Консультация для родителей "Не упустите время!"
консультация по логопедии на тему

Калюшинникова Надежда Викторовна

Актуальность своевременного обращения к логопеду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_upustite_vremya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                               

                                                 Калюшинникова Надежда Викторовна.

                                                         учитель-логопед ГБДОУ №87

                                                       Красногвардейского района

                                                            г. Санкт-Петербурга

Не упустите время!

В норме к 4,5-5  годам ребёнок овладевает всей системой родной речи.  К сожалению, в настоящее  время  всё меньше и меньше детей могут обойтись  без квалифицированной логопедической помощи.

 Нарушения речи сводятся не только к нарушениям звукопроизношения, когда ребёнок не произносит один или несколько звуков, но также к нарушению лексики (недостаточный словарный запас, употребление слов неподходящих по смыслу), и нарушению грамматического строя  речи  (неправильное употребление предлогов, ошибки в согласовании различных  частей  речи, словообразовании и словоизменении). Многие родители не могут определить эти недостатки самостоятельно, а уж тем более не знают, что для их исправления  нужна работа специалиста. Самый простой пример: ребенок не произносит  звук, родители не обращаются  к логопеду, мотивируя это так: «Само пройдёт, у нас папа до 7 лет тоже не выговаривал, а потом как заговорил …». В лучшем случае ребенок заговорит, но чаще ребенку нужно помочь в освоении звука, развить органы речи специальными  дыхательными и артикуляционными упражнениями, также может потребоваться медицинская  помощь, если у ребёнка аденоиды или укороченная подъязычная связка. Самое интересное, что в 50% случаев оказывается, что ребёнок просто не слышит разницы между звуками  (р и  л, л и й, с и ш  и т.д.) Это не связано с недостатками биологического слуха, в этом случае нарушено фонематическое восприятие, которое тоже исправляется  упражнениями под руководством логопеда.  Если помощи не будет, то звук может сформироваться искаженным  (всем известно искаженное произнесение звука Р, в быту – картавость).

Родители, конечно, могут закрыть на это глаза, но они должны  быть проинформированы, что нарушения звукопроизношения, лексики и грамматики, неисправленные в дошкольном возрасте отзовутся, когда ребенок пойдёт в школу,  при овладении им  письмом и чтением.  У ребёнка может возникнуть дисграфия. При дисграфии у ребенка на письме встречаются специфические ошибки, которые существенно отличаются от орфографических, и не объясняются невнимательностью, небрежным отношением к работе. Дети при дисграфии  не различают  звуки родного языка и, соответственно, на письме обозначают их не теми буквами, заменяют звонкие глухими, твёрдые мягкими, не слышат ударных гласных.

Лексико-грамматические нарушения проявятся на письме неумением правильно составить предложение, недописыванием  и перестановкой букв, слогов слов, неверным согласованием слов в предложении.  Таким детям с трудом даётся и чтение.

Нарушения речи занижают самооценку личности, часто являются предметом насмешек со стороны окружающих, могут послужить причиной, по которой ребенка не возьмут в престижную  школу, а возможно, в будущем и на хорошо-оплачиваемую работу.

Параллельно с коррекцией собственно речевых нарушений в логопедических детских  садах и речевых группах специалисты  занимаются развитием таких психических процессов; как мышление, память, внимание, воображение. С детьми проводится работа по развитию мелкой моторики, детей обучают первоначальным  навыкам письма и чтения.

Хочется посоветовать родителям, чтобы они внимательнее следили за речевым развитием  своего  ребёнка и не стеснялись обращаться за помощью при малейших сомнениях, ведь в их руках будущее  детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Не упустите время!

Статья для родителей...

Консультация для родителей: «Лето — время новых открытий! Простые игры во время прогулки»

Консультация для родителей:«Лето — время новых открытий! Простые игры во время прогулки»Наступило лето, а лето – это мир удивительных открытий для ваших детей. На что нужн...

Консультация на тему: «Лечение аутизма – важно не упустить время» (для родителей)

Консультацияна тему: «Лечение аутизма – важно не упустить время»(для родителей)...