Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.
материал по логопедии на тему

Ястребова Инна Николаевна

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_vitaminy_dlya_glaz.doc428.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детские витамины для глаз

 Чтобы зрение было отличным, берегите его смолоду!

В младшем и среднем возрасте зрение ребенка испытывает огромную нагрузку. Малыш учится читать и писать, рисует, решает задачи, и выполняет домашнюю работу, сидя за тетрадью или компьютером. От всех этих действий напрягаются и устают глаза. Чтобы поддерживать их здоровье, нужно не только правильно чередовать учебу с отдыхом, но и добавлять в рацион полезные витамины.

Основной список детских витаминов для глаз – примерно тот же, что и для взрослых. Это витамины A, C, B1 и B2, B6, B12, а также калий. Полезные для зрения микроэлементы могут входить в состав определенных продуктов, а также выпускаться в виде специальных комплексов. Мы расскажем о каждом витамине для глаз для детей подробнее.

Необходимые витамины для глаз (для детей)

Витамин A - элемент, необходимый для сетчатки глаза. При его недостатке зрение ослабевает, что особенно заметно при плохом освещении. Большое количество витамина A содержится в молоке и сливках, сливочном масле, яичном желтке, а также в рыбьем жире, печени, подсолнечных семечках, моркови и некоторых других овощах.

C - укрепляет и поддерживает тонус глазных мышц. Нехватка витамина приводит к тому, что глаза быстро устают, а на поверхности белка появляются красные пятна от лопнувших сосудов. Чтобы повысить уровень витамина С, в блюда для ребенка нужно добавлять побольше свежих овощей и фруктов. Это белокочанная капуста, болгарский перец, помидоры, морковь, яблоки, а также черная смородина.

B1 - стабилизирует деятельность нервной ткани. Если ребенок страдает повышенной нервозностью, это может сказаться не только на его умственной работоспособности, но и привести к ухудшению зрения. Чтобы организм получал витамин B1, нужно есть побольше полезных продуктов - хлеб с цельным зерном, овощи, орехи.

В2 (рибофлавин) - облегчает "дыхание клеток", повышая их восприимчивость к кислороду и улучшая обмен веществ. Если ребенок получает недостаточное количество витамина, это может проявляться неприятным жжением в глазах и разрывами мелких кровеносных сосудов. Высокий уровень рибофлавина содержится в листовом салате, яблоках и цельном зерне пшеницы.

B6 - снижает риск развития слепоты, улучшает кровоснабжение. Недостаток витамина B6 проявляется в виде «тика», когда веки глаз сильно напрягаются и «подергиваются».

B12 - улучшает кровоснабжение. При нехватке витамина склера глаза приобретает желтоватый оттенок. Витамин B12 содержится в чернике, финиках, черносливе, винограде и абрикосах.

Калий - элемент, укрепляющий глаза и предотвращающий их преждевременное старение. Входит в состав картофеля, молока, рыбы, сухофруктов - изюма, чернослива, кураги. Природные витамины для глаз

 

Природные витамины для глаз

Век научно-технического прогресса и всеобщей компьютеризации приносит новые проблемы и болезни, особенно для глаз. Ведь напряжение на зрение огромное. Однако, мудрая природа, вырастила чернику, ягоды которой являются природным вкусным лекарством

для глаз.
Конечно, лучше всего позаботиться о своих глазах в период созревания черники, устраивая разгрузочные черничные дни, но и замороженная и консервированная черника содержит полезные вещества, хоть и в меньших количествах.

Обычно «черничные» дни устраивают 2 раза в неделю в течение 30 дней. В течение дня нужно съедать 1,5 – 2 кг черники, пить минеральную воду, а лучше – яблочный сок.

Запомните, черника обладает закрепляющим действием, поэтому с осторожностью должна употребляться лицами, склонными к запорам.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Алёнка» г. Советский»

2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями по профилактике нарушений зрения

Перспективные планы работы с родителями по профилактике нарушений зрения в логопедической работе....

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения....

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения....

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения....

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения.

Памятки для родителей по профилактике нарушений зрения....

Примерная памятка для родителей детей с нарушениями зрения на лето.

Часто родители забывают о правилах, которые необходимо соблюдать ребёнку со зрительными патологиями. Это особенно актуально на летних каникулах, когда дети долго не ходят в детский сад. В помощь ...

Консультация для родителей по профилактике нарушений зрения у дошкольников «Всё замечают зоркие глазки!»

Проблема сохранения и укрепления зрения дошкольников актуальна в наши дни. Современные дети увлечены современной техникой (планшетами, мобильными телефонами, компьютерами и телевизорами), оказывающей ...