Статья "Реализация требований ФГОС ДО с использованием педагогической системы Марии Монтессори"
статья по логопедии

Шерле Марина Витальевна

В нашей стране, как и во всем мире , стремительно происходят изменения. Поэтому мы, педагоги, должны изучать мировую педагогическую культуру и сохранять и преумножать наше культурно-педагогическое наследие. В связи с этим, в статье рассматривается возможность реализации требований ФГОС ДО с использованием педагогической системы М. Монтессори. Приводится сравнение требований ФГОС ДО и требований Монтессори-педагогики. Доказывается, что система М. Монтессори является интересной и востребованной ретроинновацией в нашей современной действительности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация требований ФГОС ДО

с использованием педагогической системы Марии Монтессори.

Волею судьбы, на группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи, куда я пришла работать в качестве учителя-логопеда, оказался сенсорный блок материалов по системе Марии Монтессори. Оказавшись в определённой предметно-пространственной среде, мы  не могли не заинтересоваться подробнее «Монтессори педагогикой», которая, несмотря на более чем 100-летнюю практику, актуальна и поныне. Мы шагаем в ногу со временем и требования ФГОС ДО очень тесно перекликаются с системой, по которой работала эта замечательная педагог-гуманист и теперь работают её последователи во всём мире.

Стремительно происходящие изменения в нашей стране, как и во всем мире, связаны, прежде всего, с переходом от индустриального общества к информационному. Вслед за процессом глобализации экономики в мире происходит сближение образовательных систем разных стран. В 2003 году Россия подписала «Болонское соглашение», определив тем самым намерения нашей страны стать участником единого европейского образовательного пространства. Поэтому мы должны изучать мировую педагогическую культуру и сохранять и преумножать российские культурно-педагогические традиции.

Изучение инновационных/ретроинновационных педагогических систем, доказавших свою ценность и получивших мировое признание, может стать базой для решения различных воспитательных и образовательных задач в контексте реализации современных ФГОСДО.

Гуманистические идеи активно зарождались в первой половине ХХ столетия в Европе и Америке М.Монтессори, С. Френе, П.Петерсон, Р. Штайнер, А. Нилл, Е. Паркхурст, Д.Дьюи, К. Роджерс и др. В России педагоги-гуманисты появились на рубеже ХIX-XX века. Среди них Л. Н. Толстой, П. Ф. Лесгафт, В. Я. Стоюнин, В. П. Кащенко, Ю. И. Фаусек, С.Т. Щацкий, А. Г. Ривин и другие.

«Монтессори педагогика» представляет собой уникальное педагогическое явление, созданное и оформленное еще в начале XX века известным итальянским ученым-практиком Марией Монтессори (1870-1952 г.г.). В Санкт-Петербурге с 1913 года появляется интерес к этой системе, Юлия Ивановна Фаусек создает первый детский сад по системе Монтессори и ведет работу по активному распространению этого метода. С 30 по 90 годы педагогика М. Монтессори теряет былую популярность, в связи с развитием системы идеологизациии и стандартизации советского образования. Начиная с 1990-х годов, в нашей стране заметен переход от авторитарной парадигмы взаимоотношений учителя и ученика к гуманистической. С этого времени происходит возрождение «Метода Монтессори». Ребенок постепенно становиться субъектом образования, а не объектом воздействия на него взрослых.

Свою педагогическую систему М. Монтессори называла системой саморазвития детей в специально-подготовленной предметной развивающей среде. Она рассматривала процесс развития и образования ребенка с точки зрения антропологии, выделяя основные сенситивные периоды его роста и создавая максимально комфортные условия для их протекания. Понятие «педагогическая система» означает единство и целостность Монтессори-педагогики в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

Философский аспект системы

М.Монтессори была убеждена, что каждый объект и субъект окружающего нас мира исполняет предназначенную ему природой особую функцию. Каждый ребенок рождается со своим внутренним потенциалом и зависит от среды, в которой он находится. Именно ребенку принадлежит ведущая роль в собственном развитии. Ребенок, кардинально отличающийся от взрослого тем, что в ранний и дошкольный период обладает особой формой сознания – «впитывающим разумом»[1] строит свою личность, подчиняясь законам природы, через активное взаимодействие с окружающей средой с помощью своих чувств, движения и речи.

Психологический аспект системы

Следуя идеям природосообразности развития детей, М. Монтессори предложила собственную возрастную периодизацию. Особо она выделяет период от рождения до 6 лет - годы проживания ребенком основных сенситивных фаз.

Педагогический аспект системы

Монтессори-педагоги придерживаются гуманистической концепции в образовании, главным положением которой является защита достоинства личности детей, признание их правна естественное развитие и свободное проявление своих способностей. Педагоги выстраивают открытые и доверительные отношения с детьми и целенаправленно формируют культуру дружественных и доброжелательных отношений между детьми, детьми и взрослыми. Задачами педагога являются создание специально подготовленной среды, организация свободной работы детей в этой среде и исследование течения их жизни в группе. В основу специально-подготовленной среды для детей дошкольного возраста входит исторически сложившийся комплект дидактических материалов, разработанных Марией Монтессори и ее последователями. Современные педагоги создают авторские дидактические материалы, опираясь на критерии, предложенные М. Монтессори.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт требует создать условия для реализации программы, пункт 3.2.1 психолого-педагогические условия:

1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

7) защита детей от всех форм физического и психического насилия

8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.[6]

Пункт 3.3. Требования к развивающей предметно-пространственной среде.

3.3.4. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами.

2) Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

3) Полифункциональность материалов предполагает:

возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;

наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

4) Вариативность среды предполагает:

наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

5) Доступность среды предполагает:

свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

исправность и сохранность материалов и оборудования.

6) Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.[6]

Давайте посмотрим, как эти пункты ФГОС ДО находят отражение в системе М. Монтессори. Мария Монтессори утверждала: подготовленная среда, смиренная учительница и научный материал – это три основных условия успешной воспитательной работы.

М. Монтессори много говорит о правах ребенка. Вера в ребенка – краеугольный камень педагогики М. Монтессори. Учителей очень долго учили быть единственным активным лицом в школе, задача их заключалась в том, чтобы подавлять всякую активность в детях. Учитель должен быть готов изменить себя изнутри. «Вынь сначала бревно из своего глаза, и ты сможешь достать соринку из глаза ребенка».[1] Монтессори – педагог не является центром класса, он едва заметен, он должен быть проницательным наблюдателем, старшим другом, способным помочь ребенку сделать что-либо самостоятельно. Отсюда и девиз: «Помоги мне это сделать самому».[2] Подготовка учителя – Монтессори состоит в самоконтроле и запрете на тиранию. Учитель должен изгнать из своего сердца гнев и гордыню, должен научиться быть смиренным и любить. При этом учитель не должен никогда забывать, что он – учитель и что его задача в том, чтобы воспитывать ребенка. Для личностной перестройки необходимо много времени и желание. Но это возможно, путь к этому совсем не труден, его можно пройти. Надо понимать, что дети – это создания, не способные защитить себя и понять нас, и они терпят все, что слышат от нас. Они терпят не только оскорбления, но и чувствуют себя виноватыми во всем, в чем их обвиняют. Но ребенок воскресает снова и снова и всегда возвращается свежий и улыбающийся, чтобы жить среди людей. Как говорит Эмерсон: «Ребенок – это вечный Мессия, который всегда возвращается к падшим людям, чтобы привести их в Царство Небесное». Так давайте любить детей и принимать их. Учитель должен быть активным наблюдателем, исследователем, знать и учитывать сенситивные периоды в развитии ребенка. Что же это за периоды? Сенситивные периоды психического развития - это периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деятельности, к способам эмоционального реагирования, к восприятию того или иного объекта и субъекта окружения, поведения вообще, вплоть до того, что каждая черта характера наиболее интенсивно развивается на основе внутреннего импульса. Сенситивные периоды длятся определенное время и проходят безвозвратно, независимо от того, удалось ли ребенку полностью воспользоваться ими. Среди основных сенситивных периодов детства М.Монтессори выделяла:

Сенситивный период развития движений (от 1 года до 4 лет)

Сенситивный период развития речи (от рождения до 6 лет)

Сенситивный период сенсорного развития (от рождения до 5,5 лет)

Сенситивный период развития руки и интереса к мелким предметам (от 1,2 до 6 л.)

Сенситивный период восприятия порядка (от рождения до 3 лет).

Сенситивный период социального поведения (от 2,5 до 6 лет)

Теперь немного о среде, в которой развиваются дети по системе М. Монтессори. Специально подготовленная социокультурная и предметно-развивающая среда — это детально продуманное пространственное окружение ребенка, в котором протекает его жизнь в дошкольной организации.Для детей каждого возрастного периода создаются строго определенные социокультурные и предметно-пространственные среды в соответствии с теми сенситивными периодами и доминантами в развитии, которые характерны для данного возраста. То есть наблюдается разбивка на зоны и материал по возрасту. В специально-подготовленных предметно-пространственных средах фундаментальным является требование иметь в классе только один автодидактический материал данного типа. Детям приходится договариваться, а значит вступать в социальный контакт, получать опыт разрешения конфликтных ситуаций. Социокультурный характер подготовленных сред выражен в общем укладе жизни детей и взрослых в группе — принятии каждого, взаимном уважении, доверии и толерантности взаимоотношений взрослых и детей и детей между собой. Одним из важнейших свойств материалов Монтессори, с точки зрения современной психологии, является их изоморфность. То есть структура каждого дидактического материала, с которым взаимодействует ребенок (созерцает или ощущает как-то иначе) взаимосоответствует элементам процессов, происходящих в головном мозге ребенка. Часть материалов М. Монтессори полифункциональна, например, геометрические тела – это и первое сенсорное ощущение, узнавание названий, далее в школе используются для выведения формул на математике. Предметы, составляющие сенсорный материал, являются эталоном измерительной системы. Например, красные штанги длиной от 10 до 100см, розовые кубики объемом от 1 до 10 кубических см. В использовании материалов М. Монтессори есть возможность самостоятельного контроля ошибок, самостоятельных упражнений с материалами и открытий. Таким образом, в системе М. Монтессори реализуются все выше названные требования Стандарта.

К целевым ориентирам дошкольного образования по ФГОС пункт 4.6 относятся социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка: Т.е. комплексная характеристика ребенка, складывающаяся в процессе жизнедеятельности в детской образовательной организации. Существуют целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте и целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

В Монтессори-образовании этот процесс называется определяющим термином «нормализация» и имеет специальное значение. «Нормальный» здесь не несет значения «типичный», «средний» и даже «обычный». Термин «нормальный» и «нормализация» используется для описания уникального процесса, который М. Монтессори открыла в развитии ребенка. Е.М. Стэндинг перечисляет характеристики нормализации: любовь к порядку, любовь к работе, спонтанная концентрация, любовь к тишине и работе самостоятельно, принятие реальности, способность действовать, исходя из реального выбора, послушание, независимость, инициатива, спонтанная самодисциплина, жизнерадостность.[5] Термин «нормализация» близок к термину «социализация», который используется современной педагогикой и психологией. Остановимся немного на свободе и дисциплине.В России свобода всегда понималась как вседозволенность, как разгул и анархия. Всегда существовало неприятие любой власти, кроме высшей. Э. Фром разделил «свобода от» и «свобода для». Так вот в педагогике М. Монтессори речь идет скорее о «свободе для» - для творческого саморазвития, и самосовершенствования личности. В такой свободе рождается самодисциплина. Свободе ребенка должна полагаться граница в коллективном интересе, а форма ее – то, что мы называем воспитанностью. Первое, что должен усвоить ребенок для выработки активной дисциплины, - это различие между добром и злом. Ребенок не должен смешивать добро с неподвижностью и зло с активностью. Цель – дисциплинировать для деятельности, труда, добра, а не для неподвижности, пассивности и послушания. М. Монтессори считает, что дети любят взрослых и готовы слушаться из любви. Также для поддержания дисциплины можно создавать совместно с детьми правила группы, где учитываются интересы разных людей. И тогда дисциплина будет внутренней, а не внешней.

 А теперь немного о самостоятельности. Человек не может быть свободен, если он не самостоятелен. Все знают, что всегда легче кормить, умывать и одевать, чем обучать искусству самостоятельно есть, одеваться, умываться. Деспотизм развивается рука об руку с беспомощностью. Часто хозяин является тираном для своего слуги. Поэтому мы должны развивать самостоятельность у наших детей. Самостоятельно добытые знания и умения глубже проникают в сознание, они делают человека по настоящему свободным.

Из юного поколения мы должны создать сильных людей, а сильными людьми мы называем самостоятельных и свободных.

Таким образом, система М. Монтессори является интересной и востребованной ретроинновацией в нашей современной действительности. Использование этой системы способствует реализации требований ФГОС ДО.

Список литературы:

  1. Монтессори М. «Дети другие», Москва, Издательский дом «Карапуз», 2004 г.
  2. Монтессори М. «Помоги мне сделать это самому», Москва, изд. дом «Карапуз», 2004 г.
  3. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования Детский сад по системе Монтессори. Под ред. Е. А. Хилтунен. Москва, изд. Национальное образование, 2014 г.
  4. Э. М. Стэндинг «Жизнь и творчество Марии Монтессори», 2014 г.
  5. Е. М. Стэндинг «Мария Монтессори: ее жизнь и работа», 1957г.
  6. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРИИ МОНТЕССОРИ «СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»»

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  МАРИИ МОНТЕССОРИ -«СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»"Приложение Перспективный   план...

Педагогическая система Марии Монтессори

Главное в системе Монтессори - не пособия не методики. Главное - это Ребенок, единственный в своем роде, уникальный и неповторимый. И, будучи единственным в своем роде, он имеет право на индивид...

Доклад "Педагогическая система Марии Монтессори и современные требования образования"

Современный этап развития образования выдвинул в качестве одной из важнейших задач создание организационного и содержательного единства, преемственности и взаимосвязи всех звеньев образования.Новые со...

Педагогическая система Марии Монтессори

Педагогическуя система Мария Монтессори или система самостоятельного развития ребенка в дидактически подготовленной среде....

Презентация: "Реализация требований ФГОС ДО с использованием педагогической системы Марии Монтессори".

В мире происходит сближение образовательных систем разных стран. Изучение инновационных/ретроинновационных педагогических систем может стать базой для решения различных воспитательных и образовательны...

Сходство и различия педагогической системы Марии Монтессори и педагогической системы Фридриха Фребеля

Символ педагогической технологии, характеризующий ее (педагогика М. Монтессори, Вальдорфская педагогика, Педагогика Селестена Френе, Педагогика Реджио Эмилия и т.д)....