«Речевая культура ребенка как проблема воспитания»
консультация (логопедия, старшая группа) на тему

 Кошелева Татьяна Алексеевна

Раскрыты проблемы в воспитании речевой культуры ребёнка в семье и в детском саду и предложены пути их решения. Подобраны игры и упражнения для обучения дошкольников умениям межличностного общения, воспитания доброжелательного отношения друг к другу и развития навыков коммуникации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rechevaya_kultura_kak_problema_vospitaniya.docx27.51 КБ

Предварительный просмотр:

«Речевая культура ребенка как проблема воспитания»

Современные исследования показывают, что в настоящее время дети испытывают острый дефицит внимания и уважения со стороны взрослых, которые не реализуют свои воспитательные возможности влияния на детей, полностью полагаясь на государственные учреждения.

Многие родители сводят духовное воспитание своих детей к нравственному просвещению и системе запретов. Большая часть их направлена, по словам родителей, «на сохранение жизни детей, порядка в доме и покоя взрослых». Лишь небольшой процент правил обычно уделяет воспитанию доброжелательности к чужим людям, толерантности, т.е. терпимости к чужому мнению.

В результате такого воспитания у многих детей возникают чувство одиночества, цинизм,  эгоизм,  инфантилизм  и, что особенно тревожно, теряется уважение к важнейшим человеческим ценностям. В обыденной обстановке речь детей не подвергается их внутреннему контролю, лишь в случае публичного высказывания они начинают тщательно подбирать слова, делая ее формальной и не всегда искренней. Часто внутреннее состояние ребенка не соответствует внешним проявлениям публичной речи. Ребенок может извиниться, когда об этом его просит или принуждает сделать взрослый; может сказать заученные наизусть фразы, если не уверен в себе или боится «сказать лишнее». Вместо живого и позитивного возникает формальное общение.

Как утверждает Л.С. Выготский, устная речь ситуативна. В различных речевых ситуациях дети ведут себя по-разному: в детском саду с воспитателем они используют один язык, со сверстниками — другой, дома — третий.  Дошкольники чаще всего «копируют» модель общения тех, с кем разговаривают в данный момент.

Образцом подражания для детей, кроме сверстников и взрослых, выступают  средства массовой информации: телевидение, журналы, использующие грубую, ненормативную лексику, культивирующие отрицательные человеческие качества, т.е. происходит подмена общечеловеческих ценностей. Ребенок в таком возрасте подвергается сильной «атаке».

Дети часто используют примитивную, обыденную разговорную речь: односложные высказывания и употребление междометий, слов-«сорняков» и жаргонов, сокращение слов. При этом они не умеют внимательно выслушать собеседника, вникнуть не только в смысл произнесенных слов, но и в их подтекст, не умеют идентифицировать эмоциональное состояние других людей и осмысливать свое собственное состояние и даже часто лживое поведение. Дети  редко высказывают свои собственные мысли и суждения, потому что взрослые не требуют этого.

Речь детей все чаще приобретает оттенок агрессии. Особенно это отчетливо проявляется в среде мальчиков. «Грубая речь», по их мнению, «это проявление силы, самостоятельности, самоутверждения», «таких людей уважают, боятся», «умеющий резко ответить человек — сильный и волевой». Среди девочек характерна, выражаясь современным языком, «гламурная» речь, она также не лишена завистливых интонаций, оскорблений, «пустых» высказываний для поддержания беседы. Объектом подражания для них становятся героини популярных телевизионных передач и молодежных журналов, исполнители современных песен.

Все это не способствует укреплению межличностных отношений, совершенствованию таких личностных качеств как управление эмоциями, толерантность к другим людям, умение действовать осмысленно в ситуации нравственного выбора, социальная ответственность.

Такое качество личности как доброречие воспитывается у детей в основном через общение, совместную деятельность, положительный пример взрослых. Следовательно, любому взрослому, поставившему перед собой цель — воспитать доброречие ребенка, необходимо самому обладать этим качеством и стремиться к совершенствованию своего характера, постоянно помня о необходимости сопровождения совместной деятельности проявлением заботы и любви, понимания и сочувствия. Здесь совершенно недопустимы раздражение и грубость, унижение или оскорбление личности, неискренность и лицемерие. Доброречие может воспитывать только человек, освоивший глубинный смысл слова, языка, речи, мыслей и чувств, воспринимающий культуру общения как образ жизни.

Доброречие подразумевает и гуманное отношение к людям — их мыслям, желаниям и чувствам; доброе отношение ко всему окружающему миру, борьбу со своими недостатками (завистью, ненавистью, грубостью, раздражительностью и др.), а также воспитание в себе чувств благородного человека: любви, ответственности и долга, прощения, сопереживания.

Детям необходимо помочь овладеть не только знаниями, манерами поведения на людях, но и умением быть полезными, не обременять,  а поддерживать других словом и делом. Доброречие не возникает в ребенке ниоткуда, не передается по наследству или генетически, его необходимо взращивать целенаправленно и педагогически грамотно, чтобы не отдать его во власть грубого влияния среды. Укрепление духовно-нравственных начал личности в ребенке поможет совершенствованию его положительных личностных качеств, раскрытию творческого созидательного потенциала.

Часто дети стремятся, но не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать, разговаривая, этикет, слушать партнера.

Предлагаемые игры, надеюсь, помогут педагогам и родителям обучить детей умениям межличностного общения, преодолеть страх застенчивым и нерешительным детям, развить навыки совместной деятельности, воспитать доброжелательные отношение друг к другу.

Игры и упражнения на развитие внимания, интереса к партнеру

по общению

«Кто говорит?»

Цель: развивать внимание к партнеру, слуховое восприятие.

Ход игры: Дети стоят полукругом. Один ребенок — в центре, спиной к остальным. Дети задают ему вопросы, на которые он должен ответить, обращаясь по имени к задавшему вопрос. Он должен узнать, кто обращался к нему. Тот, кого ребенок узнал, занимает его место.

«Пожелание»

Цель: воспитывать интерес к партнеру по общению.

Ход игры: Дети садятся в круг и, передавая мяч («волшебную палочку»), высказывают друг другу пожелания. Например: «Желаю тебе хорошего настроения», «Всегда будь таким же смелым (добрым, красивым), как сейчас» и т.д.

« Комплименты »

Цель: развивать умение оказывать положительные знаки внимания сверстникам.

Ход игры: Дети становятся в круг. Педагог, отдавая мяч одному из детей, говорит ему комплимент. Ребенок должен сказать «спасибо» и передать мяч соседу, произнося при этом ласковые слова в его адрес. Тот, кто принял мяч, говорит «спасибо» и передает его следующему ребенку. Дети, говоря комплименты и слова благодарности, передают мяч сначала в одну, потом в другую сторону. 

«Закончи предложение»

Цель: учить осознавать свои привязанности, симпатии, интересы, увлечения и рассказывать о них.

Ход игры: Дети стоят в кругу. В качестве ведущего — педагог. У него в руках мяч. Он начинает предложение и бросает мяч — ребенок заканчивает предложение и возвращает мяч взрослому:

Моя любимая игрушка...                 Мой лучший друг...

Мое любимое занятие...                  Мой любимый праздник...

Мой любимый мультфильм...         Моя любимая сказка...

Моя любимая песня...    и т.п.

Игры на развитие умения входить в контакт, вести диалог

«Ласковое имя»

Цель: развивать умение вступать в контакт, оказывать внимание сверстникам.

Ход игры: Дети стоят в кругу, передают друг другу эстафету (цветок, «волшебную палочку»). При этом называют друг друга ласковым именем (например, Танюша, Аленушка, Димуля и т.д.). Педагог обращает внимание детей на ласковую интонацию.

«Разговор по телефону»

Цель: развивать умение вести диалог по телефону на соответствующую тему.

Тему задает взрослый (например, поздравить с днем рождения, пригласить в гости, договориться о чем-то и т.д.)

«О чем спросить при встрече»

Цель: учить вступать в контакт.

Ход игры:  Дети сидят в кругу. У ведущего эстафета — красивая палочка, мяч и т.п. Эстафета переходит из рук в руки. Задача игроков —   сформулировать вопрос, который можно задать знакомому при встрече после приветствия,   и ответить на него. Один ребенок задает вопрос, другой отвечает («Как живете?» — «Хорошо»; «Как идут дела?» — «Нормально»; «Что нового?» — «Все по-старому» и т.д.). Дважды повторять вопрос нельзя.

«Вопрос — ответ»

Цель: развивать умение отвечать на вопросы партнера.

Ход игры: Дети стоят в кругу. У одного из них в руках мяч. Произнеся реплику-вопрос, игрок бросает мяч партнеру. Партнер, поймав мяч, отвечает на вопрос и перебрасывает его другому игроку, при этом задает собственный вопрос и т.д. («Какое у тебя настроение?» — «Радостное»; «Где ты был в воскресенье?» — «Ходил с папой в гости»; «Какую игру ты любишь?» — «Ловишки» и т.д.).

 «Прощай»

Цель: учить выходить из контакта, используя доброжелательные слова и интонации.

Ход игры:  Дети сидят в кругу и, предавая эстафету друг другу, называют слова, которые говорят при прощании (до свидания, до встречи, до скорой встречи, всего хорошего, еще увидимся, счастливого пути, счастливо, спокойной  ночи и т.д.). Педагог обращает внимание на то, что, прощаясь, необходимо посмотреть партнеру в глаза.

 С уважением учитель-логопед Кошелева Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию. Необходимо обращаться к своему ребенку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское од...

Формирование речевой культуры ребенка посредством театрализованной деятельности

Развитие речи ребенка с помощью театрализованных игр....

Речевая культура ребенка рождается в семье

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете его, приказываете ему. Вы воспитываете ребенка в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет д...

Памятки для родителей «Как правильно читать с ребенком сказки», «Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура общения ребенка рождается в семье, ее не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если в доме царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребенком правилами речев...

Консультация для родителей: "Речевая культура ребенка рождается в семье".

1.Культура речевого общения.2.Слова приветствия.3.Волшебные слова....

Современное развитие ребенка. Актуальные проблемы воспитания и образования

В статье рассматриваются вопросы воспитания и образования современных дошкольников. Гаджеты в жизни ребенка- добро или зло...

«Раннее речевое развитие ребенка и проблемы»

laquo;Раннее речевое развитие ребенка и проблемы»...