картотека загадок по лексической теме "Домашние животные"
картотека по логопедии (старшая группа) по теме

Волошина Зинаида Петровна

 Картотека создавалась в помочь воспитателям в работе над лексическими темами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_zagadok_pro_domashnikh_khivotnykh.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рыльце лепешкой, С копытцами ножки. Толстое брюшко, Хвост, как стружка. До того она жирна, Даже шея не видна. Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьет он из корытца . Хвост – крючком, но – пятачком. Пятак есть, а ничего не купишь. Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. Четыре грязных копытца Залезли прямо в корытце. Целый молокозавод День жует и ночь жует. Ведь траву не так легко Переделать в молоко. И два раза в день завод Молоко нам выдает. Из особого мешка – Из мешка для молока. Стоит копна посреди двора – Спереди – вильце , позади – метла . Сама пестрая, ест зеленое, А дает нам белое.

Слайд 2

С хозяином дружит, дом сторожит. Живет под крылечком, а хвост колечком . Заворчал живой замок, Лег у двери на порог . Не говорит, не поет, А кто к хозяину идет, знать дает . Проживает во дворе В личном доме – конуре. И на всех, кого не знает, То рычит она, то лает . Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. К своим ласкается, На чужих ругается. В своем теремочке сидит на замочке.

Слайд 3

Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с тёплым молочком. (Кошка) Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, С водой не знается. (Кошка) У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. (Кошка ) Глазищи, усищи, хвостище, А моется всех чище. (Кошка) Мохнатенькая, усатенькая, Молоко пьёт, Песенки поёт. (Кошка ) Мягкие лапки, А в лапках – цап-царапки. (Кошка)

Слайд 4

Шапочка алая, Жилеточка нетканая, Кафтанчик рябенький. (Курица ) У матери двадцать деток, Все детки – однолетки. (Курица с цыплятами) Явился в жёлтой шубке: - Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок ) Клохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает. (Курица)

Слайд 5

В своей короне красной Он ходит как король. Его ты ежечасно Выслушивать изволь: - Я тут! Я начеку-у-у! Я всех вас допеку-у-у! Уснули дети. Свет потух. Молчи, горластенький ………… (Петух ) Раньше всех встаёт, «Ку-ка-ре-ку!» поёт. (Петух ) Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. (Петух ) Он носом в землю постучит, Взмахнёт крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. (Петух) Не ездок, а со шпорами, Не будильник, а всех будит. (Петух) Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами. (Петух) Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. (Петух) Он в мундире ярком. Шпоры для красы. Днём он – забияка, Поутру – часы.

Слайд 6

Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь) Белые хоромы, Красные подпоры. (Гусь) Бел, как снег, Надут, как мех, На лопатах ходит, Рогом ест. (Гусь) Крылатый, горластый - Красные ласты. (Гусь ) По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь) В воде купался А сух остался. (Гусь)

Слайд 7

Ходит спесь надуваючись . (Индюк) У кого рога, длинней хвоста? (Коза) С бородою, а не старик, С рогами, а не бык. Не конь, а брыкается, Доят, но не корова, С пухом, а не птица, Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза) Идёт, идёт, бородой трясёт, Травки просит: « Ме-ме-ме , дай-ка вкусной мне-е-е » (Коза )

Слайд 8

Не земледелец, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь) Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам. (Верблюд) Жеребенок с каждым днем подрастал и стал… С густою гривой скачет красиво Чуть шпорами тронь, кто же это ?… Посмотри, как я красива, Хороши и хвост, и грива. Я копытцами стучу, Если хочешь – прокачу.

Слайд 9

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. Кто ни в жару, ни в стужу Не снимает шубу? Ходит печка вся в колечках . Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц. С копытами, да не конь .

Слайд 10

. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку . Быстрый прыжок, Тёплый пушок, Красный глазок.

Слайд 11

Картотека загадок по лексической теме «Домашние животные»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека загадок по лексическим темам

Дети очень любят загадки, всегда внимательно их слушают, активно принимают участие в поиске ответа. Такая малая форма устного фольклора, как загадки, развивает любознательност...

Картотека загадок по лексическим темам

Загадки по лексическим темам...

картотека загадок по лексическим темам

очень полезная подборка для логопедов и воспитателей на занятия по развитию речи...

Картотека загадок по лексической теме "Дикие животные"

Данная катротека создавалась в помощь воспитателям для работы над лексической темой "Дикие животные"...

Картотека ЗАГАДОК по лексическим темам (старший возраст)

В картотеки подобраны загадки по лексическим темам....

Картотека загадок по лексической теме "Овощи"

Большая и удобная подборка загадок по теме "Овощи". Очень удобно....

Комплекс загадок по лексической теме "Животные жарких стран".

Комплекс загадок по лексической теме "Животные жарких стран"...