"Логопедические игры на кухне"
занимательные факты по логопедии

Тимощук Татьяна Олеговна

Данный материал поможет родителям и воспитателям совместить приятное с полезным

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logopedicheskie_igry_na_kuhne.doc149.5 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедические игры на кухне

Уважаемые мамы, часто у Вас возникает вопрос – когда позаниматься с ребенком?
Работа и домашние хлопоты отнимают очень много времени и сил, однако не секрет, что значительную часть времени, вы проводите на       кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком и развития его речи. Например, вы заняты на кухне приготовлением ужина, а ваш малыш крутиться возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено - тем самым он окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие мелкой моторики рук тесно связано с развитием речи.
Не выбрасывайте скорлупу вареных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребенок мог бы легко брать пальчиками, раскрасьте ее любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы.
Увлекательными могут быть игры с соленым тестом. Поделки из него хранятся долго, ими даже можно играть. Рецепт приготовления теста прост: два стакана муки, один стакан соли, один стакан воды (ее можно подкрасить), две столовые ложки растительного масла – все перемешать, чуть подогреть и получите мягких комок. Лепите на здоровье!
Помешивая ложкой в стакане, закрывая крышкой кастрюлю, предложите отвернувшемуся ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.
Вместе с ребенком попробуйте приготовить ужин (в названии блюд должен быть звук «с»: салат, сырники, морс, суп). Не путайте твердые и мягкие согласные звуки! И если ребенок скажет «селедка», то похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твердого и мягкого звука. По этому же принципу придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки.
Предложите ребенку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук «ч» - чашка, чайник, а затем со звуком «л» - ложки, вилки, салатник и т.д.
Покажите ребенку свои покупки. Пусть он перечислит те из них, в названии которых есть звук «р».

Если ребенок затрудняется ответить, предложите наводящие вопросы:
Кар-р-р-тофель или капусту?
Ар-р-р-буз или дыню?
Пер-р-р-сики или бананы?
Лук или огур-р-р-цы?
Помидор-р-ры или баклажаны?   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедические игры на кухне.

Материал для родителей...

Логопедические игры на кухне.

Материал предназначен для родителей детей раннего дошкольно возраста.В материале представлены варианты игр с детьми в домашних условиях....

Логопедические игры на кухне.

Материал предназначен для родителей детей раннего возраста. В материале представлены речевые игры в домашних условия для дошкольников раннего возраста....

Логопедические игры на кухне

Игры и упражнения для развития речи ребенка...

Логопедические игры на кухне. Советы родителям.

Не секрет, что значительную часть времени вы  проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас....

Логопедические игры на кухне.

Не секрет, что значительную часть времени Вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком....