Учим детей делить слова на слоги
учебно-методический материал по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Научить детей делить слова на слоги  – очень важная задача для взрослых. Владение подобным навыком пригодится первокласснику в освоении школьной грамоты. Для детей, посещающих логопедическую группу, это ещё более важная задача! Как известно, у дошкольников с речевой патологией наблюдаются серьёзные нарушения в слоговой структуре слов. Дети не могут воспроизвести слова со сложной слоговой структурой, переставляют, заменяют, пропускают звуки и слоги, например: «снегиик» («снеговик»), «висипед» («велосипед») и т.п. Навык деления слов на слоги поможет ребёнку справиться с этой проблемой и будет способствовать улучшению дикции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_detey_delit_slova_na_slogi.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Учим детей делить слова на слоги»

Автор: учитель-логопед Муравьева О.С.

Научить детей делить слова на слоги  – очень важная задача для взрослых. Владение подобным навыком пригодится первокласснику в освоении школьной грамоты. Для детей, посещающих логопедическую группу, это ещё более важная задача! Как известно, у дошкольников с речевой патологией наблюдаются серьёзные нарушения в слоговой структуре слов. Дети не могут воспроизвести слова со сложной слоговой структурой, переставляют, заменяют, пропускают звуки и слоги, например: «снегиик» («снеговик»), «висипед» («велосипед») и т.п. Навык деления слов на слоги поможет ребёнку справиться с этой проблемой и будет способствовать улучшению дикции.

Как правильно делить слова на слоги?

1 правило: ребёнок прикладывает тыльную сторону ладони к подбородку снизу.

2 правило: ребёнок медленно произносит слово, старательно проговаривая гласные.

3 правило: при проговаривании ребёнок отсчитывает, сколько раз открылся рот (и упёрся подбородок в ладонь). Отсчёт можно делать, разгибая или загибая пальчики, как удобнее.

4 правило: ребёнок делает вывод, напрмер: «В слове «барабан» три слога».

!Когда ребёнок усвоит понятие «гласный звук», ему важно запомнить следующее правило: «Сколько гласных звуков в слове, столько же и слогов».

Далее предлагается игра «Делим слова на слоги» по теме: «Игрушки» в программе «Microsoft PowerPoint» (автор игры – Муравьева О.С.)

ПРАВИЛА ИГРЫ:

  1. С помощью ладошки под подбородком определить, сколько слогов в названии игрушки.
  2. Выбрать правильную слоговую схему, а лишнюю удалить щелчком мышки. Правильная схема не удалится!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей № 2( делим слова на слоги)

Поможет родителям вспомнить. как делить слова на слоги....

игра - презентация "Делим слова на слоги"

Веселый паровозик помогает ребенку определить  количество слогов в слове. На экране появляется картинка, ребенок нажимает на вагончик с нужным количеством окошек (слогов). если выбор правильный, ...

Игра ДЕЛИМ СЛОВА НА СЛОГИ

Обучение дошкольников делению слов на слоги....

Игра "Делим слова на слоги" (тема: "Грибы")

Игра полезна для формирования у ребёнка навыка деления слов на слоги....

Игра "Делим слова на слоги" (тема: "Животные жарких стран")

•С помощью  кисти руки под подбородком (ладонью вниз) определить, сколько слогов в названии животного. Сколько раз откроется рот (упрётся подбородок в кисть руки), столько слогов в слове. Рот отк...

Учимся делить слова на слоги

quot;Деление слов на слоги"...

Презентация "Учимся делить слова на слоги"

Обучение детей слоговому анализу является неотъемлемой частью логопедической работы с дошкольниками старшего возраста. Дети знакомятся с понятием "слог", узнают, что слова бывают короткие из...