Консультация для родителей на тему: "При каких симптомах нужно обращаться к логопеду?"
консультация по логопедии (младшая, средняя группа)

Сажаева Надежда Константиновна

"При каких симптомах нужно обращаться к логопеду?" - частый родительский запрос. В данной статье очень сжато перечислены признаки, "первые звоночки", когда надо начинать действовать. Материал адресован, прежде всего, родителям детей младшего дошкольного возраста, а также будет полелен педагогам, работающим в группах раннего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pri_kakih_simptomah_nuzhno_obrashchatsya_k_logopedu.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

При каких симптомах нужно обращаться к логопеду?

  1. Если ребёнок в младенчестве не гулит и не лепечет (т.е. не издаёт забавных звуков типа «кхх, акхх, агы и т.д. и не повторяет сам за собой слоги «бу-бу-бу, та-та-та, ма-ма-ма…), стоит обратиться к логопеду примерно в год.
  2. Если ребёнок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных, понятных слов типа «мама», «баба», «би-би», «киса», «пить», «иди», а говорит на своём языке, причём много и активно – в это же время идите к логопеду, не ждите даже 3-х лет.
  3. Если ребёнок в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами и «мычанием» - не ждите пока «сам заговорит», лучше перестраховаться и убедиться, что это не алалия.
  4. Если ребёнок 4-5 лет смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька» - это может быть не «баловство», а серьёзное речевое нарушение.
  5. Если ребёнок картавит, гнусавит, шепелявит (извините за ненаучную терминологию), т.е. искажает звуки – обратитесь к логопеду в любом возрасте, не обращая внимания на возрастные нормативы появления звуков, потому что эти нормативы говорят об отсутствии или замене звуков «предшественниками» в норме, а искажения – это всегда речевое нарушение и самостоятельно оно не исправится.
  6. Если ребёнок пошёл в школу, и у него проблемы с чтением и письмом – после второй учебной четверти сходите к школьному логопеду или в МСЧ: возможно, у ребёнка логопедические или психологические проблемы.
  7. Если у ребёнка после какой-либо травмы (падение, ушиб, «лёгкое сотрясение мозга») начались проблемы с письмом – пропуски букв, слогов, письмо мимо строчек… - проверьтесь не только у логопеда, но и у невропатолога, т.к. это могут быть симптомы серьёзной черепно-мозговой травмы и афазия.

        В целом, в логопедии действует правило: чем раньше начать лечение, тем меньше проблем будет в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей группы раннего возраста "Какие игрушки нужны детям?"

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои люби...

Консультация для родителей детей средней группы «Какие игрушки нужны дома?»

Консультация для родителей детей средней группы«Какие игрушки нужны дома?»По материалам интернета подготовила воспитатель Кокоревич Р.Н.Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немысл...

Консультация для родителей на тему: «С какого возраста нужно приучать ребенка к горшку»

В данной консультации описано с какого возраста целесообразнее начинать приучение к горшку малыша....

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа...

Консультация для родителей второй младшей группы «Какие книжки нужны малышам?»

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок вырос умным и любознательным. Пока он ещё совсем мал, одним из немногих, на взгляд взрослых, занятием, развивающим малыша, является чтение книг. Ещё несколько ...

Консультация для родителей ( для консультационного центра) " Какие сказки нужны детям"

Что такое сказка? Сказка – это в первую очередь: интересный сюжет, интересные приключения, люди, герои и. т. д. Сказка в детском подсознании – это образ фантастического, необычного, но сам...