Консультация для родителей "Речевая готовность ребёнка к школе"
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Власенкова Валентина Ивановна

Эта консультация предназначена  для родителей выпускников детского сада. Она создана в виде презентации, что позволяет достаточно полно и чётко осветить преподносимый материал, который родители воспринимают как на слух, так и визуально. Это поможет родителям будущих перваклассников понимать, какие требования будут прдъявляться к речи детей в школе.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Речевая готовность ребёнка к школьному обучению. Подготовила : Власенкова Валентина Ивановна . учитель-логопед высшей квалификационной категории детского сада № 56 ОАО «РЖД »

Слайд 2

Параметры речевой готовности ребёнка к школьному обучению Сформированность звукопроизношения . Готовность к звуко-слоговому анализу и синтезу. Соответствие словарного запаса возрастным нормам и умение пользоваться разными способами словообразования . Сформированность грамматического строя речи. Сформированность связной речи.

Слайд 3

Сформированность звукопроизношения. У ребёнка должно быть сформировано правильное и чёткое произношение всех звуков речи, в том числе и сложных фонетических групп: свистящих «С», « Сь », «З», « Зь », «Ц» шипящих « Ш», «Ж», «Ч», «Щ» сонорных « Л», «Ль», «Р», « Рь »

Слайд 4

Готовность к звуко-слоговому анализу и синтезу. Умение определять место звука в слове. Например : в слове СУП звук «С» стоит в начале слова, в слове УСЫ звук «С» стоит в середине слова, в слове НОС звук «С» стоит в конце слова. Умение различать гласные и согласные звуки. В русском языке 6 гласных звуков: «А», «О», «У», «Ы», «Э», «И». Умение анализировать слова из 3 – 5 звуков. В слове МАК на первом месте стоит звук «М» на втором место стоит звук «А» на третьем месте стоит звук «К» Умение составлять слова из 3 – 5 звуков. Например : звуки «К», «О», «Т» составляют слово КОТ

Слайд 5

Готовность к звуко-слоговому анализу и синтезу. Умение делить слова на слоги. Например : в слове КУ – БИ – КИ 3 слога, первый слог – ударный . Умение составлять слова из 2 – 3 слогов. Например: первый слог КИ второй слог НО получается слово - КИНО Различать понятия «звук», «буква», «слог». Звуки мы слышим и произносим. Буквы видим и пишем. Слог – это часть слова.

Слайд 6

Соответствие словарного запаса возрастным нормам и умение пользоваться разными способами словообразования. Умение образовывать слова с уменьшительно- ласкательным и увеличительным значением. ДОМ – ДОМИК – ДОМИШКО - ДОМИЩЕ Умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные от существительных . РЕЗИНА – РЕЗИНОВЫЙ СНЕГ – СНЕЖНЫЙ ( относительные) ЛИСА – ЛИСИЙ ЛЕВ – ЛЬВИНЫЙ ( притяжательные) Умение образовывать приставочные глаголы . ХОДИТЬ – ЗА ХОДИТЬ – ВЫ ХОДИТЬ – ПРИ ХОДИТЬ – ПОД ХОДИТЬ – ПЕРЕ ХОДИТЬ - У ХОДИТЬ - С ХОДИТЬ

Слайд 7

Соответствие словарного запаса возрастным нормам и умение пользоваться разными способами словообразования. Умение образовывать сложные слова. МЯСО РУБИТ – МЯСОРУБКА ЛИСЬЯ ПАДАЮТ – ЛИСТОПАД ЯБЛОКО С ТОНКОЙ КОЖИЦЕЙ – ТОНКОКОЖЕЕ Соответствие количественного и качественного словарного запаса возрастным нормам. Умение образовывать родственные слова. ДОЖДЬ – дожди, дождливый, дождик, дождевик, дождинка.

Слайд 8

Сформированность грамматического строя речи. Умение правильно употреблять простые и распространённые предложения. Умение правильно употреблять предложно- падежные конструкции . Умение выделять предлоги в предложениях как отдельные слова. Щенок сидит в будке. «В» - предлог Предлог - это маленькое слово. Умение определять количество и последовательность слов в предложении из 4 - 6 слов. Девочка играет с куклой – 4 слова. Умение различать понятия : « СЛОВО», «ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

Слайд 9

Сформированность связной речи в соответствии с возрастными нормами. Умение пересказывать рассказ из 8 – 10 предложений , сохраняя последовательность и смысл . Умение составлять рассказ по серии из 3 – 6 сюжетных картинок . Умение составлять рассказ по одной сюжетной картинке . Умение составлять рассказ – описание о предмете .

Слайд 10

Желаем всем ребятам успешного обучения в школе. Благодарим за внимание . При создании презентации использованы картинки поисковой системы Я ндекс .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Готовность ребёнка к школе»

Школа - это действительно серьезный экзамен на зрелость для маленького человека. А вот создать у ребенка положительный настрой на школу - это уже задача взрослых и прежде всего родителей....

консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Данная консультация содержит практические материалы,помогающие родителям определить базовые знания ребёнка при поступлении в  1 класс,  его готовность  к школьному обучению, а также рек...

консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

консультация для будущих первоклассников...

Консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Необходимость подготовки ребенка к школьному обучению осознают практически все родители. Но мало его отдать на курсы при школе, нужно заниматься и дома. Чем лучше ребёнок будет готов к школе, тем легч...

Консультация для родителей «Готовность ребёнка к школе».

Часто родители думают, что ребенок готов к школе, если умеет читать и писать, считать. Но есть еще тысяча мелочей, которые должны быть сформированы  к началу школьного обучения....