Советы логопеда по развитию речи неговорящих детей
консультация по логопедии на тему

Закамалдина Наталья Николаевна

Практические рекмендации для родителй по развитию речи неговорящих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon рекомендации для родителей2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 10» Челябинская область, город Троицк, ул. Новая, д.13а Советы логопеда родителям по развитию речи неговорящих детей Учитель – логопед первой квалификационной категории Закамалдина Наталья Николаевна

Слайд 2

Советы родителям по развитию речи неговорящих детей: Учите – играя. В основе речи – стремление к общению. Речь развивается на основе подражания и самоподражания. Специально создавайте такие игровые ситуации, где понадобится звукоподражание, либо понадобятся какие – либо слова, жесты для того, чтобы игра состоялась. ребенку легче услышать и понимать: фразы делятся на слова.

Слайд 3

Говорите просто, четко, выразительно, проговаривая каждое слово, фразу. Повторяйте помногу раз одно и то же слово и фразу, меняя порядок слов. «ПАПА ПРИШЁЛ. ПРИШЕЛ НАШ ПАПА». «МЯЧИК УПАЛ. ВОТ И УПАЛ». Это позволяет ребенку легче услышать и понимать: фразы делятся на слова. Озвучивайте любую ситуацию

Слайд 4

3. Очень важно: хорошее настроение . Старайтесь произносить новое слово в эмоционально благоприятной ситуации. Все чувства – в союзе с речью. Очень важно, чтобы ребенок, постигая, узнавая что-то новое, имел возможность не только видеть новый предмет, но и трогать, нюхать, щупать его, то есть – изучать различными способами. Если вы видите, что ребенок что-то трогает, с чем-то играет, сразу же называйте этот предмет несколько раз – коротко, четко, выразительно .

Слайд 5

В основе речи – стремление к общению . Как бы несовершенно ваш ребенок не говорил, принимайте и поддерживайте его желание вступить с вами в контакт. Даже если он вообще не говорит, чаще вовлекайте его в невербальный диалог, «приветствуя и одобряя» любой ответ (жест, выразительный взгляд). Поддерживайте его стремление общаться! Дя-дя-дя, ма-ма-ма, ба-ба-ба, бя-бя-бя; с другими гласными: ба-бо-бу-бе-бы-би. Комбинируйте разные слоги и старайтесь, чтобы малыш захотел их повторить.

Слайд 6

Ребенок владеет словами на 2 уровнях: понимает его – это пассивный словарь, говорит – это активный. Активный словарь может быть совсем мал. Но если вы пополняете ресурс понимания, это обязательно приведет к так называемому лексическому взрыву. И в дальнейшем он перенесет в активный словарь то, чему вы его научили, разглядывая вместе картинки, читая книжки и комментируя свои действия. Старайтесь ввести в активный словарь названия вещей, которые его окружают (игрушки, кухонная утварь, предметы быта), имена вещей и существ на картинках и в книжках, и конечно, имена родственников и близких людей. Научите ребенка показывать, где ручки, где ножки (у куклы, у вас). Чаще спрашивайте: «Где стол? Где часы?» и т.д. Расширяйте словарь ребенка.

Слайд 7

Развивайте фонематический слух Развивать фонематический слух можно несколькими способами: предлагать ребенку узнавать на слух различные музыкальные инструменты, звучащие игрушки и т. п., а также побуждая различать слова, отличающиеся одним звуком (крыса – крыша, нос – нож).

Слайд 8

Читайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз – не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают тексты, которые они уже много раз слышали. Если это возможно, постарайтесь разыграть стихотворение – покажите его в лицах и с предметами; а предметы эти дайте ребенку поиграть. Дождитесь, пока ребенок хорошо запомнит стихотворение, уловит его ритм, а затем попробуйте не договаривать последнее слово каждой строчки, предоставляя это делать малышу. Пойте простые песенки, помогая ему воспринимать ритм и воспроизводить его. Читайте, читайте, читайте…

Слайд 9

Развивайте мелкую моторику пальцев рук Пальцы помогают речи. Обратите внимание на развитие мелкой моторики – точных движений пальцев рук. Лепка, рисование, пальчиковый театр, игры с мелкими предметами – все это поможет речи, а в будущем и письму. По мере того, как детские пальчики становятся проворнее его язык будет понятен не только маме.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы логопеда по развитию речи детей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11608397","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 300px; height: 366px;"}}]]Вашему вниманию предлагается короткая презентация, р...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по  развитию речи у детей раннего дошкольного возраста...

Советы логопеда Особенности развития речи детей 3-го года жизни

Советы логопедаОсобенности развития речи детей 3-го года жизни...

Советы логопеда по развитию речи детей раннего возраста

7 советов учителя-логопеда по развитию речи детей раннего возраста в домашних условиях...

советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

Для того чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий...

Советы логопеда по развитию речи детей 3 – 4 лет Памятка

Ообенности развития речи детей 3 - 4 лет...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста...