Консультация для родителей: "Развиваем речевое дыхание".
консультация

Зарипова Диляра Зифировна

Что такое речевое дыхание; правила выполнения дыхательных упражнений; упражнения на дыхание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_dyhanie.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация учителя-логопеда для родителей по теме:

«Развиваем речевое дыхание».

       Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вход и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний.

       Если Вы хотите помочь своему ребенку овладеть правильным звукопроизношением, овладеть голосом, необходимо, прежде всего, научить его правильно дышать: и та и другая функции выполняются одними и теми же органами.

       Правильное физиологическое дыхание еще не значит правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат выполняет не только основную физиологическую функцию – осуществление газообмена, но и участвует в образовании звука и голоса. Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем ее плавной и выразительной.

        В чем отличие речевого дыхания от обычного? Дыхание в жизни человека непроизвольно, оно выполняет функцию газообмена в человеческом организме. Вдох и выдох совершаются через нос, они коротки и равны по времени. Последовательность физиологического дыхания – вдох, выдох, пауза. Для речи, особенно монологической, обычно физиологического дыхания не хватает. Речь и чтение вслух требуют большого количества воздуха, постоянного дыхательного запаса, экономного расходования его и своевременного возобновления, регулируемых дыхательным центром головного мозга. В начальной стадии овладения речевым дыханием участвуют воля и сознание, направленные на выполнение нужного дыхательного задания. Такого произвольное речевое дыхание, достигаемое только путем тренировки, постепенно становится непроизвольным и организованным.

       Дышать надо обязательно через нос, привычка дышать ртом очень вредно сказывается на человеческом организме, приводя к заболеваниям щитовидной железы, миндалин, всей дыхательной системы. Носовое дыхание предохраняет горло и легкие от холодного воздуха и пыли, хорошо вентилирует легкие, полость среднего уха, имеющего сообщение с носоглоткой, благотворно действует на кровеносные сосуды головного мозга. Надо обязательно дышать через нос в обыденной жизни и при выполнении дыхательных упражнений. Роль правильного носового дыхания и дыхательной гимнастики в жизни человека огромна. Дыхательная гимнастика успешно применяется как действительный способ лечения заболеваний верхних дыхательных путей (насморк, ларингит, фарингит, бронхит), бронхиальной астмы, неврозов. Здоровые люди могут использовать дыхательную гимнастику для профилактики многих заболеваний. В речевом дыхании вдох и выдох не равны, последний гораздо длиннее вдоха. Иная и последовательность дыхания. После короткого вдоха следует пауза для укрепления брюшного пресса, а затем – длинный звуковой выдох. Поскольку звуки речи образуются при выдохе, его организация имеет первостепенное значение для постановки речевого дыхания и голоса, для их развития и совершенствования. Поэтому конечной целью тренировки речевого диафрагмально-реберного дыхания является тренировка длинного выдоха, тренировка умения рационального расходовать запас воздуха во время речи. Для этого необходимо приучить мышцы, участвующие в дыхательном процессе и удерживающие грудную клетку в расширенном состоянии, не расслабляться пассивно сразу после выдоха. Расслабление должно происходить постепенно по мере надобности, подчиняясь нашей воле.

          Какие трудности возникают у ребенка в процессе говорения?

Как показывает опыт, маленькие дети в процессе говорения зачастую начинают говорить на входе или на остаточном выходе. Встречаются случаи, когда дети набирают воздух перед произнесением каждого слова. Несомненно, это отрицательно влияет на овладение правильным произношением и построением плавного и слитного речевого высказывания.          

        Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, развивать бесшумный, спокойный вдох без поднятия плеч, а так же сформировать сильный плавный ротовой выдох. Длительность выдоха должна соответствовать возрасту ребенка: трехлетнему малышу выдох обеспечивает произнесение фразы в 2 – 3 слова, ребенку среднего и старшего дошкольного возраста – фразы из 3 – 5 слов. Постепенно дети приучаются к более сильному выдоху.

       Выполняя задания на развитие речевого дыхания, нужно соблюдать некоторые правила:

- Выполнять упражнения ежедневно, только тогда будет толк в занятиях.

- Постепенно увеличивать время проведения занятий от 1-2 минут до 5-10 минут.

- Дыхательные упражнения очень утомительные и могут вызвать даже головокружение, поэтому давайте отдохнуть ребёнку, не перегружайте

 

Упражнения на дыхание.

Развитие продолжительного плавного выдоха.

«Цветочный магазин»

   Вдох через нос и ровный, медленный выдох через рот.

«Футбол»

 Загнать ватный шарик в ворота. Вытянуть губы «трубочкой» и подуть на ватный шарик, пытаясь загнать его в «ворота».

«Ветерок»

 Чей листок улетит дальше? Катать по столу катушку или пузырек.

«Лошадка»

 Сильно дуть на расслабленные губы до получения вибрации.

«Кучер»

 Набрав в легкие воздух, с силой выдувать его, заставляя вибрировать губы: пррррррр.

«Снежинка»

 Дутье на маленький кусочек ваты («снежинку») или на снежинку на веревочке.

«Сдуй снежинку с носа».

 С силой подуть на язык, стараясь сдуть ватку с носа

 «Дуют ветры сильные, дуют ветры слабые»

 Дутье на листочки. Обучение правильному диафрагмальному дыханию. Вдох носом, пауза (под счет 1, 2), продолжительный выдох ртом.

Обучение спокойному, короткому вдоху и свободному, плавному, удлиненному выдоху.

«Ветер»

 Приоткрыть рот и длительно произносить звук «у» на одном выдохе.

«Пароход»

 Приоткрыть рот и длительно произносить звук «ы» на одном выдохе.

«Жеребенок»

 Набрать в легкие воздух и с силой выдувать его, заставляя вибрировать губы.

Статическое упражнение.

 Сдувание бабочек.

 Чья бабочка улетит дальше?

Развитие силы выдоха: дутье через трубочку. Пускание мыльных пузырей. Сравнение продолжительности выдоха. Произнесение звука «ф» (длительный выдох), произнесение звука «т» (короткий выдох).

Выработка правильного направления воздушной

по средней линии языка.

«Сдуть бумажную снежинку с ладошки».

 «Погаси свечу».

 Поднести к нижней губе пузырек с узким горлышком и подуть. Если при этом появится шум, значит, воздушная струя направлена правильно.

«Саночки спустились с горки»

 Улыбнуться, опустить кончик языка за нижние зубы, спинку поднять «горочкой». Сделать выдох.

Упражнения для выработки продолжительно выдоха.

«Погреем ручки»

 Сделать глубокий вдох носом. Округлить губы и с силой выдохнуть воздух ртом. Должна ощущаться теплая воздушная струя. Повторить 3-4 раза.

«Футбол»

звуков А-И, А-У, З-Ы-О на одном выдохе. С утрированной артикуляцией.

 «Фокус»

 Положить кусочек ваты на кончик носа. Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был «желобок». Сдуть вату. Воздух при этом должен идти по середине языка, тогда вата полетит вверх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Развиваем речевое дыхание"

Консультация для родителей.  "Развиваем речевое дыхание"Не так давно многие отдыхали на море, наслаждаясь последними теплыми деньками. дети любят нырять, но делают это только в том случае, когда ...

Консультация для родителей "Развиваем речевое дыхание с ребёнком"

В данном материале представлена информация о развитии дыхания у ребенка в домашних условиях....

Консультация для родителей "Развиваем правильное речевое дыхание".

Упражнения дыхательной гимнастики можно использовать как физкультминутки в процессе логопедического занятия; как часть занятия; как специальные упражнения в виде игровых занятий; как игры....

Консультация для родителей: " Развиваем речевое дыхание"

Правильное речевое дыхание - залог хорошей звучащей речи....

Консультация для родителей "Развиваем правильное речевое дыхание"

Консультация для родителей дошкольников "Развиваем правильное речевое дыхание" представленна в форме презентации....

Консультация для родителей: «Развиваем речевое дыхание»

Консультация для родителей:«Развиваем речевое дыхание»...

Консультация для родителей : Развиваем голос и дыхание - развиваем речь.

В этой статье рассматривается взаимосвязь развития дыхания, голоса и произношения. Предлагаются упражнения для развития дыхания и голоса.Даются рекомендации родителям для проведения дыхательной гимнас...