешь!

Зверей распугаешь!

Уходи медведь!

Перестань реветь!

Логопед: Обиделся мишка, забрался на крышу и рассыпался теремок, разбежались звери кто куда.

Игра «Построй домик»

Логопед: Ребята, поможем зверушкам построить новый теремок?

Фигуры: треугольники, прямоугольники и квадраты (кирпичики)

Л – голубого, белого, жёлтого цветов

Р - розового, красного, чёрного, оранжевого цвета.

6 шар Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

Песня про Красную шапочку в записи.

Логопед: Идёт Красная шапочка по лесу, несёт гостинцы своей бабушке и

распевает песенки. А за ней волк! Услышал он голос девочки, притаился за деревом.

Игра «Волк и красная шапочка».

Красная шапочка: Ребята, попробуйте повторить

Ра-ра-ра - у мышонка дом - нора.

Ро-ро-ро – у Мальвины друг – Пьеро.

Ру-ру-ру – затевали мы игру.

Ры-ры-ры – летели комары.

Волк: Я тоже так могу, а вы ребята, сможете

Ла-ла-ла – на полу лежит метла.

Лу-лу-лу – я танцую на балу.

Ло-ло-ло – на улице тепло.

Лы-лы-лы – подметали мы полы.

Красная шапочка и волк: Молодцы, ребята.

(Под музыку герои уходят)

7 шар Рыбка не простая

Чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет (Сказка о рыбаке и рыбке)

Вносим банку с плавающей «золотой» рыбкой.

Голос рыбки (включается звукозапись)

- Здравствуйте, дети.

Я рыбка золотая, желанья исполняю.

Но прежде, выполните моё задание.

Попробуйте быстро и правильно повторить скороговорку:

Рыбку ловит рыболов,

В речку весь уплыл улов.

Рыбка: Молодцы, ребята, а это вам угощение от меня, за ваше старание.

Итог:

Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Вам понравилось?

Все загадки разгадали,

Все препятствия прошли.

На прогулку собирайтесь,

И с гостями попрощайтесь.