Проект: «Мой город - Новочеркасск»
проект по логопедии (старшая группа) на тему

Якушева Лира Александровна

Проведенная работа показала, что с помощью педагогов и родителей в процессе совместной деятельности с использованием различных форм работы, дети способны овладеть знаниями о родном городе, родной природе. Через совместную деятельность формируются такие черты, как любовь к Родине, доброжелательность, уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание посильно помогать им, активность и инициативу в самостоятельной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12 г.Новочеркасска

Проект:

«мой город - Новочеркасск»

http://vtorsyre-v.ru/wp-content/uploads/2015/08/steklotara_v_Novocherkasske.jpeg

Составила:

Учитель-логопед Якушева Л.А

Декабрь 2017г.

Тип проекта: Социально-познавательно - творческий, краткосрочный.

Участники проекта: Дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.

Срок реализации: 18.12.2017г. по 24.12.2017г.

База, реализации проекта: МБДОУ детский сад № 12 г. Новочеркасска.

Актуальность проекта

Национальная доктрина образования в Российской федерации до 2025г., тесно связывая цели и задачи образования с преодолением социального и духовного кризиса современного российского общества, указывает на необходимость «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, развитие национальной культуры, воспитание ребенка достойным гражданином своего отечества».

В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России, родного края и города.

Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране, играют значительную роль в становлении личности ребёнка. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурным, национальным, географическим, природными особенностями – формируют у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного города, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Поэтому, актуальность проекта определяется стремление расширить познания дошкольников об истории родного города Новочеркасска, культуре, быте, его обычаях и традициях.

Гипотеза проекта

Если в ходе реализации проекта будет создана система работы по ознакомлению детей с родным городом, то, это позволит ребёнку понять, что каждый человек независимо от возраста – часть своего народа, что у каждого человека есть Родина, близкие и дорогие ему места.

Проблема.

 Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, которые строили наш город. Родители имеют недостаточно знаний о своем городе, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном городе. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Следовательно, я считаю данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в практической деятельности, а также исторические предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, была определена цель проекта.

Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию патриотизма у дошкольников. Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, ознакомление с местными достопримечательностями, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Противоречия 

  • У детей нечёткие, неясные, несформированные представления о родном городе Новочеркасске .
  • В ДОУ недостаточная методическая база (д/и, презентации, видеоматериалы, конспекты занятий) по изучаемой теме.
  • Неточное толкование и использование в речи знакомых слов и выражений, малый казачий лексикон.
  • Слабое знание традиций и как следствие этого непонимание их ценности.
  • Недостаточно налажена система работы ДОУ с социумом и семьей

Задачи проекта: 

  • Развивать бережное отношение к городу его достопримечательностям, культурным ценностям, природе.
  • Развивать связную речь, обогащать и активизировать речь детей, учить свободно, мыслить, фантазировать.
  • Воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношение к краю.
  • Повысить интерес, компетентность родителей в данном вопросе, привлекать их к реализации проекта.

И так, можно выдвинуть гипотезу: Если в воспитательно - образовательное пространство ДОУ ввести систему мероприятий по расширению знаний детей о ближайшем окружении и родном крае, то это позволит значительно повысить их осведомление в этой области, а также будет способствовать эффективному патриотизма, тогда мы можем предположить, что предполагаемый результат будет таким: 

 

  •  Обогащенные и систематизированные знания детей об истории города и его культурных ценностях. Сформирован устойчивый интерес к изучению данной проблемы.
  • Повышение родительской компетентности по представленной проблеме.
  • Участие семей воспитанников в учебно-воспитательном процессе.
  • Разработанное методическое и дидактическое сопровождение по данному разделу.
  • Реализация проекта позволит повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, культуры города Новочеркасска, поможет сформировать заботливое отношение к родному городу.

Следовательно, данный проект способствует формированию не только познавательного интереса, но и имеет социальное значение.

 Итоговым результатом является анализ результатов реализации проекта и определений направлений дальнейшей деятельности. При этом будет учитываться активное участие детей и родителей в различных видах деятельности, конкурсах, играх и т.д.

 

Методы проекта: познавательно - игровые занятия, экскурсии, наблюдения, беседы, праздники, выставки детского творчества. Приобретение детьми дошкольного возраста навыкам социального общения со взрослыми.

Механизм реализации целей и задач: 

Данный проект осуществляется в рамках педагогической системы МБДОУ детского сада № 12 города Новочеркасска.

  •  с детьми в различных видах деятельности;
  • с родителями в совместной деятельности;
  • с педагогами в методической работе (консультации).

Решение поставленных целей и задач проекта осуществляется:

  • с помощью деятельности, позволяющей получить детям конкретные знания по данной проблеме: НОД индивидуальная и подгрупповая, в режимных моментах;
  • в совместной со взрослым деятельности, в такой как: праздник, развлечения, игры, беседы, выставки, целевые прогулки, чтение художественной литературы, экскурсии и т.д;
  • через создание условий для самостоятельной деятельности детей: рассматривание иллюстраций г. Новочеркасска, памятников архитектуры, природы родного края, рассматривание альбомов, книг, обустройство уголков ряженья, мини музеи и т.д.
  • повышение родительской компетентности в вопросах приобщения дошкольников к ценностям семьи, города, родного края; установление взаимодействия родительского сообщества с социокультурными и образовательными учреждениями.

Реализация проекта осуществляется в 3 этапа:

1 этап подготовительный - (с 12.12.2017г по 17.12.2017г.).

Цель: создание организационных моментов, обеспечивающих реализацию проекта.

Включает в себя:

  • постановка целей, задач, определение актуальности и значимости проекта;
  • подбор методической и художественной литературы для реализации проекта;
  • Разработка конспектов по ознакомлению детей с родным городом.
  • Анкетирование родителей.
  • Подготовить выставку детских работ «Моя семья», «Мой любимый город», создание альбома совместно с родителями «Я и мой город», «Улица моего детства».

2 Основной этап. (18.12.2017г по 24.12.) - практический, целью которого является организация педагогической деятельности по осуществлению активного взаимодействия с родителями по реализации проекта.

Основное внимание уделяется изучению дошкольников  истории и культуры  родного города, местным  достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

На этом этапе следует добиваться, чтобы эмоционально-положительный настрой перерастал в целостные отношения к культуре казачества. Тут не только проявляется любовь к народному творчеству, а и просматривается связь поколений – старшего, которое сберегает народные традиции, и молодого, которое приобщается к ним, и несет с собой в будущее.

  • Проведение цикла занятий и мероприятий по реализации содержания проекта
  • Разучивание стихотворений, загадок, поговорок; игр.
  • Работа с родителями (посещений с детьми музеев, мест культурных досугов, памятников архитектуры.);
  • Организация выставки творческих работ детей и родителей.
  • Создание презентации.

 3. Заключительный этап. (с 25.12.2017г по 28.12.2017г).

 Цель – анализ результатов реализации проекта, определений направлений дальнейшей деятельности.

 - анализ результатов проекта;

- систематизация материал по реализации содержания проекта.

Представление результатов на городском уровне, в ДОУ.        

 

И так, результативность проекта заключается в том, что в ДОУ:

- Создались партнерские взаимодействия детского сада и семьи воспитанников;

- Прошли выставки творческих работ детей и родителей;

- Создали презентацию данного мероприятия;

- Систематизировали материал по реализации проекта.

 Перспективы дальнейшего развития проекта.

В перспективе  планируется продолжать работу по данной теме, углублять работу по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения и родителей по вопросам социально-личностного и нравственного развития дошкольников; продолжать сотрудничество с культурным социумом города; разработать картотеки подвижных, казачьих игр; разработать картотеки дидактических казачьих игр; разработать цикл занятий; разработать и подготовить разнообразные презентации совместно с родителями (пополнение  методического, дидактического материала); подобрать  интерактивные формы  работы с детьми и взрослыми при реализации проектов.

Планирование проекта

Месяц

тема

Цель и задачи

Содержание работы

Работа с педагогами

Работа с родителями

П.

18.12.17г

«Каково в дому, таково и на Дону»

Ц: развитие ценностно-смыслового отношения дошкольников к укладу жизни казаков.

З: - приобщать детей к национальным ценностям: одежда, быт, культура казаков

- совершенствование

- умения составлять описательный рассказ по предложенному плану.

- развитие связной речи, речевого слуха

- знакомить детей об устройстве казачьего жилья и предметов домашнего обихода

- расширять представления о семейных традициях и обычаях казаков

Посещение мини-музея ДОУ «Казачья горница» - «По одежке встречают, а провожают по уму» - просмотр презентации с целью ознакомления детей с казачьим костюмом»

д/и «На казаке и рогожа пригожа», «Собери картинку»

Занятие: «Я – это кто?» - развитие патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к культуре Донского казачества.

Прослушивание казачьих песен,

- хороводная игра «Папаха» развитие координации речи с движением.

Оригами: «Лазорев цветок»

д/и «Назови ласково»

 Консультация педагогам «Казачьи игры»

Фото-коллаж «Семейные традиции».

ВТ.

19.12.17

«Дон - батюшка»

Цель: Расширить представления дошкольников о растительном и животном мире Донского края.

Задачи:

Расширять представления детей о быте казаков в прошлом;

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия.

Приобщать дошкольников к культуре Донского края.

Виртуальное путешествие по   истоку реки Дон, рассматривание репродукций донских художников, прослушивание музыкальных композиций по теме.

д/и «Сварим уху»

работа с виртуальным гербарием донской природы.

Игра: «Скажи одним словом – Дон какой?»

п/и «Джигитовка»

Художественное творчество: «Донские просторы»

Пополнение картотеки:

-загадки о животных и растительном мире донского края.

Создание творческих работ «Дон-батюшка»,

«Донские просторы»

Ср.

20.12.17

«Новочеркасск - донская столица».

Цель: Приобщать дошкольников к культуре донского края, развивать стремление изучать историю родного города.

Задачи:

- воспитывать детей на традициях казачьего фольклора (пословицы о казаках, стихи, песни, частушки, игры).

- Воспитывать чувство гордости за свой народ.

- Воспитывать чувство восхищения и любви к природе донского края

- Развивать внимание, память.

Рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах с изображением г. Новочеркасска, а также природы родного края.

Беседа с девочками: «Одежда казачки. Как воспитывались девочки в семье»

Занятие «Где казак, там и слава»

Игра: «Скажи одним словом – Новочеркасск, какой?»

игровая деятельность. д/и игровая деятельность: «Мир птиц»

(найди и назови птиц ростовской области; найди лишнее; перелетные и зимующие)

Консультация «Они прославили наш город».

Подбор фотографий, иллюстраций с видами города, старинными зданиями, памятниками, музеями, театрами и беседы о них (семейные экскурсии)

Чт.

21.12.17

«Знакомство детей с народными промыслами и ремеслами»

Цель: Знакомство с народными ремеслами (гончарное) воспитание интереса и уважения к народным обычаям и традициям донского казачества.

Задачи:

Познакомить детей с гончарным ремеслом, особенностями работы гончара.

Закреплять умение излагать свои мысли последовательно.

Формировать навыки работы с глиной.

Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Расширять у детей познавательный интерес к истории родного края.

Виртуальное путешествие в мастерскую ремесленника, рассматривание репродукций по теме.

Беседа в мини-музее ДОУ «Казачья горница» – народные промыслы

Занятие «Знакомство детей с народными промыслами»- познакомить детей с гончарным ремеслом, особенностями работы гончара. Закреплять умение излагать свои мысли последовательно.

Продуктивная деятельность: лепка (пластилин) «Птицы»

консультация о народном прикладном искусстве

Выставка творческих работ

«Новогодняя мастерская»

Пт.

22.12.2017г

«Мой любимый город Новочеркасск»

  • Цель: пополнение имеющихся знаний обучающихся воспитанников о родном городе и его достопримечательностях;

Задачи:

  • познакомить воспитанников с достопримечательностями родного города;
  • развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах;
  • расширять словарный запас, активизировать речь, слуховое внимание, воображение;
  • формировать положительные эмоции, любовь к своей малой Родине, доброжелательные отношения друг к другу.

Виртуальная  экскурсия по г.Новочеркасску.

Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме: «Мой город»

продуктивная деятельность

«Построим город»

Художественная деятельность «Мой город Новочеркасск»

Представление буклета «Моя малая родина- город Новочеркасск»

Создание фото-газеты «Путешествие по родному городу»

ВЫВОД.

Проведенная работа показала, что с помощью педагогов и родителей в процессе совместной деятельности с использованием различных форм работы, дети способны овладеть знаниями о родном городе, родной природе. Через совместную деятельность формируются такие черты, как любовь к Родине, доброжелательность, уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание посильно помогать им, активность и инициативу в самостоятельной деятельности.

Список используемой литературы:

  1. Астапенко Г. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков - 2002г.
  2. Калайтанова Г.Н., Кончаловская Н.В., Баландина Л.А., Бех Л.В, Баукова Н.Н. «Реализация регионального содержания образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиций донского казачества» методическое пособие: в 2-х ч.- 2010г.
  3. Народное искусство в воспитании дошкольников». Педагогическое общество России, Москва 2006 г.
  4. «Моя страна» - Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников (практическое пособие), ТЦ «Учитель», Воронеж, 2005
  5. Муравьева О.Ю., Агуреева Т.И., Мирошничеко Л.В., Сборник материалов из опыта работы ДОУ «Дошкольникам о родном казачьем крае» - 2012г.
  6. Цветкова Г.Ю. Программа «Донской подсолнушек» - 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска ( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 37    Конспект непосредственно -  образовательной деятельностипо...

Наш город - Новочеркасск

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей напрвленности...

Презентация "Памятники города Новочеркасска"

Памятники города Новочеркасска....

Стенгазета «Мой город Новочеркасск»

Познавательная экскурсия для детей старшего дошкольного возраста "Мой город Новочеркасск". Цель: Расширить представления о родном городе, о его достопримечательностях, людях, которые в нём ж...

Паспорт второй младшей группы "Затейники", МБДОУ детский сад № 62, город Новочеркасск Ростовской области

Паспорт второй младшей группы "Затейники"Ссылка для скачивания  https://yadi.sk/i/YOS71sWlibaTfA...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет Тема: « Места боевой славы города Новочеркасска» ( к годовщине освобождения города от немецких захват

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад   № 37    Конспект непосредственно -  образовательной деятельностипо  познаватель...