Счётные палочки
презентация к уроку по логопедии (средняя группа) на тему

Игры с использованием счётных палочек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл schyotnye_palochki.ppsx898.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Счётные палочки Автор: Чукина Ирина Викторовна, учитель-логопед ВКК МКДОУ детский сад №15 г. Острогожска Автор: Чукина И. В .

Слайд 2

«Неуклюжие палочки» (от 5 лет) Цель игры: развитие мелкой моторики рук. Сесть рядом с ребёнком за стол, рассыпать перед ним палочки. Брать палочки и перекладывать их со стола в коробочку, используя одни и те же пальцы на обеих руках, например, два указательных, два средних, два безымянных. Мы ходили по грибы, А собрать их так смогли: Взяли мы сперва большими, Указательным схватили, Средним мы помогли, Безымянным побсобили И мизинцы не забыли. Вот какие молодцы! Автор: Чукина И. В .

Слайд 3

«Разложи палочки» (от 2,5 лет) Цель игры: развитие мышления и цветового восприятия. Положить перед ребёнком на стол 4-5 видов палочек. О бъяснить ребёнку, в каком порядке необходимо их разложить. Автор: Чукина И. В .

Слайд 4

«Весёлые рисунки» (от 3 лет) Цель игры: развитие мелкой моторики рук, пространственного восприятия. Сесть рядом с ребёнком за стол, разложить палочки. Выложить фигуру, попросить ребёнка повторить рисунок. Автор: Чукина И. В .

Слайд 5

«Кто быстрее?» (от 3 лет) Цель игры: развитие мелкой моторики рук, внимания. Кто быстрее выложит заданную фигуру ? Автор: Чукина И. В .

Слайд 6

«Отгадай загадку» (от 5 лет) Цель игры: развитие мышления, мелкой моторики рук, пространственного восприятия и воображения Загадайте ребёнку загадку. Р ебёно к должен отгадать её и выложить ответ с помощью палочек. Праздник, праздник у ворот! Кто встречать его пойдёт? Я и верный мой дружок Красный , маленький… (флажок) Автор: Чукина И. В .

Слайд 7

«Учим буквы» (от 5 лет) Цель игры: развитие мелкой моторики рук, формирование графического образа печатных букв. Выложить с помощью палочек печатный образ буквы, над изучением которой вы работаете. Попросите повторить то же самое вашего ребёнка. После того, как ребёнок твёрдо запомнил букву, можно добавить лишних палочек и попросить ребёнка убрать лишнее. Автор: Чукина И. В .

Слайд 8

ЖЕЛАЮ С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ! Автор: Чукина И. В .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схемы выполнения фигурок из счётных палочек

Уважаемые гости, читая записи, мы всегда размышляем! Прошу оставлять свои мысли в комментариях!Схемы выполнения фигурок из счётных палочек или разноцветных спичек.Цель: умение составлять геометр...

Развитие мелкой моторики рук. Счётные палочки.

В.А. Сухомлинский писал: «Источники способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»/Уровень...

выкладывание рисунка из счётных палочек

выкладывание рисунка из счётных палочек...

Математические игры со счётными палочками.Автор:воспитатель Перминова В.Н.

В НОД по формированию элементарных математических представлений необходимо включать интересные упражнения с предметами счёта......

Буклет "Давать ли детям счётные палочки"

Игры и упражнения со счётными палочками...

Игры со счётными палочками

Формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Этому могут способствовать выкладывание рисунков из счётных палочек по схемам....