Презентация "Как книги к нам приходят?"
презентация к занятию (логопедия, старшая группа) по теме

Турыгина Анастасия Александровна

Презентация подготовлена к неделе книги в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_knigi_k_nam_prihodyat.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ? Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада комбинированного вида «Надежда» детский сад комбинированного вида №475 Презентацию подготовила: учитель-логопед Турыгина А.А. Г. Екатеринбург, 2013

Слайд 2

Отгадай загадку: Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир, узнать о давно прошедших временах, заглянуть в сказку. С книгой жить намного интересней и веселее!

Слайд 3

Пословицы о книгах: Кто много читает, тот много и знает. Книга мала, а ума придала. С книгой поведешься, ума наберешься. Книга – твой друг, без нее, как без рук. Книга поможет в труде, выручит в беде. Книга мала, а ума придала.

Слайд 4

Бумага Впервые бумага была изготовлена из тряпья, коры бамбука в Китае. Сейчас бумагу делают из дерева. Эта книжная страница Раньше, знаешь, чем была? Ели малою частицей, Ну, а ель в лесу росла.

Слайд 6

Бумажный комбинат

Слайд 7

Бумага и взрослым, И детям нужна: Газетой, тетрадкою Станет она, Альбомом для марок богатым, Сверкающим пёстрым плакатом. В нарядную книгу Она превратится. Картинками ярко Заблещут страницы!

Слайд 8

Издательство Чтобы книга к нам пришла, надо ее придумать. Нелёгок труд писателя, поэта . Чтобы написать хорошую, интересную книгу, нужно много знать и уметь передать свои знания другим. Писатели и поэты приносят свои рукописи в издательство. А знаете ли вы писателей и поэтов?

Слайд 9

Многие книги выпускаются с яркими иллюстрациями. Их создаёт художник , который должен хорошо знать содержание книги. Иллюстрации помогают нам лучше представить образы и героев. Догадайтесь, из каких книг эти иллюстрации?

Слайд 10

Прежде чем книги отпечатают в типографии (на книжной фабрике), они поступают в издательство. Здесь редактор проверяет и готовит к передаче на книжную фабрику рукопись писателя и иллюстрации художника .

Слайд 11

Типография Подготовленные в издательстве рукописи попадают в наборный цех. Здесь их готовят к печати. Современная техника пришла на помощь людям и при изготовлении цветных иллюстраций. В печатную машину закладывают подготовленную бумагу и специальные краски. Так получается печатный текст и цветное изображение. Чтобы листы не рассыпались и не растерялись, их нужно скрепить друг с другом. Это делают в переплётном цехе. Когда книжный блок готов, его вставляют в подготовленный переплёт и закрепляют. Вот уже книга и готова.

Слайд 12

Книжный магазин Книгу проверяют, упаковывают и отправляют в книжные магазины. В книжном магазине продавцы всегда помогут выбрать нужную книгу.

Слайд 13

Библиотеки В библиотеке вам поможет выбрать книгу библиотекарь.

Слайд 14

Я всех людей, что трудятся над книгой, Люблю, и уважаю, и ценю. А книги – у меня уже их много На книжной полке бережно храню – Покамест книгой сделается книга, Огромный путь пройти она должна, И сколько знаний требуется разных, Труда, забот, чтоб родилась она! И станет жить в народе книга эта, Беседуя с читателем своим. Источник радости, источник жизни, знания, Люби её! Читать давай другим! Куддае Мухаммади.

Слайд 15

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Книга-первый, книга-верный, книга-лучший друг ребят"

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

Проект "Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят"

Главная мечта большинства родителей – вырастить всесторонне развитого умного и воспитанного в лучших традициях ребенка. Чем раньше об этом задуматься, тем лучше будет результат. Ведь именно чтен...

Проект «Книга – верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят!"

Проект "Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят"...

Книга верный, книга первый, книга - лучший друг ребят

Познавательно - творческий, групповой проект в старшей группе «Книга верный, книга первый, книга – лучший друг ребят»...

Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят. Викторина в подготовительной группе

Ознакомление детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова. Повышение интереса к литературным произведениям через различные виды деятельности. Воспитание желания у детей к постоянному общению с к...

Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

«Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.

laquo;Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам....