Консультация для педагогов "Основные этапы развития связной речи"
консультация по логопедии

Гагарина Елена Сергеевна

Консультация для педагогов СПДС на тему "Основные этапы развития связной речи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_etapy_razvitiya_svyaznoy_rechi.docx27.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Основные этапы развития связной речи»

Свой рассказ я решила поделить на 2части:

  1. Возрастные этапы развития св. речи
  2. Рассказать, что родители/педагоги м. сделать, чтобы развивать речь ребенка в каждом из предложенных этапов.

Связная речь - это смысловое развернутое высказывание (несколько логически сочетающихся предложений), обеспечивающее взаимопонимание и общение. 

Основной характеристикой связной речи является её понятность для собеседника.

Развитие связной речи — основа процесса речевого развития ребенка.

Борис Моисеевич  Гриншпун  (выдающийся ученый, исследователь, логопед, преподаватель) предложил выделить в развитии детской речи 5 периодов:

1. доречевой – 1 год жизни ребёнка (с 3 до 6 месяцев и с 6 до 12 месяцев)

2. 1 – 1,5 г.

3. 1,5 – 2 г.

4. 2 – 3 г.

5. 3 – 5 лет

6. 6 - 7 лет

Подробно останавливаться на доречевом периоде я не буду, скажу только что он длится от рождения и до года. Родителям в этот период нужно быть чутким к ребенку, много с ним общаться, внимательно слушать и давать ему двигательную свободу.

Важные диагностические параметры

речевого развития ребёнка к 1 году жизни:

- усвоение основных аспектов человеческой коммуникации /смотрит глаза в глаза, присутствуют ритуалы приветствия и прощания/,

- хорошее понимание обращённой речи,

- завершение лепетной стадии и появление первых слов,

- сформированность базовых навыков глотания и жевания.

На следующем этапе от 1 до 1,5 лет происходит понимание речи – на бытовом уровне, понимание простых инструкций. Словарь ребенка – 8-12 слов (общеупотребительные, звукоподражания).

Звукопроизношение – гласные, П-Б, Т-Д.

Поведение не регулируется речью взрослых.

В1,5-2 года у детей происходит понимание речи, они удерживают в памяти и выполняют двухступенчатые инструкции. (пойди на кухню и принеси чашку….)Активно стремятся к речевому контакту со взрослым, обращаются с просьбами. Формируется интонационная сторона речи /интонация требования, вопроса/.Словарь – до 200 слов.

Дети активно используются изобразительные, указательные жесты. Слоговая структура – 2-3х сложные слова. Звукопроизношение, они произносят звуки – В-Ф, ЛЬ, К, Г, Х. /пытаясь их смягчить/ К 2 годам появляется фраза. Поведение на данном этапе не регулируется речью взрослого.

На следующем этапе 2-3 года ребенок проявляет активность в речи и познавательной деятельности. Любимое слово«Почему?»

Чем лучше умственное развитие ребёнка, тем больше преобладает в его речи познавательная сторона, тем больше вопросов он задаёт и тем внимательнее выслушивает ответы на них.

Чем раньше ребёнок задал вопрос "почему?", тем полноценнее его умственное развитие, чем позже - тем явственнее задержка. Если трёхгодовалый ребёнок ещё не задает этого вопроса, то родители должны задавать его сами и сами же отвечать на него, стимулируя тем самым познавательный интерес ребёнка.

Словарь – до 1000 слов.

Звукопроизношение –в речи появляются свистящие звуки ([С], [С'],[З], [З'], [Ц]).

Осваиваются основные грамматические категории.

В этот период начинается «расцвет» неологизмов. Словотворчество. ( мирисик, икра огурочная, хвастун – тот, у кого хвост растет. Мам, давай я тебя расчешу. Ты у нас такая лохудка ( лохматая) Если ребенок начинает придумывать новые слова - показатель нормального речевого развития в данном возрасте/.

Речь пока ситуативная. Активно развивается самокоммуникация, ( ребенок  играет, проговаривая сюжет сам)

Большой интерес возникает к детским текстам: стихи, сказки. Ребенок хорошо их запоминают.

Поведение на данном этапе уже хорошо регулируется речью взрослого.

На этапе от3-до5 лет заканчивается формирование фонетико-фонематической стороны. Хорошо развита лексико-грамматическая сторона. Пользуются и сложноподчинёнными предложениями. В речи появляются деепричастия, употребляются все предлоги.

Происходит активное становление монолога /описание, повествование/.

  • Активно вступают в разговор, могут поддержать беседу Пересказывают сказки и короткие рассказы
  • Сами рассказывают по игрушкам и картинкам Умеют формулировать вопросы Рассказы в большинстве копируют образец взрослого 

Сформированы предпосылки к овладению чтением.

Чем обширнее словарный запас у ребёнка, тем лучше он понимает

окружающее.

Основная роль на этом этапе психоречевого развития принадлежит семье.

Чем богаче словарный запас и эмоциональность речи родителей, тем богаче будет словарный запас ребёнка и тем глубже и полнее он будет познавать окружающий его мир.

Причины нарушения речи на данном этапе:

- внутриутробная патология, особенно нарушения развития плода в период от 4 недель до 4 месяцев, токсикоз беременности, вирусные и эндокринные заболевания, травмы, несовместимость крови по резус-фактору и др.;

   - родовая травма и асфиксия (кислородное голодание мозга из-за нарушения дыхания) во время родов;

   - заболевания в первые годы жизни ребенка (инфекционно-вирусные, менинго-энцефалиты, ранние длительные желудочно-кишечные расстройства);

 -        травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга;

-        наследственные факторы;

-        неблагоприятные социально-бытовые условия, приводящие к педагогической запущенности и дефициту в развитии речи.

Особенности развития связной  речи в возрастных группах

Ранний возраст До 3 лет. Создаются предпосылки для развития монологической речи. Детей учат слышать и понимать доступные им по содержанию рассказы и сказки и повторять отдельные реплики и фразы. В двух фразах рассказывать по картине или об увиденном на улице.

Главное условие развитие речи у ребенка – живая правильная речь родителей и окружающих людей.

Качалова Снежана Викторовна ( 2 образования:мед и пед, нейропсихолог): в результате исследований: отделы коры г.м., отвечающие за речь развиваются только посредством живого общения. Ухо ребенка не улавливает, а г.м. не анализирует частоту звука, исходящую из динамика телевизора, смартфона.

В семьях, в которых телевизор включен в фоновом режиме, дети развиваются медленнее. Мышление развивается параллельно с речью.

Пример из певческой среды. В одной музыкальной среде жила в клетке певчая птица. Хозяева никак не могли научить ее петь, включали записи трелей птиц. Безрезультатно. Однажды начали петь дома. Птица запела. Вывод: не только люди, но и животные воспринимают только живой звук.

Вторая младшая Детей необходимо учить  пересказывать хорошо знакомые им сказки и рассказы, а также рассказывать по наглядному материалу (описание игрушки, рассказывание по картине с близким детскому опыту сюжету).

Средняя группа Дети пересказывают содержание сказок и рассказов не только знакомых, но и впервые услышанных.

Рассказыванию по картине учатся сначала по вопросам воспитателя, затем самостоятельно стоить высказывания описательного и повествовательного рассказа.

Необходимо обращать внимание на структурное оформление описаний и повествовании,

Старшая группа  Дети в норме связно, последовательно пересказывают литературные произведения без помощи воспитателя, выразительно передавая диалоги героев.

По серии сюжетных картинок, по игрушкам учатся составлять повествовательные рассказы: указывать место и время действия, развивать сюжет, соблюдать композицию и последовательность изложения, а в рассказах по одной картине –придумывать последующие действия.

Подготовительная к школе группа Детей учат строить разные типы текстов (описание, повествование, рассуждение) с соблюдением их структуры.

Усложняются задачи и содержание обучения рассказыванию по игрушкам и картинкам, на темы из личного опыта, творческому рассказыванию без наглядного материала. Дети сами анализируют и оценивают рассказы с точки зрения из содержания, структуры, связанности.

Педагогические требования к речи педагогов. Речь взрослых должна быть абсолютно правильной, литературной, ритмичной, плавной, нормальной громкости. По форме и по тону речь педагога всегда должна быть безупречно вежливой. Грамматическое оформление обращенной речи следует согласовывать с возрастом детей: чем меньше ребенок, тем проще должна быть синтаксическая структура обращенной к нему речи. Смысловое содержание речи взрослых должно соотноситься с уровнем общего развития детей и запасом их представлений об окружающем мире.

В конце своего выступления хотелось бы обратить ваше внимание на

Типичные ошибки педагогов в подготовке и проведении речевых занятий:

• Речевое занятие должно развивать не речь воспитателя, а речь детей (речевая активность педагога должна составлять 1/3, а не наоборот);

• Плохо спланированное занятие;

• В поставленных речевых задачах не хватает конкретики (например: обогащать словарь детей и всё. Нет перечисления конкретных слов);

• Быстрая потеря интереса детей к занятию (было установлено, что на 5 минуте занятия у 15% детей снижается внимание, на 7-й – у 20%, через 15 минут почти 40% детей начинают зевать, потягиваться, разговаривать с соседом);

• Воспитатель преимущественно активизирует речь тех детей, которые более умелы в пересказе, рассказе, у них богатый словарный запас или они более уверенны, или открыто требуют к себе внимания;

• Незнание педагогом методики проведения речевых занятий (методики пересказа, заучивания стихотворений, рассказа по картине и т. д. ;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этапы развития связной речи ребёнка

Выявление уровня речевого развития детей важно так как полноценное овладение родным языком – важнейшая предпосылка успешности  в усвоении всего того объёма новой информации, которая преподносится...

Консультация (стендовый вариант) "Этапы развития активной речи"

В таблице представлены основные этапы развития активной речи, выделены необходимые условия и основные направления коррекционно-развивающей работы на каждом этапе....

Консультации для родителей: "Этапы развития детской речи"

Консультации для родителей: "Этапы развития детской речи"...

Консультация для родителей: "Этапы развития детской речи"

Консультация для родителей: "Этапы развития детской речи"...

"Этапы развития связной речи у дошкольников", буклет

В буклете разьясняется родителям как потапно развивать связную речь у дошкольников, обучая детей двум основным типам монологов - самостоятельному рассказу и перессказу...