Картинки вместо слов.
консультация по логопедии (старшая группа) по теме

Картинки вместо слов. Учимся читать.

Родители часто задаются вопросом: как приучить ребенка к чтению и когда надо начинать это делать?

Оказывается, способность к обучению чтению у разных детей разная. И в первую очередь это зависит от того, насколько просто ребенку удается запомнить буквы. Тот, кто легко запомнит, как звучат буквы, сможет легко запомнить слоги, и так же легко будет запоминать слова.

Как известно по картинкам мы запоминаем больше информации, чем просто прочитав голый текст. Маленькие дети любят книжки с картинками и чтобы заинтересовать ребенка чтением можно использовать такие пособия, как сказки и рассказы в которых вместо отдельных слов нарисованы картинки.

Еще не умеющему читать малышу такие упражнения принесут немало пользы. Развивается восприятие – ребенок учится распознавать, что изображено на картинке;

внимание – ребенок концентрируется на предмете и называет его;

речь – рассматривая изображение, ребенок может самостоятельно рассказать историю;

память – ребенок может пересказать историю по памяти, с опорой на зрительный образ.

Истории с рисунками вместо слов полезны и детям, которые уже учатся читать. Если ребенок уже знает буквы, но еще не научился их соединять в слова, то картинка поможет ему в этом. Как следствие, он не будет воспринимать чтение как нечто утомительное, а значит и сохранит интерес к обучению.

Как правильно читать рассказы с картинками.

Участие в чтении принимает взрослый и ребенок. Для начала рассматриваются и называются все картинки, которые заменяют слова в тексте. Затем взрослый прочитывает часть рассказа, написанную буквами, и делает паузу, когда по тексту встречается картинка, которую называет ребенок. Далее идет работа на понимание текста. Затем взрослый задает вопросы: о чем был рассказ? Какие были герои? Как их звали? Кто хороший, а кто плохой? Какие события происходили? Отвечая на вопросы, ребенок задействует память, вспоминая текст, внимание и логику, воссоздает порядок действий в рассказе. Когда ребенок понимает, как самостоятельно находить ответы на вопросы, то чтение превращается в увлекательный процесс, который может заменить многие игры. В дальнейшем, на основе этих знаний, ребенок научится вычленять многие моменты и на основании их воспроизводить весь текст. Это поможет ему в школе легче писать изложения. Примеры таких историй опубликованы в конце статьи.

Такие истории с картинками очень хорошо использовать и в логопедической практике на этапе автоматизации звуков или для развития связной речи. Как правило, ребенку очень сложно проговаривать слова с труднопроизносимыми для него звуками. А вот когда слова заменяются картинками, для ребенка это подспорье. Гораздо легче и интереснее назвать картинку, чем прочитать или повторить за взрослым слово. Работу можно начинать  с отдельных предложений, где ребенку необходимо назвать только одно слово с автоматизируемым звуком («Л», «Р»).  

Далее можно переходить к текстам для совместного чтения. Тексты могут быть с заданиями для детей, которые нужно выполнить в конце чтения.

Так же работу можно усложнить, взяв цветные карандаши или фломастеры и вместе с ребенком не только читать и проговаривать картинку, но и раскрашивать ее.

В такой работе важно заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в игровой деятельности, не замечая того, что его учат.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказы с картинками вместо слов для детей

Здесь вы можете скачать детям небольшие рассказы с картинками вместо слов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Читая представленные рассказы нужно вставлять нужные слова вместо картино...

Рассказы с картинками вместо слов

Современные малыши почему-то не очень любят читать самостоятельно. Может быть потому, что поначалу это трудно, приходится прилагать усилия, вспоминать каждую букву. Но читать короткие рассказы с карти...

Тексты с картинками вместо слов для детей, которые учатся читать

Предлагаю Вашему вниманию практическую разработку по работе с рассказами - миниатюрами, в которых отдельные слова заменены рисунками. Взрослый читает все, кроме слов - названий по рисункам. Повто...

Рассказы с картинками вместо слов

Рассказы с картинками вместо слов...