Консультация для родителей "Как разговорить неговорящего ребенка".
статья по логопедии

Новак Татьяна Михайловна

Статья для родителей содержит интересные приемы для общения с малышами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕГОВОРЯЩИМ МАЛЫШОМ

📌Помните, что Ваш ребенок не только не говорит, он еще и понимает обращенную речь с трудом. Если Вы говорите быстро, нечетко, сюсюкаете с малышом, искажаете произношение многих слов, подражая ему, даете крохе многоступенчатые инструкции, вы усложняете понимание речи ребенком, задерживаете его речевое развитие.

‼Если в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор, малыш привыкает относиться к речи как к фоновому шуму и не пытается понять то, о чем говорят. Такая же ситуация создается, когда взрослые постоянно и шумно общаются при ребенке.
‼Если Вы слишком усердно жестикулируете, то кроха начинает реагировать не на слова, а на жесты.

📌Как же правильно говорить с малышом?

• Говорите медленно, четко, выразительно, правильно произносите все слова.
• Ваши мимика и жесты должны быть выразительными, но не избыточными.
• Используйте только короткие предложения: «Это мишка. Мишка большой. Вот какой! У мишки лапы. Вот. У мишки голова. Вот. У мишки живот. Вот».
• Давайте ребенку только одноступенчатые инструкции и ждите, когда он их выполнит: «Иди сюда. Давай мыть руки. Возьми мыло. Намыль руки. Молодец!»
• Если ребенок произносит слово неправильно, похвалите его, но произнесите слов так, как следует. Малыш произнес впервые: «Асина!» Скажите: «Умница! Машина! Это машина!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Способы общения с неговорящим ребенком"

Наличие интеллекта, то есть способности познавать внешний мир с помощью памяти, представления, воображения, мышления, а также речи – это важнейшая характеристика человека. И интеллект, и речь у ...

Буклет "Родителям неговорящего ребенка. Как разговорить молчуна? Игры и упражнения для развития тактильной чувствительности."

Буклет с рекомендациями родителям неговорящего ребенка.Игры для стимуляции и запуска речи с использованием методики М.И.Лынской...

Буклет "Родителям неговорящего ребенка. Как разговорить молчуна? Игры на кухне."

Буклет для родителей. Предлагается серия игр, которые родители  "молчуна"  могут использовать дома для активизации речи. Используется методика М.И.Лынской....

Буклет "Родителям неговорящего ребенка.Как разговорить молчуна? Используем арттерапию."

Игры для стимуляции речевой активности "молчуна". Буклет для родителей....

Буклет "Родителям неговорящего ребенка.Как разговорить молчуна? Игры и упражнения для развития кинестетических ощущений."

Буклет для родителей. Предлагаются игры для запуска речи у неговорящих детей и стимуляции речевой активности по методу М.И.Лынской....

Статья "Если у вас неговорящий ребенок" Консультация для родителей

Статья для родителей детей младшего дошкольного возраста "Если у вас неговорящий ребенок"...