Конспект фронтального занятия в старшей группе Тема: «Весна!»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Составитель:

 

Учитель-логопед: Шодик  Н.И.

 

 

Фронтальное   занятие в  старшей  группе

Тема:  «Весна!»

Цель:

 Расширение кругозора  детей,  формирование  связной речи,  умение последовательно излагать свои мысли.

Образовательные  задачи:

- закреплять  словарный  запас по теме весна.

- помогать  почувствовать  красоту  и  выразительность  родного  языка.

- воспитывать  эстетическое  чувство  через  художественное  слово.

- закреплять умение  слушать   и  слышать  педагога  и  своих  товарищей.

Коррекционные  задачи:

- закреплять  умения  определять    первый  звук  в  слове.

- совершенствовать  навык  слогового  анализа  слова.

- развивать  ВПФ  и  мелкую  моторику.

- дыхательная  гимнастика.

Индивидуальная  работа:

-  закреплять  умение  отвечать  на  вопрос  полным  ответом.

- автоматизация  поставленных  звуков.

Словарная работа:

- «весна – красна»; «март-протальник»;  «апрель-снегогон»; «май-травник»

Методы  и  примы:

- организационный  момент.

- проблемная  ситуация.

- беседа, вопросы.

- художественное  чтение.

- использование  ИКТ.

- практическая  работа  в  группе.

     - итог  занятия.

Оформление и оборудование:

- презентация  с  использованием  интернет. ресурсов.

- разрезные  картинки.

- предметные  картинки.

- заготовки для поделки:   «цветик – семицветик»

- клей  карандаш.

- аудиозаписи.

- стихотворение  А. Майков  «Подарки Весны»

- закличка  «Весна- красна»

 

Ход занятия.

Слайд №1

 

 

 

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

 Поприветствуем  друг  друга

И  друг  другу  улыбнёмся!

Звук:  (капает капель)

- ребята  слышите, что  это  за  звук?

-Что  случилось,  откуда  он  исходит?

-У меня  есть  для  вас  подсказка.

- Подойдите  к  столу  и  соберите  картинку  из  разрезанных  фрагментов.

- Какое  время  года вы  видите  на  картине?

Слайд № 2 весна

 

Звонко с крыши капли скачут,

Над окном сосульки плачут.

Скачут капли мне в ладошку,

И на бабушкину кошку,

На ступеньки, на перила.

Кошка даже рот открыла.

Звонко скачут капли с крыши.

К нам весна пришла.

Мы слышим?  (аудиозвук  капели)

-Так о чём  мы  сегодня  с  вами будем  говорить? (о весне)

Где мы    можем  встретиться  с  весной?

Слайд 3   Весна  в городе, деревне, лесу  и  т.д

     

Чтобы  весна  не  задержалась в  пути  и пришла к нам  с ярким  солнышком давайте ее  позовем:

Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день

- Почему  весну  называют  весна – красна

Слайд:4

 

 

Игра «Подбери слово»

-Посмотрите  Весна, какая?. Дети отвечают (теплая, добрая, яркая, красивая, талая, шумная, быстрая, птичья, работящая, цветная и т. д.)

-Солнышко какое?. (яркое, большое, жёлтое, жаркое)

-  Как вы  думаете  что  с  приходам  весны  может  изменится  в  природе? (ответы  детей)

А сейчас  послушайте  стихотворение

А. Майков  «Подарки Весны»

Что, Весна, ты принесла?
И ответила весна:
—  Принесла
Я вам, ребятки,
Лейки, грабли
И лопатки,

Первые  подснежники,
Желтые скворечники.
Принесла я вам грачей,
И скворцов и зябликов.
И несет любой ручей
Целый флот корабликов.
И еще я принесла
Много света  и тепла,
Прыгалки и салки,
Новые считалки.
Все ребята удивились:
Почки клейкие в лесу,
Травка на опушке
И у Маши на носу
Первые веснушки.

- Понравилось вам стихотворение?

- Ребята,  назовите  весенние  месяцы?

Слайд  № 5

 

- Сегодня  я  приглашаю  вас  в  путешествие  на весеннюю полянку.  Для  того  чтобы  попасть  на полянку нам  нужно  последовательно  прицепить  вагончики  к  паровозику.

Слайд  № 6

 

 

-Молодцы  справились с заданием

-А сейчас отправляемся на  паровозике на поляну где растут цветы

Слайд  № 7

 

 

-Цветов  очень  много  и  чтобы  нам  не  чего  не  напутать давайте немного  отдохнем:

Физкультминутка   «Цветки».

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)

Стебель наклони слегка —

Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)

 

-Вот  вы  и  отдохнули  пора  заняться  делом:

-Вот  вам две  карзины   (синего  и  красного цвета) в  красную карзину сорвите  цветы  названия  которых  начинаются  с  гласных,  а  в  синию  с  согласных  звуков.

(ландыш, ромашка, одуванчик, ирис, василек, астра, , огонек.)

Логопед: Молодцы  ребята,  справились

 

Слайд  № 8

 

Вот  и  замок    где живет  весна

- Войти  туда  мы  сможем если  вспомним  ласковые  название  предметов  изображенных  на  картинках ( роза, лужа, зонт, солнце, поляна, дорога и т.д.)

- Ребята,  вот  мы и оказались в  гостях  у  самой  весны.  У  нее  столько  много  дел  что  она  просит  ей  помочь  навести  порядок чтобы  случайно природное  явление из  другого  времени  года  не  попало  в  весну  и  все  не  испортило.

  Игра – лото:  «Что  когда  бывает. Времена  года»

Слайд: №9

 

  Молодцы  ребята  справились  с  заданиями  весны   и  попали  мы  в  её  мастерскую.

- Что  же  за  сюрприз  нас  здесь  ожидает?  Вот  и  конверт  с  сюрпризом.

Ровно семь лепестков,

Нет пестрее цветков.

Оторвёшь лепесток —

Полетишь на запад и восток,

И на север, и на юг.

Ты желанья загадай,

Исполненья ожидай.

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? Огонёк? (Цветик- семицветик)

Слайд №10  « цветик – семицветик»

 

 

- Но  прежде чем  мы приступим  к  изготовлению  волшебного  цветика-семицветика  возьмем  в  ладошки наши  колючие  шарики (суджок) и  произнесем  заклинание:  «Кручу  верчу  волшебный  цветик-семицветик  сделать  хочу»  (меняем  руки,   верх-низ)

 

Приступаем  к  изготовлению  цветка и  заготовленных  деталей (семь лепестков  разного цвета, круглая  серединка и  стебель скрепляем  клеем  карандашом.

 

-  Наш  волшебный  цветик - семицветик  готов,  с  помощью  его  мы  можем  вернуться из  путешествия   в наш  детский  сад.

Для  этого  оторвем  лепесток  и произнесем  волшебные  слова:

«Лети, лети, лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели!
Раз! Два! Три! Четыре! Пять…
Желаем в детский сад  попасть!  (дуем  все  вместе на  лепесток

Слайд:11  детский  сад

 

Итог  занятия: 

- Наше  путешествие  закончилось. 

- Давайте  вспомним  чем  мы  сегодня  занимались  и  где   побывали. 

- Ребята  вы  все  сегодня  молодцы! 

- Если  вам было  интересно  и  весело,   возьмите  солнышко,  а  если  нет,  тучку.

ДО   СВИДАНИЯ!

           

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_frontalnogo_zanyatiya_vesna.docx2.5 МБ

Предварительный просмотр: