С. Писахов "Собака Розка"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) по теме

Лучинская Наталья Анатольевна

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Может быть использована в совместной образовательной деятельности и носить обучающий характер.
Цель: развитие связной  речи у детей старшего дошкольного возраста посредством северных сказок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchinskaya_sobaka_rozka.ppsx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лучинская Наталья Анатольевна , воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ № 3 « Морозко » г. Северодвинск Интерактивное пособие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Собака Розка » (по сказке Степана Писахова)

Слайд 2

Моя собака Розка со мной на охоту ходила-ходила да и научилась сама одна охотиться, особливо за зайцами. Раз Розка зайца гнала. Заяц из лесу, да деревней, да к реке, а тут шшука привелась . Заяц от Розкиной гонки недосмотрел, что шшукина пасть разинута , – в пасть шшуки и прыгнул. Розка за зайцем в шшукино пузо скочила и давай гонять зайца по шшучьему нутру. Догнала-таки! Розка зайца мне принесла. А шшуку мы всей семьёй домой ташшили . Вот кака была рыбина! Мы три зимы шшуку ели. Я в городу пять бочек солёной шшуки продал. Вот – пирог на столе с шшукой . Розкина лова. Поешь, попей чаю! Самовар у меня ведёрной , два раза дольём – и оба досыта попьём . Послушай сказку

Слайд 9

Посчитай бочки

Слайд 10

Кто что делает ?

Слайд 11

Что сначала?

Слайд 12

Попробуй пересказать сказку: С чего мы начнём рассказ? Как его продолжим? О чём расскажем потом? Чем закончим небылицу? Что тебе понравилось в этой сказке?

Слайд 13

Инструкция: Слайд 1 – Титульный. Выбираем сказку щёлкнув по названию-гиперссылке. Слайд 2-8 – При открытии слайдов звучит сказка. Слайды сопровождаются анимацией. Слайд 9 – Игровое задание «Посчитай бочки» . При правильном выполнении – по щелчку «аплодисменты». Слайд 10 – «Кто что делает?». При открытии слайда звучит задание описать действия, выбранного персонажа. Слайд 11 – Игровое задание «Что сначала?». Перед ребёнком картинки, которые надо поставить в правильном порядке и составить небольшой рассказ. Каждое изображение настроено как гиперссылка. Щелчком мыши по изображению попадаем на соответствующий действию героя слайд, домик – возврат обратно. Слайд 12 – предложить ребёнку пересказать услышанную сказку по словесному плану.