"Что полезно нашим детям? Советы логопеда"
консультация по логопедии на тему

Тарасенкова Юлия Владимировна

В последнее время отмечается тенденциия по увеличению количества детей дошкольного возраста с нарушением речи. На что нужно обратить внимание в речевом развитии детей и как вовремя преодолеть эту проблему? Ответы на эти и многие другие вопросы речевого развития детей в дошкольном возоасте вы найдетё, прочитав статью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_noyabr.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Что полезно нашим детям? https://www.chado.spb.ru/img14/flower.png

Всё чаще встречаются дети с такими дефектами в произношении звуков речи, которые требуют специальной логопедической помощи.

Помните, что в большинстве случаев все трудности в овладении правильной речью могут быть устранены уже в дошкольном возрасте.

Но, к сожалению, многие мамы и папы не придают серьёзного значения плохой речи своих детей и,тем самым, упускают драгоценное время, тщетно надеясь, что -- с возрастом само пройдёт. О том, что надежда -- само пройдёт -- далеко не всегда оправдывается, свидетельствуют многочисленные дефекты речи у взрослых людей.

Позаботьтесь своевременно о речи своих детей, так как в дальнейшем это будет очень их беспокоить!

А--главное--эти дефекты создадут трудности в достижении многих жизненных целей: в выборе профессии, в развитии карьеры, в личной жизни и прочее, и прочее. Причём, нередко это воспринимается людьми, особенно подростками, как самое настоящее несчастье. Многие из них обращаются к специалисту, сетуя на родителей за то, что те вовремя не предприняли необходимых мер. А как много усилий и времени приходится тратить взрослому человеку, чтобы исправить то, что ребёнку даётся легко.

Если ребёнок неправильно произносит звуки речи, то это неизбежно отразится и в его письменной речи.

Особое внимание хочу обратить на то, что, если ребёнок неправильно произносит звуки речи, то это неизбежно отразится и в письменной речи. У него будет много ошибок! Поэтому все нарушения звукопроизношения необходимо исправить до начала обучения грамоте! Иначе возникнут нарушения письма и чтения: дисграфия и дислексия. А это -- очень непросто исправить!

Необходимым условием того, чтобы ребёнок овладел правильным произношением является правильная речь окружающих взрослых.

Правильная, отчётливая, неторопливая речь окружающих ребёнка взрослых людей -- тот образец для подражания, которому ребёнок следует в нелёгком процессе овладения правильным звукопроизношением. С этой точки зрения вредно длительное пребывание ребёнка среди неверно говорящих сверстников. И уж совсем недопустимо -сюсюкание- взрослых с ребёнком! Здесь ребёнок лишается не только эталона для подражания, но (что очень важно!) стимула для улучшения своей речи: ведь взрослым нравится его речь, и они даже сами ей подражают.

Вот сроки появления в речи ребёнка звуков:

Чтобы Вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребёнка различных звуков, я приведу примерные сроки окончательного усвоения детьми звуков речи:
1-2 годика - усваиваются такие звуки: А, О, Э, П, Б, М
2-3 годика - звуки: И, Ы, У, Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й
3-5 годиков - звуки: С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ
5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р

Если к 5 годам малыш всё ещё не умеет правильно говорить, то необходимо обратиться к логопеду!

Вы видите, что при нормальном ходе речевого развития не позднее, чем к 5 годам ребёнок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи. Если же этого не происходит, то так называемое -возрастное косноязычие- уже перестаёт быть -возрастным-. Такая задержка свидетельствует о наличии каких-то особых причин, мешающих ребёнку своевременно овладеть правильным произношением. Здесь уже приходится говорить о нарушениях или дефектах звукопроизношения, требующих специальной логопедической помощи.

Уже у трёхлетнего малыша могут быть такие недостатки произношения, которые могут исправиться только с помощью логопеда!

Необходимо знать, что даже в раннем возрасте (до 3-5 лет) у детей могут быть такие особенности в произношении, которые не пройдут с возрастом, и поэтому в таких случаях нужно как можно раньше обратиться к специалисту.

Сюда относится, например, -хлюпающее- произношение некоторых звуков. В других случаях может наблюдаться так называемое межзубное произношение звуков (чаще -- свистящих и шипящих) и многое другое.

Вот причины появления нарушений речи:

1) трудности в различении звуков на слух (при нормальном слухе!);
2) дефекты в строении речевых органов -- губ, зубов, языка, мягкого или твёрдого нёба;
3) недостаточная подвижность губ и языка;

А о том -- насколько важен точный образец для подражания, я уже говорила.

Короткая "уздечка" и неправильный прикус -- частая причина дефектов звукопроизношения.

Среди дефектов строения речевых (артикуляционных) органов наиболее часто встречаются:

1)во-первых! Короткая подьязычная связка (уздечка). Язык при этом лишён необходимой подвижности, а главное, не может свободно подниматься вверх. Больше всего при этом страдают звуки: Р, Л, Ш, Ж.
2)неправильное строение челюстей и зубов (неправильный прикус)

Во всех этих случаях (часто встречающихся!) нельзя ждать, пока "само пройдёт" -- здесь требуется врачебно-логопедическая помощь!

Очень важно для ребёнка -- различать звуки речи на слух (например, не путать: С-Ш, Р-Л, Ч-ТЬ и так далее). Это -- фонематический слух -- основа безошибочной письменной речи.

Несколько простых рекомендаций помогут вам улучшить речь малыша:

Немного поговорим о том, что очень полезно для малыша. Несколько простых рекомендаций помогут вам улучшить его речь.Эти упражнения достаточно делать 5-10 минут в день, но -- ежедневно. К тому же, улучшится подвижность речевых органов и растянется "уздечка":

1) Облизывай верхнюю губку! 2) Щёлкай язычком! -- как лошадка цокает копытцами; 3) Открой ротик пошире и дотянись язычком до верхних зубок!

Очень полезны игры, где используются мелкие движения пальчиков:

Очень полезны игры, где используются мелкие движения пальчиков. Зона мозга, которая отвечает за речь и другая зона, которая отвечает за мелкие движения рук -- находятся рядом и взаимно влияют друг на друга, поэтому, развивая мелкую моторику (то есть, мелкие движения) пальчиков -- Вы одновременно развиваете и речь ребёнка!

Об этом читайте статью Коза рогатая и Университет

Будьте разборчивы с тем, какие фильмы, игры, книги, игрушки Вы покупаете малышу!

Не пренебрегайте вопросами малыша, старайтесь получше обьяснить ему то, что его интересует. Предложите и ему пересказать вам: о чём читали на занятиях в детском саду, на уроке в школе. Прочитав сказку, рассказ, посмотрев фильм -- попросите пересказать. Это очень полезно для развития не только речи, но и памяти, внимания, сообразительности. И -- будьте разборчивы с тем, какие фильмы, игры, книги, игрушки вы покупаете малышу! От этого зависит не только то, насколько он будет образован, умён, но и насколько он будет действительно Человеком -- серьёзным и ответственным, добрым и порядочным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы логопеда

Что советуют логопеды? Как правильно заниматься развитием речи ребёнка дома....

Папка-передвижка "Вот оно какое наше лето" (советы логопеда по развитию связной речи в условиях ее общего недоразвития в летний период).

В папке представлен материал по развитию связной речи на основе представлений о реальной картине мира....

Полезные советы логопеда для родителей: Нарушение речи при аденоидах

Аденоиды – это одно из заболеваний, которое часто встречается у детей, следствием которого может быть нарушение речи.Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как именно аденоиды оказы...

Советы логопеда: "Что полезно знать родителям, готовящимся обучать дошкольника грамоте".

Советы логопеда:Что полезно знать  родителям,готовящимся обучать дошкольника грамоте.Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. ...

Полезные советы логопеда

И тогда он будет говорить хорошо......

Консультация "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА ДЛЯ НЕРАВНОДУШНЫХ РОДИТЕЛЕЙ"

Развивая общение, взрослый не просто учит ребенка новым видам взаимодействия с другими людьми, не просто облегчает его контакты с окружающими, но и способствует становлению его духовной жизн...

Полезные советы логопеда

Полезные советы учителя-логопеда для родителей малышей....