Палочки - помощники
картотека по логопедии (старшая группа)

Воспитатели: Плешкова Надежда Владимировна и Мальшакова Галина Ивановна

 Счётные палочки способствуют развитию мелкой моторики, смекалки и сообразительности: закреплению первоначальных знаний геометрических фигур и арифметического счёта. Являются самым доступным  и многофункциональным дидактическим материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дидактический материал1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Машина по улицам мчится, Из-под колес пыль клубиться Машинка Танк Танк на войне боевая машина, Сильная, смелая, несокрушимая.

Слайд 2

Мельница крыльями машет вдали, Будет мука, чтоб пирог испекли. Мельница Жук Жук по зеленой травке ползет, Дойдет до конца и упадет.

Слайд 3

Часы я на руку надел, На время изредка смотрел. Часы Очки Очки помогают книгу читать, Писать, рисовать, готовить, вязать.

Слайд 4

Мост построим через реку Для машин и человека. Мост


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с старшей группе по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера "Простая геометрия с цветными палочками"

Закрепить знания детей о числовом значении палочек Кюизенера в пределах 10; упражнять в количественном и порядковом счёте; активизировать знания о геометрических фигурах; закрепить знания цифр, числов...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ С ЦВЕТНЫМИ СЧЕТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ КЮИЗЕНЕРА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ЦВЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ – МОГУТ БЫТЬ ЦИФРАМИ»

Цель:Ø Развитие логического мышления.Задачи:Ø учить пересчитывать в различных направлениях, пользуясь порядковыми числителями мужского и женского рода, употреблять порядковые и количественные числител...

Палочки Кюизенера большой помощник в подготовке к школе по математике.

Палочки Кюизенера помогают освоить прямой и обратный счёт, познакомит с составом чисел....

Палочки Кюизенера. Игры и упражнения для детей с ОВЗ младшего дошкольного возраста по развитию логико –математических способностей с использованием дидактического материала «Палочки Кюизенера»

Сентябрь:Знакомство с палочками Кюизенера.Игровая деятельность «Волшебный сундучок» Цель: развивать познавательную деятельность, закреплять сенсорные навыки; развивать интерес к палоч...

Палочки Кюизенера. Методическая разработка по развитию логико – математических способностей с использованием дидактического материала «Палочки Кюизенера» для детей с ОВЗ 5-6 лет.

Сентябрь:Игровая деятельность по схеме №1 Цель: учить правильно, подбирать по длине палочки, развивать зрительный контроль, развивать умение правильно называть цвет и соответствующее число.Упражн...

Использование современной формы сотрудничества с семьей: гость группы с применением мультимедийной технологии и развивающих игр (палочки Кьюзенера) « Моя мама – помощник воспитателя»

Цели мероприятия:• Познакомить с многообразием профессией взрослых• Привлечь родителей к жизни детского сада, установление между педагогами и родителями тесного взаимодействия Задачи ме...