Помочь говорить фразами под силу и маме
консультация по логопедии

Тарасенкова Юлия Владимировна

Вы стали замечать, что ваш ребёнок начал говорить отдельные слова. Это значит, что пришло время начинать работу над развитием фразовой речи. Первые фразы малыша не должны непременно состоять из полноценных слов. На начальном этапе предложения могут состоять из звукоподражаний или неполных форм слов.

В этой публикации мне хотелось бы рассказать, как можно помочь ребёнку начать говорить фразами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_mart.docx156.36 КБ

Предварительный просмотр:

Помочь говорить фразами под силу и маме: 6 способов

         Вы стали замечать, что ваш ребёнок начал говорить отдельные слова. Это значит, что пришло время начинать работу над развитием фразовой речи. Первые фразы малыша не должны непременно состоять из полноценных слов. На начальном этапе предложения могут состоять из звукоподражаний или неполных форм слов.

В этой публикации мне хотелось бы рассказать, как можно помочь ребёнку начать говорить фразами.

         1. Предоставляем выбор.

        Для развития фразовой речи ребёнку нужна инициатива. Поэтому нужно поощрять появление у него фразы. С этой целью предоставляем малышу возможность выбрать. Например, спрашиваем у ребёнка: «Почитаем сказку или ты поиграешь

                          Изображение взято с сайта pexels.com

       2. Используем указательные жесты и слова.

       Учим ребёнка говорить простые фразы, включающие короткие слова (тут, там, вот, это и др.). Чтобы облегчить задачу ребёнку, можно сопровождать сказанное соответствующими жестами. Например:

Вот папа. (указательный жест в сторону предмета).

Это киса. (указательный жест).

Дай кубик. (протянутая в направлении предмета рука).

На ложку. (протягиваем предмет).

Нет кисы. (разводим руками).

Тут баба. (указательный жест).

Там ляля. (указательный жест).

      3. Описываем увиденное.

      Учим малыша оречевлять всё, что он видит вокруг себя. Делаем это, разглядывая с ребёнком картинки или наблюдая за происходящими в быту ситуациями.

Как мы уже говорили, первое время можно использовать как упрощённые формы слов, так и полноценные слова. Например:

Маша топ-топ. Маша идёт.

Маша куп-куп. Маша купается.

Мама ам-ам. Мама ест.

Ав-ав бежит. Собака бежит.

           

           4. Создаём проблемные ситуации.

          Для стимулирования фразовой речи можно использовать проблемные ситуации. Например, посадив малыша за стол, «забываем» положить ему ложку (или другой необходимый в данный момент предмет, который ребёнок не может взять самостоятельно). Что ребёнок предпримет в такой ситуации? Скорее всего, попросит: «Дай!». Далее делаем вид, что не понимаем, что нужно дать и спрашиваем: «Что дать?». Тогда ребёнок вынужден будет сказать фразу из двух слов: «Дай ложку». Обязательно нужно похвалить малыша за это.

          5. Произносим простые фразы.

          Первое время пользуемся короткими фразами, состоящими из тех слов, которые ваш малыш использует в активном словаре. Практикуем это в разных повседневных ситуациях: во время прогулки, чтения книги и рассматривания картинок в ней, в процессе режимных моментов. Это могут быть простые фразы типа: «Тут каша. Это мяч. Там баба идёт. Мы идём домой».

        6. Расширяем фразу.

        После того, как ребёнку станут доступны простые фразы, начинаем расширять её. Показываем малышу, как можно увеличить фразу, добавляя по одному слову: «Вот мяч. Вот белый мяч. Вот большой белый мяч. Вот большой белый мягкий мяч».

Хорошим пособием для отработки фразовой речи является методическое пособие Т.Н. Новиковой-Иванцовой «От слова к фразе» (ссылки ниже), состоящее из трёх книг. В данном пособии материал изложен в доступной форме и подходит для родителей, которые занимаются с детьми самостоятельно.

                                Желаем успехов Вам и Вашему ребёнку!

С уважением учитель-логопед Тарасенкова Юлия Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Как помочь ребенку овладеть мышечной силой?"

Уровень развития основных двигательных качеств – ловкости, быстроты, выносливости позволяет ребенку успешно овладевать двигательными умениями (бегом, прыжками, метанием) и спортивными упражнения...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Как помочь ребенку овладеть мышечной силой?"

Уровень развития основных двигательных качеств – ловкости, быстроты, выносливости позволяет ребенку успешно овладевать двигательными умениями (бегом, прыжками, метанием) и спортивными упражнениями (хо...

Как помочь ребёнку овладеть мышечной силой

Рекомендации педагога дополнительного образования (физкультура)...

Рекомендации инструктора по физической культуре. Как помочь ребенку овладеть мышечной силой?

Рекомендации инструктора по физической культуреКак помочь ребенку овладеть мышечной силой?...

Как помочь ребенку овладеть мышечной силой

Консультация для родителей:«Как помочь ребенку овладеть мышечной силой?» Для чего необходимо развивать мышечную силу?Уровень развития основных двигательных качеств – ловкости, б...

6 способов, как помочь ребенку научиться говорить фразами

Вы стали замечать, что ваш ребёнок начал говорить отдельные слова. Это значит, что пришло время начинать работу над развитием фразовой речи. Первые фразы малыша не должны непременно состоять из п...