Весёлые упражнения с карандашами.
картотека по логопедии на тему

Коломыцева Елена Владимировна

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Мелкая моторика развивается уже с новорожденности. Сначала малыш разглядывает свои руки, потом учится ими управлять. Сначала он берет предметы всей ладонью, потом только двумя (большим и указательным) пальчиками. Потом ребенка учат правильно держать ложку, карандаш, кисть.

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школьном учреждении. Если все в порядке, то ребенок подготовлен к обучению письму, умеет логически мыслить и рассуждать, имеет хорошую память, концентрацию, внимание и воображение, связную речь.

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные. Чтобы помочь малышу совершенствовать мелкую моторику, нужно играть с ним в развивающие игры.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков. 

Карандашом можно не только рисовать, но и играть с ним (самомассаж рук карандашом).

С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. 
Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук. 
Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_karandashom.docx1.8 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами

Здесь представлены эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета – кар...

Картотека упражнений с карандашами

Ученые – нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше р...

УПРАЖНЕНИЯ С КАРАНДАШОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11344269","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"405","width":"480"}}]]1- катаем карандаш по столу ладошкой (ладошками)2 - добываем о...

Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами.

Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами....

консультация для родителей «ВЕСЁЛЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С КАРАНДАШАМИ»

Для развития мелкой моторики малышей.Все родители знают, как малыши любят рисовать. А если перед рисованием предложить ребёнку поиграть с карандашами, помaccировать ладони и пальцы? Вот несколько заме...

Весёлые упражнения с карандашами.

Карандашом можно не только рисовать, но и играть с ним (самомассаж рук карандашом). С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, ме...


 

Комментарии

Дюбко Людмила Гурьяновна

Елена Владимировна, понравились ваши упражнения с карандашами, спасибо, будем применять на практике, для массажа пальчиков.

Климина Ирина Леонидовна

Да, всегда интересно использовать в виде игровых атрибутов самые обычные предметы. Это добавляет настроения, а значит, и улучшает мотивацию к упражнениям. Спасибо.