Конспект логопедического занятия "Зимние виды спорта. Олимпиада" Старшая группа.
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Конспект фронтального логопедического занятия, в котором используются лексико-грамматические упражнения, элементы фонематического анализа, задания на обогащение и активизацию словаря по данной теме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.46 КБ | |
| 158.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект фронтального логопедического
Занятия на тему:
«Зимние олимпийские виды спорта»
Логопед Рыжова Л.В.
Программное содержание:
- Обогащение и уточнение словаря по теме;
- Установка простейших взаимосвязей между видами спорта и его атрибутами;
- Упражнять в образовании имен существительных женского рода от исходного мужского;
- Развитие фразовой речи;
- Упражнять детей в звуковом анализе слов;
- Развитие памяти, внимания, логического мышления.
Оборудование: картинки с изображением зимних видов спорта.
- Организационный момент:
- Ребята, скоро в нашей стране будет очень важное событие. А что же это за событие, вы мне сейчас подскажите:
На меня вы посмотрите и словечко подскажите:
Она бывает летняя и зимняя,
Она бывает школьная, спортивная.
И вам подумать и ответить надо, как называется она…(Олимпиада)
-Да, правильно, в нашей стране уже очень скоро будут проходить зимние олимпийские игры!
- А в каком городе они будут проходить? Послушайте и хором мне ответите:
Весь мир спортивный знает точно: зимой Олимпиада в …..(Сочи)
-Верно. Будут они проходить у нас в России, в городе Сочи.
Город Сочи находится в горах. И сейчас высоко в горах сделали дороги, приготовили стадионы, лыжные трассы. К нам приедет немало спортсменов со
- А что такое «Олимпийские игры»?
Дети: Олимпийские игры — это спортивные соревнования.
- Да, это главные соревнования. Они проводятся 1 раз в 4 года.
- Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свой талисман? Обычно талисманом становится любимое животное, которое обитает на территории этой страны и имеет все качества настоящего спортсмена. А какие талисманы будут в 2014 году?
Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде будут зайчик, леопард и белый медведь.
Выставляются картинки.
Наш зайчишка не трусишка,
Леопард – сильнейший зверь!
Пушистой лапой белый мишка
Отворит к победе дверь.
2. Основная часть:
- Дети, а теперь давайте вспомним, соревнования по каким видам спорта будут проходить в Сочи. Какие зимние виды спорта вы знаете?
Выставляются картинки, дети называют виды спорта.
- Молодцы!
- А сейчас мы с вами поиграем!
Игра с мячом «Назови спортсменку»: Логопед бросает мяч, называя спортсмена, а дети должны назвать спортсменку.
Биатлонист-биатлонистка;
Хоккейст-
Лучник-
Баскетболист-
Лыжник
Фигурист
Гимнаст
Тенниситс
Бобслеист-
Волейболист
сноубордист
- Ребята, обратите внимание, что у спортсменов в руках, что на ногах??? Для каждого вида спорта нужен разный инвентарь.
-У меня на столе лежат картинки с изображением спортивного инвентаря. Сейчас мы попробуем определить, для какого вида спорта нужны эти предметы. Вы будите выходить ко мне и определять. Первая попробую я:
- Это щетка и камень, они нужны для керлинга.
Ответы детей.
Физкультминутка «Зимние забавы».
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
- Сейчас садитесь за столы. Нам осталось выполнить последнее, самое сложное задание!
Задание «Определи первый звук в слове»: Каждому из детей раздается картинка, определяют какой первый звук в названии картинки и отмечают его на схеме.
- Итог занятия:
-Дети о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Каких спортменов вы запомнили?
_Молодцы, вы хорошо потрудились, можете отдыхать.
