"Сидим дома". Задания для родителей средней группы
презентация к уроку по логопедии (средняя группа)

Логопедические игры и задания по теме "Насекомые и пауки" средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_srednyaya.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые и пауки Средняя группа занятие 1

Слайд 2

1. Упражнение «Разноцветные бабочки». [ Воспитание направленной воздушной струи. ] Вырежьте из бумаги разноцветных бабочек. Сложите их пополам. Положите бабочек на ладошку ребёнка: -Посмотри, какие красивые бабочки прилетели к нам. Подуй на них, чтобы они закружились в воздухе. Не забудь, нужно набрать воздух через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув губы трубочкой. Выполнять упражнение 4—5 раз по команде взрослого.

Слайд 3

2. Рассматривание картины «Насекомые и пауки» и беседа по ней. [Развитие синтаксического строя речи (составление сложносочиненных предложений с противительным союзом а). Уточнение словаря по теме «Насекомые и пауки».] Рассмотрите с ребёнком картинку. расскажите, каких насекомых вы видите, что они делают. Предложите повторить названия насекомых. Составьте предложения о насекомых . -Разноцветные бабочки вьются над белыми цветами. -Полосатые пчёлы собирают нектар с цветов. -Зеленая гусеница сидит на камне. -Муравьи ползут по земле. (И т. п.)

Слайд 5

3. Игра с мячом «Закончи предложение». [Расширение экспрессивного словаря словами-антонимами.] Поиграйте с ребёнком в мяч: -Давай поиграем в игру с мячом «Закончи предложение». -Майский жук большой, а божья коровка...(бросаете мяч ребёнку) Ребенок ловит мяч и отвечает: -маленькая. - У майского жука крылья короткие, а у стрекозы... Ребенок: -длинные. - У жука усы толстые, а у бабочки... -тонкие. -У шмеля спина широкая, а у водомерки... -узкая.

Слайд 6

4. Упражнение «Гусеница». [Координация речи с движением. Развитие творческого воображения.] Выучите стихотворение, выполняя вместе с ребёнком движения Этот странный дом без окон Ребёнок лежит на спине У людей зовется «кокон » Свив на ветке этот дом, Поворачивается на левый бок, положив руки под щёку Дремлет гусеница в нем. Спит без просыпа всю зиму . Переворачивается на другой бок . Но зима промчалась мимо — Ложится на спину, потягивается. Март, апрель, капель, весна... Медленно садится . Просыпайся, соня-сонюшка ! Потягивается сидя . Под весенним ясным солнышком Встаёт, потягивается стоя . Гусенице не до сна . Бежит по кругу, машет руками, как крылышками Стала бабочкой она!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сидим дома". Задания для родителей старшей группы

Логопедические игры и задания  по теме "Насекомые"...

"Сидим дома". Задания для родителей старшей группы

Логопедические игры и задания по теме "Насекомые", часть 2...

"Сидим дома". Задания для родителей средней группы

Логопедические игры и задания по теме "Насекомые" для средней группы .часть 2...

"Сидим дома". Задания для родителей старшей группы часть 3

Игровые логопедические задания для занятий родителей дома с детьми по теме "Насекомые"...

"Сидим дома". Задания для родителей средней группы часть 3

Игровые логопедические задания для родителей по теме "Насекомые"...

"Сидим дома". Задания для родителей старшей группы часть 4

Игровые логопедические упражнения по теме "Насекомые и пауки"...

"Сидим дома". Задания для родителей средней группы часть 4

Игровые логопедические упражнения для занятий с детьми дома по теме "Насекомые и пауки"...