Причины возникновения речевых нарушений у детей .
статья по логопедии

В статье представлены основные причины возникновения нарушений речи у детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Причины возникновения речевых нарушений у детей .

Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы, а также внешние условия окружающей среды.

Внутренние (биологические и органические), внешние (социально-психологические).

При рассмотрении многообразных причин речевой патологии применяют эволюционно-динамический подход, который заключается в анализе самого процесса возникновения дефекта, учете общих закономерностей аномального развития и закономерностей речевого развития на каждой возрастной стадии.

Необходимо также специально изучать условия, окружающие ребенка.

Кратко охарактеризуем основные причины патологии детской речи.

Это действие вредных факторов в пренатальный , натальный и постнатальный периоды развития плода:

-Перинатальная или внутриутробная патология во время беременности возникает в результате воздействия вредных факторов в период внутриутробного развития плода.

-Натальная патология – повреждения и осложнения при родах.

-Постнатальная патология – воздействие различных вредных факторов после рождения.

 

Рассмотрим перинатальную  патологию.

Патология беременности. Наиболее грубые дефекты речи возникают при нарушении развития плода в период от 4 недель до 4 мес.

Возникновению речевой патологии способствуют:

-токсикоз беременных, вирусные инфекции (ОРВИ, ГРИПП);

-эндокринные заболевания матери, травмы и психотравмы (нервные стрессы);

-несовместимость крови по резус-фактору;

-неблагоприятный гинекологический анамнез (выкидыши, аборты).

Анамнез – совокупность сведений, получаемых в ходе обследования от самого обследуемого или знающих его лиц. Анамнез используется для установления диагноза, прогноза заболевания и выбора коррекционных мероприятий.

Нарушения внутриутробного развития плода могут возникать в связи с приёмом лекарственных препаратов, ионизирующей радиацией, вибрацией, алкоголизмом и курением во время беременности.

 

Патология и осложнения  родов.

Акушерская патология: узкий таз, затяжные или стремительные роды, преждевременное отхождение вод, неправильное предлежание плода, обвитие пуповиной.

Ведущее место в перинатальной патологии нервной системы занимают внутричерепная родовая травма и асфиксия.

Асфиксия – недостаточность кислородного снабжения мозга вследствие нарушения дыхания.

Гипоксия – кислородное голодание.

Асфиксия и внутричерепная родовая травма приводят к внутричерепным кровоизлияниям и гибели нервных клеток. Внутричерепные кровоизлияния могут захватывать речевые зоны коры головного мозга, что влечет поражение речевых центров головного мозга.

В зависимости от времени воздействия и локализации повреждения мозга возникают речевые дефекты различного типа. Например, если произошло центральное органическое поражение речедвигательного анализатора, то возникает дизартрия, т.е. нарушается иннервация мускулатуры речевого аппарата (поражаются нервы, идущие к мышцам губ, языка, глотки и т.д.) В результате – параличи, парезы.

 

Рассмотрим постнатальная патологию:

Различные заболевания в первые годы жизни ребенка: частые инфекционно-вирусные заболевания, менинго-энцефалиты, ранние желудочно-кишечные расстройства. Травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга.

Неблагоприятная наследственная предрасположенность, когда наследуется качественная незрелость отдельных зон коры головного мозга. В этих случаях нарушения речи могут составлять лишь часть общего нарушения нервной системы и сочетаться с интеллектуальной и двигательной недостаточностью.

При алкоголизме родителей отмечается более высокая частота смерти плода во внутриутробном периоде, недоношенность, асфиксия, а также более высокая  заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни. У детей наблюдается общая физическая ослабленность, отставание психического развития с проявлением ОНР, двигательная расторможенность, нарушение функции внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия.

Повышенная отвлекаемость, но при этом малая познавательная активность, личностная незрелость – всё это приводит к трудностям в обучении.

Воздействие вредных факторов в период развития плода вызывают нерезко выраженные минимальные органические повреждения мозга. Это дети с ММД – минимальной мозговой дисфункцией. Для них характерны недостаточность  внимания, памяти, моторные нарушения, расторможенность, различные речевые расстройства.

 

Социально – психологические причины:

-неправильное речевое окружение;

-дефицит (недостаток) речевого общения с окружающими;

-невнимание к речи ребенка;

-педагогическая запущенность;

-двуязычие в семье;

-неправильные методы воспитания, неправильные взаимоотношения в семье, которые приводят к нарушениям эмоционально-волевой сферы, к различным аффективным расстройствам – неврозам и как следствие к речевому негативизму.

Социально-психологические причины – это вторичные причины.

Основные причины лежат в пренатальном, натальном и постнатальном периодах развития ребенка. А последующие факторы только усугубляют эти причины.

Каждая из названных причин, а нередко и их сочетание могут обусловить нарушения различных сторон речи.

Важное значение имеет ранняя диагностика нарушений развития речи.

Если речевые дефекты выявляются только при поступлении детей в школу или в младших классах, их бывает трудно компенсировать, что отрицательно сказывается на успеваемости.

Если же отклонения обнаруживают у ребенка в ясельном или дошкольном возрасте, ранняя медицинская и педагогическая коррекция значительно повышает вероятность полноценного обучения в школе.

Необходимо применять комплексный метод, в котором сочетаются разные виды терапевтического воздействия.

Самые важные из них:

  1. Лекарственные средства, влияющие на деятельность головного мозга и направленные на уменьшение степени выраженности симптомов органического поражения ЦНС.
  2. Физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, иглотерапия для нормализации тонуса мышц.
  3. Общее поддерживающее и закаливающее лечение для укрепления организма в целом.
  4. Лечение сопутствующих заболеваний.
  5. Логопедическая работа по развитию и исправлению речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины возникновения речевых нарушений у детей.

Умение красиво говорить – это один из важнейших моментов в жизни каждого человека. Именно не знание правил русского языка, а умение правильно и грамотно выражать свои мысли. Количество детей, имеющих ...

Причины возникновения речевых нарушений у детей.

Презентация поможет учителю-логопеду детского сада подготовить и провести круглый стол, семинар, родительское собрание....

Причины возникновения речевых нарушений. Рекомендации.

в статье описаны причины возникновения речевых нарушений и даны рекомендаций по предупреждению данных нарушений...

Инфантильное глотание как причина возникновения речевых нарушений

Консультация освещает причины возникновения инфантильного глотания, влияние данного способа глотания на формирование речевой функции. Комплекс артикуляциоонойгимнастики направленный на устранение инфа...

Причины возникновения речевых нарушений у детей

Презентация предназначена для ознакомления родителей с причинами и формами речевых нарушений....

консультация для воспитателей логопедических групп "Причины возникновения речевых нарушений у детей"

В консультации подробно рассматриваются 2 группы причин возникновения  нарушения речи у детей: экзогенного и эндогенного характера....

Причины возникновения речевых нарушений у детей

Причины, которые приводят к  возникновению речевых нарушений у детей....