3 беседа логопеда с родителями «Скороговорка – загадка для языка»
консультация по логопедии (средняя группа) на тему

Ольга Середа

 

Уважаемые родители!
Народ сочинял скороговорки ради пользы и ради забавы одновременно. Соревновались детишки, кто быстрее и чище произнесет хитрое сочетание слов. А чтоб учиться было интереснее, скороговорки сочинялись о вещах веселых, и главное, понятных детям. Программа любого логопеда основана на скороговорках. Но можно потихонечку и самим с детьми с ребенком заниматься, вреда от этого нет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл скороговорки для работы с детьми62.64 КБ

Предварительный просмотр:

3 беседа  логопеда с родителями

 «Скороговорка – загадка для языка»http://modno-nemodno.ru/wp-content/uploads/2011/10/1308557858_child-health.jpg

Уважаемые родители!

Народ сочинял скороговорки ради пользы и ради забавы одновременно. Соревновались детишки, кто быстрее и чище произнесет хитрое сочетание слов. А чтоб учиться было интереснее, скороговорки сочинялись о вещах веселых, и главное, понятных детям. Программа любого логопеда основана на скороговорках. Но можно потихонечку и самим с детьми с ребенком заниматься, вреда от этого нет. Сначала заучивайте с детьми скороговорки попроще, со звуками, которые ребенок произносит правильно.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

У быка бела губа была тупа.

От топота копыт пыль по полю летит

Ткач ткет ткани на платье Тане.

Мы ели-ели линьков у ели…

Их еле-еле у ели доели.

Со временем скороговорки усложняйте, устраивайте соревнования, кто больше раз произнесет скороговорку и не запнется. Заучивайте скороговорки, в которых встречаются несколько трудных звуков, например С и Ш, З и Ж – дети их очень часто путают в речи.

Саша любит сушки, а Маша ватрушки.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Палкой Саша шишки сшиб

Жужжит над жимолостью жук,

Зеленый на жуке кожух.

И, наконец, когда у ребенка в речи появятся все звуки можно подбирать скороговорки, в которых отрабатывается сочетание нескольких трудных звуков, в том числе Л и Р. да и скороговорки могут быть длиннее.

Шли сорок мышей, несли сорок грошей.

Две мыши поплоше потеряли свои гроши.

Пекла для Врюшки подружка ватрушки,

Подружке подушку сшила Варюшка.

Петр Петров, по прозванию Перов,

Купил птицу-перепелицу;

Понес по рынку – просил полтинку,

Подали пятак – он продал и так.

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок,

Сорок орлов напугали ворон,

Сорок коров разогнали орлов.

Можно и самим с детьми придумывать скороговорки, тогда они с еще большей охотой будут их проговаривать. А еще скороговорки можно «переложить на пальцы», т.е. придумать поначалу несложные движения для пальчиков, затем эти движения усложнять. Вначале сами попробуйте четко, не торопясь произнести скороговорку с одновременным движением рук, а затем проделайте это вместе с ребенком. Если поначалу у малыша что-то не будет получаться, возьмите его руки в свои и вместе выполните все движения от начала до конца.

В процессе работы над скороговоркой можно менять интонации, темп, ритм, громкость. Это поможет развить речь ребенка, его координацию, почувствовать ритм и подготовить руку к письму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские скороговорки на английском языке

Детские скороговорки на английском языкеСкороговорки – прекрасный способ поработать над произношением и артикуляцией. Кроме того, это весело! Полезно будет совместить работу над скороговорками с...

Скороговорки на башкирском языке

Для развития речи дошкольников, для правильного произношения башкирских звуков на занятиях всегда пользуюсь скороговорками...

Скороговорки на чувашском языке

Скороговорки на чувашском языке...

В помощь родителям Что такое ПОТЕШКИ, ПРИГОВОРКИ, СКОРОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, НЕБЫЛИЦЫ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

Значение потешек, поговорок, скороговорок, загадок, небылиц, пословиц и поговорок для детей дошкольного возраста...

ФОЛЬКЛОР РУССКОГО НАРОДА: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки.

В детском фольклоре необходимо различать произведения взрослых для детей, произведения взрослых, ставшие со временем детскими, и детское творчество в собственном смысле этого слова.Детский фольклор ру...

Скороговорки на башкирском языке

Скороговорки на башкирском языке ...

Программа внеурочной деятельности по русскому языку. Кружок «Загадки русского языка»

Актуальность выбора курса «Загадки русского языка» определена тем, что у детей младшего школьного возраста слабо развиты речь, орфографическая зоркость, грамотность.Отличительными осо...