Консультация для родителей "Учить стихи- легко?!"
консультация по логопедии на тему

Киселёва Элла Анатольевна

Заучивание стихотворений- не очень радостный процесс для детей, хотя польза этого очень большая. У детей разивается память, дикция. Ребенок знакомится с произведениями художественной литературы, формируется общая культура речи. Предлагаемые советы родителям в заучивании стихотворений с детьми помогут сделать этото процесс легким, интересным и полезным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Учить стихи - легко?!

Подготовил: учитель-логопед

МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин

Киселева Э.А.

Вряд ли кто из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это отлично развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию поэзии и формирует культурный уровень ребенка.

КАК УЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ

ШАГ ПЕРВЫЙ

Ребенку выразительно читают стихотворение , а затем рассказывают о содержании и объясняют непонятные слова. Содержание стихотворения должно быть выбрано соответственно возрасту. Чем младше ребенок, тем больше глаголов-движений и меньше эпитетов-прилагательных должно быть в тексте.

ШАГ ВТОРОЙ.

С ребенком беседуют по содержанию стихотворения: например, о том, кто главный герой, что произошло, кого встретил, что сказал, какой герой. Все это надо для того, чтобы у ребенка сложилась целостная картина восприятия данного стихотворения.

ШАГ ТРЕТИЙ.

Дать ребенку такую установку: сейчас я буду читать, а ты слушай внимательно и запоминай. Каждое новое стихотворение взрослый прочитывает 2-3 раза в медленном темпе. После этого отдельно читается каждая строчка стихотворения, а ребенок повторяет.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Ребенок рассказывает с небольшой помощью взрослого. «Расскажи мне, что запомнил, а я тебе буду помогать – подсказывать первое слово в строке».

ШАГ ПЯТЫЙ.

Через некоторое время повторить еще раз стихотворение (прочитать, затем ребенок должен рассказать) и очень эмоционально выразить ребенку своё восхищение: «Как выразительно рассказал! Горжусь тобой».

ЧТО ВЛИЯЕТ НА БЫСТРОТУ ЗАПОМИНАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ

ОБЪЕМ

Если текст большой по объему, это сразу пугает ребенка. Для детей 3-4 лет рекомендуемый объем – 2-3 четверостишия. Для старших дошкольников – 3-5 четверостиший.

ЗНАЧИМОСТЬ

Если ребенок понимает, для чего ему надо выучить стихотворение, он быстрее справится с задачей. Это может быть подарком для бабушки, Деда Мороза и т.д. Только в семь-восемь можно нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.

ВРЕМЯ

Заучивание стихов перед сном облегчает их запоминание.

РИТМИЧНОСТЬ

Хорошо запоминаются стихотворения, которые построены четко и ритмично. Делайте с ребенком движения под ритм стихотворения.

ПОВТОРЯЕМОСТЬ

Необходимо читать как можно больше рифмованных потешек, стишков, загадок и сказок.

Перечитывайте их много раз- не бойтесь, что это надоест ребенку. Со временем слова сами по себе запомнятся, а память ребенка уже натренирована воспринимать и запоминать рифмы; ему это становится привычным и понятным.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

Заучивать стихотворения следует эмоционально и с выражением – такова детская природа. В противном случае оно будет лишено для ребенка смысла. Следует избегать коллективного заучивания, которое превращается в монотонное.

СООТВЕТСТВИЕ ТЕМПЕРАМЕНТУ

Шалунам лучше предлагать стихи ритмичные, веселые, такие, под которые можно двигаться. Детям спокойным- размеренные , плавные.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Есть дети, которым иллюстрации помогают запоминать стихотворение, других они отвлекают. В таком случае лучше сначала рассмотреть картинку, а потом учить стихотворение, закрыв иллюстрацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация"Как учить стихи"

В помощь для родителей, как учить стихи , чтобы ребёнок не утомлялся и лучше запоминал....

Консультация "Как учить стихи"

Особенности и основные правила заучивания стихотворений дошкольниками...

Консультация "Как учить стихи"

Консультация "Как учить стихи"...

консультация родителям " Учим стихи"

Консультация для родителей " Учим стихи"...

Консультация "Как учить стихи с ребенком?"

             Почему одни дети молниеносно запоминают все, что им нравится, а для других выучить стихотворение — это настоящая проблема?   ...