Рабочая программа по развитию тонкой моторики рук и зрительно - моторной координации у детей со стертой дизартрией «Речь – на кончиках пальцев»
рабочая программа по логопедии (старшая группа) на тему

Марущак Ульяна Анатольевна

Один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению - уровень развития мелкой моторики. Отклонения в речевом развитии имеют от 40 до 60% детей. Среди наиболее распространенных нарушений - дизартрия. У детей со стертой дизартрией развитие зрительно-моторной координации и тонкой моторики рук не соответствует возрасту, есть патология, и такие дети нуждаются в особенно тщательной подготовке к обучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рабочая  программа по развитию тонкой моторики рук и зрительно - моторной координации у детей со стертой дизартрией «Речь – на кончиках пальцев»

Пояснительная записка

"Истоки способностей и дарований детей - в кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки с орудием труда, тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской душе, тем ребенок умнее". В.В. Сухомлинский

В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов дошкольного образования относится подготовка детей к обучению в школе. Исследования ученых показали, что 70% детей, поступивших в школу с 7 лет, и 87,5% детей, пришедших в школу с 6 лет имеют низкий уровень развития мелкой моторики.

Авторы, исследующие проблему готовности к обучению в школе (М.М. Кольцова, Л.Ф. Фомина),  отмечают тесную взаимосвязь: во-первых, между тонкой двигательной координацией и уровнем умственной способности, речевого развития; во-вторых, между степенью готовности к овладению графическими навыками и школьной зрелостью, в-третьих, между качеством письма и успешностью всей учебной деятельности школьников. Для обеспечения успешности обучения в школе необходима целенаправленная подготовка на предыдущем, дошкольном этапе.

Проблема развития мелкой моторики изучалась с давних пор. Исследования И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.П. Бехтерева, А.Н. Соколова и других показали исключительную роль движений двигательно-кинестетического анализатора в развитии речи и мышления и доказали, что первой доминирующей врожденной формой деятельности является двигательная.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма. Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

Исследования ученых показали, что в старших и подготовительных к школе группах от 40 до 60% детей имеют отклонения в речевом развитии. Среди наиболее распространенных нарушений - дизартрия.

Методики коррекционной работы стертой дизартрии разработаны недостаточно. Проблемы организации логопедической помощи этим детям остаются актуальными, учитывая распространенность дефекта.

У детей со стертой дизартрией развитие зрительно-моторной координации и тонкой моторики рук не соответствует возрасту, есть патология, и такие дети нуждаются в особенно тщательной подготовке к обучению. Умение выполнять мелкие движения пальцами рук развивается в старшем дошкольном возрасте, к шести – семи годам заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться, задолго до поступления в школу.

Цель программы: создание условий для развития тонкой моторики рук и зрительно – моторной координации у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

коррекционно - обучающие:

  1. Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательные умения и навыки в манипуляциях различными предметами  (умение правильно держать карандаш, ручку, фломастер; учить владеть ими, используя самомассаж, игры и упражнения).
  2. Формировать зрительно – моторную координацию у детей.
  3. Совершенствовать активную речь дошкольников, пополнять словарный запас новыми понятиями.
  4. Формирование навыков учебной деятельности:

умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога;

умение действовать, повторяя показанный образец и правило, а также ознакомление с написанием цифр.

Коррекционно - развивающие:

  1. Развивать умения производить точные движения кистью и  

пальцами рук.

  1. Развивать способности координированной работы рук со зрительным и слуховым восприятием.
  2. Пространственную ориентацию на листе бумаги и в окружающем пространстве.
  3. Память, мышление, внимание, фантазию и творческую активность. 

воспитывающие:

  1. Воспитывать в детях аккуратность, усидчивость.
  2. Воспитывать внимательность к выполнению заданий.
  3. Воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду.

Методы и приемы обучения:

1. Наглядные (показ педагога, пример, помощь)

2. Словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок)

3. Практические (самостоятельное и совместное выполнений заданий)

Программа рассчитана на обучение воспитанников старшего дошкольного возраста 6-7 лет, предусматривает проведение 1 занятие в неделю в подгруппе (20 детей) по 25 минут.

Срок реализации программы 33 часа. Занятия начинаются с 1 октября и заканчиваются в конце апреля.

Графическая форма представления программы в виде взаимосвязанных модулей в соответствии с логикой поставленных задач.

Отличительными особенностями данной программы является направленность на всестороннее развитие мелкой моторики движений, мышц двигательного аппарата пишущей руки, зрительных и двигательных факторов как единого целого действия.

Занятия по данной программе составлены на интегрированной основе с использованием игры и практической деятельности, что создает более комфортные условия формирования предпосылок к учебной деятельности.

Каждое занятие включает в себя задания, расположенные в определенной дидактической последовательности с постепенным нарастанием их сложности.

В структуре изучаемой программы выделяются следующие основные модули:

I модуль «Диагностика».

II модуль «Гигиена письма»

III модуль «Веселые пальчики»

IV модуль «Умелый карандаш»

Оценка мелкой моторики и зрительно – моторной координации дошкольников проводится с помощью итогового теста в начале и в конце учебного года, который включает  практические упражнения.

В результате прохождения программного материала воспитанник знает понятия:

  • вправо, влево, вверх, вниз, над, под, справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх;
  • прямая, волнистая и пунктирная линии;
  • вертикальная и горизонтальная, диагональная штриховка с наклоном линий

умеет:

  • ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
  • правильно держать карандаш, ручку;
  • раскрашивать предметы в пределах контура;
  • раскрашивать с ослаблением и усилением нажима на карандаш;
  • рисовать по образцу на листе бумаги в клетку, по точкам, на свободном листе;
  • выполнять различные виды штриховки
  • выполнять графические диктанты; работать с трафаретами.
  • писать цифры от 0 до 10.

Форма подведения итогов реализации программы - практические работы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование графического планшета с целью развития зрительно-моторной координации у детей с нарушениями зрения.

В данной статье описывается система использования графических планшетов в коррекционной работе с детьми с нарушениями зрения в детском саду компенсирующего вида № 37 «Хрусталик» г. Таганрога....

Коррекционное занятие по развитию зрительно-моторной координации у детей 4-5 лет с нарушением зрения

Конспект коррекционно-педагогического занятия-путешествия по развитию зрительно - моторной координации у детей 4-5 лет с нарушение зрения. В конспекте показано как можно ненавязчиво в форме игры...

«Формирование мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации у дошкольников с ОНР 6-ого года жизни»

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Учителя начальных классов говорят, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с ов...

Статья на тему: «Развитие зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста со зрительной депривацией»

Статья на тему: «Развитие зрительно-моторной координации у детей у детей старшего дошкольного возраста со зрительной депривацией»...

Мастер-класс для педагогов по развитию мелкой моторики и зрительно-моторной координации у детей раннего возраста

В данном мастер-классе представлена значимость развития мелкой моторики у детей раннего возраста. Представлены различные игры и упражнения, которые способствуют развитию рук у малышей....

Буклет «Игры и упражнения на развитие в развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации у детей дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации необходимо ребёнку для овладения навыками самообслуживания, а также для формирования навыка письма при подготовки к  школьному обучен...

Проектная деятельность по развитию мелкой моторики рук как средство развития речи у детей 5-6 лет "Речь на кончиках пальцев"

Отношение к рукам у человечества всегда было особым, даже отчасти мистическим. Руки добывали пищу, огонь, защищали, строили жилище, объясняли, измеряли, создавали все необходимое для жизни, лечили, уч...