Буклет Пальчиковая гимнастика
учебно-методический материал по логопедии на тему

Онипченко Ксения Андреевна

Пальчиковая гимнастика – это увлекательный комплекс упражнений для рук и пальцев. Дети, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой,  обладают хорошей памятью, быстрее учатся писать, развивают координацию движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_palchikovaya_gimnastika_dlya_detey_4-5_let.docx42.89 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика – это увлекательный комплекс упражнений для рук и пальцев. Дети, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой,  обладают хорошей памятью, быстрее учатся писать, развивают координацию движений.

Выдающийся советский педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на его пальцах». Ученые доказали, что в головном мозге человека центр, отвечающий за движение пальцев рук, и центр речи расположены очень близко. Следовательно, развивая тонкую моторику пальцев рук, мы стимулируем соседние центры, особенно речевой.

Предлагаем Вашему вниманию варианты пальчиковой гимнастики.

«Ёжик»

Ёжик топал по дорожке

И грибочки нес в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать.

Сначала пальчики «идут» по столу. Затем дети загибают по очереди пальцы сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения руки  должны быть сжаты в кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.

image004

image004image004image004image004

«Лягушки»

Две веселые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на стол пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над столом) и кладут ладони на стол. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на стол.

image006

«Кросс»

Мы бежим сегодня кросс.

Кто обгонит? Вот вопрос.

Обогнать мы всех хотим

И бежим, бежим, бежим.

Дети прижимают подушечку большого пальца правой руки к подушечке указательного пальца левой, а подушечку указательного пальца правой - к подушечке большого пальца левой и помещают их под предыдущей парой. Затем они расцепляют нижнюю пару и меняют пары местами. Продолжают упражнение в быстром темпе.

image094

«Кто сильней?»

«Я сильней наверняка»,-

Молвит правая рука.

«Почему же? Вот и нет!»,-

Спорит левая в ответ.

Дети сцепляют руки "в замок"  и    тянут в разные стороны. Повторяют четверостишие несколько раз, меняя руки местами.

image098

Кроме радости и веселья пальчиковая гимнастика дарит детям здоровье, развитие умственных и творческих способностей, а так же закрепляет позитивное отношение к занятиям.

                                 

             для детей 4-5 лет

image020


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "Пальчиковая гимнастика"

Буклет может быть наглядным материалом в родительском уголке...

БУКЛЕТ "Пальчиковая гимнастика"

«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных стихов, историй, сказок при помощи пальцев. В ходе «пальчиковых игр» ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелко...

Логопедический буклет "Пальчиковая гимнастика"

Как известно, тренировка пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга Пальчиковые упражнения, развивают мелкую моторику, координацию движений кистей рук, а зн...

Буклет "Пальчиковая гимнастика"

Коррекционная работа...

Буклет "Пальчиковая гимнастика. Карандаши"

Создан перечень буклетов для пальчиковой гимнастики с предметами. Один  из буклетов  представлен вашему вниманию. Буклеты разрабатывались для занятий с  детьми дома.  Родители, игр...