Советы логопеда заботливым родителям
консультация (младшая группа)

Даже если вы молчаливы от природы-все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет то, что происходит с ним вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_logopeda_zabotlivym_roditelyam.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Советы логопеда заботливым родителям

Даже если вы молчаливы от природы-все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает  обращенную к нему речь, если она объясняет то, что происходит с ним вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами.

Встреча с детскими глазами. Озвучивайте любую ситуацию – но только если Вы видите, что ребенок  слышит и видит Вас. Не говорите в пустоту, смотрите ему в глаза. Это особенно важно, если ваш ребенок чрезмерно активен, постоянно двигается, если ваш малыш еще  только лепечет или говорит мало слов. Старайтесь, чтобы он видел вашу артикуляцию.

Говорите четко,  просто, понятно, внятно проговаривая каждое слово, фразу. Известно, что дети очень чутки к интонации, поэтому каждое слово, но которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно.

То же, но по-разному. повторяйте понемногу раз одно и то же слово , да и фразу, меняя порядок слов. «Папа пришел. Пришел наш папа.» это позволяет ребенку легче услышать и понимать: фразы делятся на слова. Если вы хотите чтобы ваш малыш  усвоил какое-нибудь слово, старайтесь употреблять его в разных контекстах и не единожды.

Не переусердствуйте. Не употребляйте слишком много длинных  фраз. Не перегружайте ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

Каждый родитель прислушивается к тому, КАК говорит его ребенок. Правильно ли его чадо выговаривает все звуки. Именно звукопроизношение для родителей становится главным критерием в оценке речевого разв...

Советы логопеда заботливым родителям

Советы логопеда заботливым родителям...

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

Материал для заботливых родителей и пелагогов ДОУ...

Памятка для родителей "Советы логопеда заботливым родителям"

Предлагаемая памятка поможет педагогам рассказать родителям о необходимости коррекции речи...

Стендовая информация "Советы логопеда заботливым родителям"

Информация представлена красочно, но в тоже время кратко...

"Советы логопеда заботливым родителям".

Маленькие дети часто произносят многие звуки неправильно. Специальные упражнения для коррекции звукопроизношения  помогут родителям проводить занятия с малышом....

Советы логопеда заботливым родителям

Проблема развития речи_ это, пожалуй, самая главная проблема для родителей. Родители задают много вопросов по речи детей. В статье даются основные советы и рекомендации, которые нужны действительно за...