Межполушарное взаимодействие: кинезиологические упражнения на логопедических занятиях.
методическая разработка по логопедии

Деева Татьяна Владимировна

В данном материале представлен опыт работы по МП в общеобразовательном детском саду. Кинезиологические упражнения на занятиях логопеда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_24.03.2022g.docx19.93 КБ
PDF icon prezentatsiya_mp.pdf2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию кусочек из моего опыта работы. Может, конечно, кто-то уже использует этот метод в своей работе. Речь у меня пойдет о межполушарном взаимодействии, а именно о кинезиологических упражнениях на логопедических занятиях.

1 слайд: Название.

2 слайд: читаю.

Но! Обычно у человека одно из полушарий является доминирующим и это проявляется в различии способа переработки информации.

Еще в 1981 году ученые из СССР придумали тест, который позволяет с невероятной точностью определить доминирующее полушарие мозга человека

Возьмите карандаш и бумагу после прохождения каждого задания будем отмечать результат, записывая его на бумаге.

3 слайд. Сложите руки вместе и переплетите пальцы. Большой палец какой руки оказался сверху?

Если левой руки, то поставьте на листе букву «П», если правой руки — букву «Л».

4 слайд. Возьмите в руку карандаш и вытяните его перед глазами, как на картинке. Теперь посмотрите на кончик карандаша и «прицельтесь». Закройте сначала один глаз, затем другой. При закрытии какого глаза изображение смещается сильнее?

Если при закрытии правого глаза изображение смещается сильнее, то поставьте на листе букву «Л», если левого — «П». Если изображение смещается одинаково, то поставьте «ноль».

5 слайд. Встаньте и скрестите руки на груди, как на картинке. Кисть какой руки лежит сверху? Если кисть левой руки — ставьте «П», если правой — «Л».

6 слайд. Похлопайте в ладоши и обратите внимание на то, какая рука при этом оказалась у вас сверху.

Если левая ладонь — ставьте букву «П», если правая — букву «Л».

7 слайд. Присядьте, закинув ногу на ногу. Какая нога оказалась сверху? Если правая — поставьте букву «Л», если левая — букву «П».

8 слайд. Каким глазом вы подмигнули? Если правым — «Л», левым — «П».

9 слайд. Любой рукой нарисуйте окружность и завершите ее стрелкой. Если линия идет против часовой стрелки — поставьте «Л», по часовой — «П».

А теперь посчитайте какое именно полушарие преобладает у вас

В левом полушарии находится центр речи, поэтому «левополушарные» люди любят поговорить, левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов, оно не воспринимает музыку, «левополушарные» люди могут не узнать вас на улице.

Эти люди любят углубляться в детали, они скрупулезны, сначала выделяют детали, а по деталям формируют представление о предмете в целом. Левое полушарие запоминает логические связи, графики и системы.

Слайд 10.  Правое полушарие отвечает за интонацию, эти люди говорят мало, но уделяют особое внимание интонации, чувствительны к юмору и понимают метафоры.

Правое полушарие дает возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории.

«Правополушарные» сначала «схватывают» образ целиком, а потом выделяют детали.

Какие результаты бы Вы не получили, никогда не поздно начать тренировать свой мозг, чтобы оба полушария головного мозга стали работать слаженно.

Отсутствие слаженности в работе полушарий мозга – частая причина  трудностей в обучении детей дошкольного возраста, так как при наличии  несформированности межполушарного взаимодействия не происходит  полноценного обмена информацией между правым и левым полушарием. Это является одной из причин нарушений речи детей.

Особое значение межполушарному развитию ученые придают  возрастному периоду от 3 до 8 лет. Именно в этом возрасте закладывается  интеллектуальная основа – зрительное, слуховое, кинетическое,  зрительно-моторное, слухомоторное восприятие, смыслоразличение  звуков.

Слайд 11. Как же подружить?

Слайд 12. Ответ прост.

Слайд 13. Все мы знаем, что уровень развития речи ребенка напрямую зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом.

Вспоминаются слова Иммануила Канта «Рука-это вышедший наружу мозг ребенка». Для формирования мелкой моторики используются различные упражнения, с речевым сопровождением и без, а также нетрадиционные формы.

14 слайд. Кинезиология как раз и является такой формой.

15 слайд. Читаю. Цели.

16 слайд. Я на своих занятиях использую кинезиологические упражнения на разных этапах (постановка, автоматизация чаще всего).

16 слайд. «Колечко». Постановка: соединяем, проговариваем звук, слева, справа одновременно и в обратном порядке. Автоматизация: проговаривание слогов (слов).

Круглые колечки-звенья для цепочки,

Маме мы подарим – радоваться станет!

18 слайд. «Ухо-нос». С проговариванием.

Вот мой нос, а это ухо

Раз хлопок – наоборот!

Хлоп – туда, хлоп сюда!

Без особого труда!

19 слайд. «Лезгинка». Проговаривание.

Лезгинку пальцы танцевали

И нисколько не устали.

20 слайд. «Кулак-ребро-ладонь» или «Кулак-ладонь».

Ладонь сжимаем в кулачок

Ребром поставим на бочок

Вниз ладонью опускаем

И сначала начинаем.

Хотелось бы еще отметить, что данные упражнения относятся к биоэнергопластике, которую тоже использую на своих занятиях (особенно это интересно детям при артикуляционной гимнастике). Детям очень нравятся кинезиологические упражнения в речевом сопровождении. Движения становятся более плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память. Стихотворная форма всегда привлекает детей своей эмоциональностью, без специальных установок настраивая детей на успешное выполнение.

Дети  стараются делать все правильно и четко.

21 слайд. Активно использую в своей работе межполушарные доски. Они  представляют собой механический тренажёр в виде доски с зеркальным насечением узоров различной сложности для правой и левой руки. Их еще называют нейродосками и нейротренажерами.  Узоры встречаются разные: от простых кругов до лабиринтов; чем больше углов в узоре, тем сложнее считается упражнение.

Сами упражнения представляют собой следующую схему действий:

 - упражнение выполняется одной (ведущей) рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой – против часовой стрелки;

 - упражнение выполняется другой рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой – против часовой стрелки;

 - упражнение выполняется синхронно двумя руками: пробуем пройти лабиринт сперва по часовой стрелке, а потом – против часовой стрелки;

 - последним заданием будет прохождение лабиринта одновременно двумя руками, но в разном направлении.

Рисование одновременно 2-мя руками да еще и разного цвета фломастерами очень увлекает детей. Рисуем как карандашами и фломастерами, так и специальными штучками, которые идут в наборе.

22 слайд. Использую тренажёр по развитию межполушарного взаимодействия и графомоторных навыков Давыдовой.

23 слайд. Использую такие планшеты. Обводим и пальцами, и фломастерами, и гуашью. Такие дорожки присутствуют в моих альбомах по каждому звуку.

24 слайд. Также использую такие слоговые дорожки, каждый слог проговаривается с определенным движением кистей рук.

Также в своей работе применяю необычный способ рисования: нужно зеркально дорисовать вторую половину рисунка. Такое рисование развивает воображение и фантазию.

Следует отметить, что эти методы не требуют материальных затрат. удобны в применении, органично вписываются в структуру занятия, а главное – дети выполняют их с большим желанием и удовольствием, что является немаловажным для роста мотивации в обучении.

На этом я свое выступление завершаю!

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия (кинезиологические упражнения)

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры как межполушарные интеграторы, через которые полушария обмениваются и...

Кинезиологические упражнения на логопедических занятиях..

Цель кинезиологических упражнений в развитии дошкольников....

Презентация "Кинезиологические упражнения на логопедических занятиях"

Кинезиологические упражнения - это специально организованные движения для оптимизации деятельности мозга и тела....

КОРРЕКЦИЯ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ЗАНЯТИИ

Статья опубликована в сборнике материалов научно-практической конференции "Стратегии развития дошкольного и начального образования в эпоху модернизации".  В статье обоснованы возмо...

Кинезиологические упражнения на логопедических занятиях

Упражнения для развития межполушарного взаимодеймствия улучшают мыслительную деятельность синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания....

МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

буклетМежполушарное взаимодействие.Кинезиологические упражнения....

МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме наступают положительные структурные изменения. И чем интенсивнее нагрузка (но оптимальна для данных условий), тем значительнее эти изменения. Сила...