Развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста
презентация по логопедии на тему

Дыхание – основа жизни. Правильное дыхание – основа здоровья и долголетия». К.С. Станиславский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechevogo_dyhaniya.pptx273.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Р азвития речевого дыхания у детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Цуранова Наталья Валерьевна МБДОУ №15

Слайд 2

Актуальность Дыхание – основа жизни. Правильное дыхание – основа здоровья и долголетия». К.С. Станиславский У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно . Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей. Дети , имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо, затрудняются в произношении длинных фраз и не договаривают слова.

Слайд 3

Цель: Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания. Развивать силу, продолжительность , постепенность и целенаправленность дыхания.

Слайд 4

Этапы работы: 1 этап – выработка направленной воздушной струи, необходимой для правильного произношения; 2 этап – тренировка продолжительности речевого дыхания и умения на одном выдохе произнести фразу, состоящую из 3-6 слов.

Слайд 5

Параметры правильного ротового выдоха: выдоху предшествует сильный вдох через нос – «набираем полную грудь воздуха»; выдох происходит плавно, а не толчками; во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки; во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выдоха через нос; выдыхать следует, пока не закончится воздух; во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

Слайд 6

Продолжительность игровых упражнений: 5 – 8 минут в проветриваемом помещении; упражнение повторяется 3 – 5 раз; дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова; обязательно чередовать с другими упражнениями.

Слайд 7

Игры на развития речевого дыхания. «Варежка . Снежинка» «Лети , бабочка» «Облака . Ветерок» «Горячий чай» «Флажки . Вертушки» «Футбол . Прокати мяч ворота» « Забей гол Дракоше » «День Рождения. Свеча» « Мыльные пузыри. Буря в стакане» « Воздушные шары» « Свистульки. Дудочки» «Узнай овощ, фрукт» и др.

Слайд 8

Результативность: В результате проведённой работы в конце года выявлен сравнительный анализ, который показал значительные продвижения в развитии речевого дыхания детей. Дети стали более активны и эмоциональны. Повысилась заинтересованность родителей. Они принимают участие в оборудовании дидактического уголка по данной теме .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: «Здоровьесберегающие технологии. Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста»

Методическая разработка на тему:«Здоровьесберегающие технологии. Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста»Информационная справка.Логопедическая практика показывает, что с каждым го...

Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста

Важнейшие условия правильной речи - это плавный длительный выдох, четкая и ненапряженная артикуляция....

Особенности развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста.

Особенности развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста....

Картотека игр для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста

Упражнения на дыхание необходимо выполнять ежедневно, включая их в физкультурно-оздоровительную гимнастику; во время занятий, включая их в организующий момент или в физкультминутку. Упражнения лучше п...

Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста.

Правильное дыхание - основа жизни, здоровья и долголетия....