Взаимосвязь логопеда и семьи
консультация

Колегова Ольга Николаевна

Иногда умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью.Чаще это бывает у ослабленных постоянными болезнями ребят.Такие дети, как правило, нуждаются в дополнительной работе над звукопроизношением, общим речевым развитием.

Своевременное формирование правильного произношения имеет важное значение для общей культуры речи и, следовательно, для нормального речевого общения, для успешного овладения грамотой, а при поступлении в школу  - для усвоения школьной программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Взаимосвязь логопеда и семьи712.69 КБ

Предварительный просмотр:

Иногда умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще это бывает у ослабленных постоянными болезнями ребят. Такие дети, как правило, нуждаются в дополнительной работе над звукопроизношением, общим речевым развитием. Своевременное формирование правильного произношения имеет важное значение для общей культуры речи и, следовательно, для нормального речевого общения, для успешного овладения грамотой, а при поступлении в школу  - для усвоения школьной программы.

Исправить речь у ребенка можно только объединенными усилиями.

-Не надейтесь и не полагайтесь только на логопеда и тем более на своего ребенка – без Вашей помощи исправить речь у него не возможно.

-Установите дома правильный режим дня для ребенка, чтобы он успевал погулять и приготовить логопедические задания.

-Регулярно посещайте консультации логопеда, так как, не зная сущности работы, Вы не сможете выполнять домашние задания.

-В выходные дни занимайтесь с ребенком по заданию логопеда.

-Не поручайте эту работу родственникам, так как они не смогут заменить вас в таком трудном деле.

Помните, что постоянные упражнения помогут усвоить правильную, ритмичную речь и развить речевую мускулатуру.

Исправить речь можно независимо от степени ее нарушения,

но при условии выполнения логопедических правил

и систематических занятий

Овладение ребенком речи успешно идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье:

-родители должны посещать консультации логопеда, на которых он рассказывает о предупреждении и исправлении недостатков развития речи у детей;

-просматривать стенды для родителей, где даются рекомендации последовательной работы с ребенком над звукопроизношением и развитием речи;

-посещать родительские собрания, на которых педагоги и родители совместно решают текущие вопросы группы;

-в повседневном общении упражнять детей в четком произнесении слов, в правильном использовании интонации, учить говорить достаточно громко, не спеша;

-использовать в работе с ребенком материалы  из специальной литературы, рекомендуемой логопедом.

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях.

Время занятий (15 - 20 мин) должно быть закреплено в режиме дня. Постоянное время занятий дисциплинирует ребенка, помогает усвоению учебного материала.

Необходимо определить, кто именно из взрослого окружения ребенка будет с ним заниматься по заданиям логопеда; необходимо выработать единые требования, которые будут предъявляться к ребенку.

При получении задания внимательно ознакомьтесь с его содержанием, убедитесь в том, что оно вами понято. В случаях затруднений проконсультируйтесь с воспитателем или логопедом.

Подберите наглядный или игровой материал, который вам потребуется для занятий. Продумайте, какой материал вы можете изготовить совместно с ребенком.

Будьте терпеливы с ребенком, внимательны к нему во время занятий. Вы должны быть доброжелательны, участливы, но достаточно требовательны.

Не забывайте отмечать успехи детей, хвалить их за достигнутые результаты.

Желаем вам успехов в занятиях,

радости в общении!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Взаимосвязь логопеда с семьей "

Данная консультация поможет родителям понять, что  овладение ребенком речи успешно идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье....

Взаимосвязь логопеда и семьи

Материал для родителей...

Взаимосвязь логопеда и семьи

Материал для родителей...

Взаимосвязь логопеда и семьи

Иногда умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще это бывает у ослабленных постоянными болезнями ребят. Такие дети, как правило, нуждаются в допол...

Взаимосвязь логопеда и семьи

Взаимосвязь логопеда и семьи...