Презентация "Дисграфия"
презентация по логопедии

Лаптева Елена Михайловна

Определение, этиология, симтоматика и классификация.  Дети с нарушением звукопрозношения находяся в группе рска по дисграфии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл disgrafiya.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИСГРАФИЯ Нарушение письменной речи

Слайд 2

Частичное ,нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких повторяющихся ошибках, обусловленное отклонениями от нормы в деятельности тех анализаторов и психических процессов, которые обеспечивают письмо. Дисграфия – (« дис »- расстройство, « графо »- пишу)

Слайд 3

Письмо тесно связано с процессом устной речи и осуществляется только на основе достаточно высокого уровня ее развития Письмо — это сложная форма речевой деятельности, многоуровневый процесс.

Слайд 4

Слуховой дифференциации звуков Правильного произношения звуков Языкового анализа и синтеза Зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза Сформированности лексико-грамматической стороны речи (словообразования и словоизменения) Процесс письма в норме осуществляется на основе достаточного уровня сформированности определенных речевых и неречевых функций :

Слайд 5

Формы дисграфии

Слайд 6

Причиной возникновения этого вида является нарушения фонемного распознавания, дифференциации фонем. Ребенок не различает (не распознает) акустически близкие звуки на слух, при норме произношения. 1. Акустическая форма дисграфии.

Слайд 7

Смешиваются следующие фонемы: обозначающие звонкие - глухие согласные (Б-П; В-Ф; Д-Т; Ж-Ш и т.д.), свистящие - шипящие (С-Ш; З-Ж и т.д.), аффрикаты (Ч-Щ; Ч-ТЬ; Ц-Т; Ц-С и т.д.) лабиализованные гласные ( О – У; Е -Ю) соноры ( Р – Л; й – Ль) мягкости согласных на письме: " писмо ", " лубит ", " больит " и т.д. замена гласных: 0 –У (« тОча » - туча) Е –И («лес» – лис)

Слайд 8

2. Артикуляторно-акустическая форма дисграфии . Ребенок пишет так, как произносит, то есть отражает своё дефектное произношение на письме, опора на неправильное проговаривание.

Слайд 9

замена Р-Л, С-Ш, Ж-З Р ак – л ак с тол – ш тол ж ук – з ук ковё р – ковё л с кала – ш кала ко ж а - ко з а Щ-Ч Т-Ч щ енок – ч енок т е т радь – ч е ч ра ч ь Ц-С Ц-Т ц ыплёнок – с ыплёнок рукави ц ы – рукави т ы П-Б б у б лик – п у п лик ( п у б лик, б у п лик )

Слайд 10

3. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Причина ее возникновения — затруднения при делении предложений на слова, слов на слоги, звуки.

Слайд 11

Формы звукового анализа Выделение звука в слове Выделение звука из слова Количественный анализ Последовательный анализ Позиционный анализ Если ребенок в дошкольном возрасте не овладел формами звукового анализа, то при обучении грамоте ему не удастся справиться с этой сложной задачей в отведенные школьной программой короткие сроки.

Слайд 12

4. Оптическая дисграфия . Причина возникновения — несформированность зрительно-пространственных функций , зрительного анализа и синтеза, проявляется в заменах и искажениях букв на письме.

Слайд 13

Замена букв, состоящих из разного количества одинаковых элементов и-ш Замена оптически сходных букв п-т Пропуски, не дописывание элементов букв и-у Зеркальное изображение е-з

Слайд 14

5. Аграмматическая дисграфия . Причина – несформированность грамматических систем словоизменения и словообразования . - Ребенок пишет аграмматично , вопреки правилам грамматики ("красивый сумка", "веселые день"). - Аграмматизмы на письме отмечаются на уровне слова, словосочетания, предложения и текста.

Слайд 15

Дисграфия никогда не возникает "из ничего"! Работа по устранению дисграфии должна начинаться не в школе, когда обнаружатся специфические ошибки на письме, а в дошкольном возрасте, задолго до начала обучения ребенка грамоте . Дети с нарушениями в звукопроизношении находятся в группе риска по дисграфии .

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!