Рассказы- загадки о насекомых
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Домбровская Наталья Дмитриевна

Для коррекции и  развития речи детей детей подготовительной группы  с ТНР.  Загадки составлены по материалам рассказов о насекомых. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_zagadki_o_nasekomyh.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

         Это очень маленькое насекомое, коричневого цвета. У него есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. У него очень сильные челюсти, подвижные усики, которые помогают ему ощущать всё вокруг.

         Это насекомое-хищник. Едят они многих других насекомых, тлю, могут съесть и кузнечика.  Некоторые насекомые могут питаться соком растений, нектаром, семенами, грибами. Но их истребляют птицы, ими любит лакомиться медведь.

      Это очень полезное, трудолюбивое насекомое, его ещё называют «санитаром леса».  Это насекомое  считают самым сильным, оно даже сильнее слона.

           Зимуюет это насекомое в  своём доме.

 

           Это очень симпатичный маленький жучок. У него выпуклое и овальное тело. Голова чёрная, спинка ярко-красная или оранжевая, украшенная чёрными точками, 3 пары лапок, есть усики. Это насекомое может ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать на большие расстояния.

            Это насекомое-хищное,так как  поедает вредных насекомых,  тлю и клещей, и  поэтому приносит людям большую пользу.  Птицы этих насекомых не клюют, потому что их отпугивает  яркая окраска.  

             Зимует это насекомое  в сухих листьях и ямках.

             У этого насекомого есть голова, грудь, брюшко, 3 пары лапок, 2 полупрозрачных крылышка. Тело покрыто волосками чёрного и жёлтого цвета. На задних ножках есть корзинки для сбора пыльцы. Большие глаза помогают этому насекомому видеть яркие цвета.  У него сильные челюсти, есть язычок, которым оно всасывает нектар и воду. А в его брюшке прячется острое жало.

           Это  насекомое может жужжать. Питается оно нектаром и цветочной пыльцой.

          Это насекомое опыляет растения, даёт людям мед, воск и  лекарство.

Зимует в улье.

           

              У этого насекомого есть четыре сетчатых крыла и  длинное стройное брюшко, 3 пары лапок. Огромные глаза помогают ему высматривать добычу. У него короткие, почти незаметные усики.

          Это хищное насекомое. Питается маленькими мошками, ловит комаров, жуков, поедает их прямо на лету. Так как поедает вредных насекомых, можно сказать что это насекомое приносит пользу.

            Зимой они спят под сухой листвой, под корой.

       

          У этого насекомого две пары ярких крыльев, покрытых мелкими чешуйками. Тело его покрыто волосиками, есть 3 пары лапок.  У него есть  усики и большие глаза, хоботок помогает ему  собирать нектар.

             Эти насекомые любят садиться на цветы, питаются пыльцой  и нектаром,  доставая его хоботком. Среди них есть и такие насекомые, которые питаются листьями деревьев. На это насекомое может напасть кузнечик, птица.

              Эти насекомые украшают наши луга и поля. Некоторые насекомые дают людям натуральный шёлк. Поэтому мы можем сказать о них, что они приносят людям пользу.

     Зимуют они в дуплах деревьев, под корой или в трухлявых пнях.

 

                 Это насекомое бывает зеленого или коричневого  цвета. У него стройное тело, длинные усики, 3 пары лапок, задние лапки мощные. Его ушки находятся на ногах. Он умеет стрекотать с помощью крыльев. Это очень ловкое и прыгучее насекомое.

           Это насекомое – хищое. Может даже съесть бабочку, муху или вкусную личинку. Кроме этого они питаются  соком растений и нектаром цветов. Эти насекомые могут объедать почки растений, цветы, листья, поэтому  их считают вредителями.

          Охотятся за ними птицы, лисы и лесные муравьи.

 

         У этого насекомого тонкое тело, слабые длинные ноги и два брюшка. На голове есть маленькие усики и хоботок, которым оно прокалывает кожу жертвы и сосет кровь.

        Этими насекомыми питаются лягушки, жабы, стрекозы. Ловкие синицы, воробьи кормят ими своих птенцов.

         Это вредные насекомые, они разносят опасные болезни.

 

        У этого насекомого огромные глаза, 2 прозрачных крыла, короткие усики, рот напоминает хоботок,3 пары лапок. Это очень подвижное насекомое, ловкое, хорошо летает, может ползать по потолку.

     Питается это насекомое остатками пищи.

     Их едят стрекозы, лягушки, жабы, ящерицы и пауки.

Это вредное насекомое. Оно разносит микробы и болезни.

           Зимует оно между оконными рамами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки о насекомых

В этой презентации представлены загадки о насекомых для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Для начала просмотра нажмите F5....

Загадки о насекомых

познакомить детей с миром насекомых; развивать умение обоб­щать насекомых по существенным признакам; воспитывать ин­терес к насекомым, желание узнать о них что-то новое....

Презентация"Загадки о насекомых"

В презентации представлены загадки про насекомых для детей старшего дошколдьного возраста. Данная презентация может быть использована в процессе работы над лексической темой "Насекомые". Использовалас...

Загадки про насекомых.

загадки про насекомых...

Стихи и загадки про насекомых.

Стихи и загадки про насекомых...

Презентация "Загадки о насекомых"

Презентация по теме "Насекомые" для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация "Загадки про насекомых"

Загадки про насекомых для дошкольников...