Почему у ребенка возникло нарушение речи
материал по логопедии

Информация для родителей о причинах возникновения речевых нарушений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_prichiny_rechevyh_narusheniy.docx116.48 КБ

Предварительный просмотр:

Причины речевых нарушений разнообразны, их множество.

Что вызвало нарушение речи в Вашем случае, определит точно только логопед. Возможно, потребуется и консультация невропатолога (невролога), ортодонта и отоларинголога (лора).

Причины речевых нарушений

 у детей:

Очень часто ребенку уделяется недостаточно внимания. Как правило, в такой семье очень молодая мама, которая не совсем понимает, что ребенку нужно ежеминутное общение и что с ним нужно заниматься. Ребенок оказывается заброшенным. Другой вариант: родители целыми днями работают, а ребенок находится на попечении не очень грамотной бабушки. Сюда же можно отнести и воспитание детей родителями, увлекающимися спиртными напитками.

Осложненной считается картина задержки речевого развития, когда речевой дефект сочетается с рядом негативных факторов, которые возникли до, во время или после родов и привели к анатомическому нарушению в строении коры головного мозга.

Один из самых распространенных диагнозов на сегодняшний день - перинатальная энцефалопатия (ПЭП) или он может звучать как перинатальное поражение центральной нервной системы (ПП ЦНС).

Во некоторые негативные факторы, которые привели к ПЭП и стали причиной речевых нарушений:

- токсикоз 1-ой и (или) 2-ой половины беременности;

- грипп, краснуха, перенесенные будущей мамой;

- падения и ушибы матери во время беременности;

- психические травмы матери во время беременности;

-систематическое курение матери и употребление алкогольных напитков во время беременности;

Согласно данным эхографии специалистами доказано: сердечный ритм ребенка во время курения матери значительно ускоряется, тогда как спонтанные движения плода постепенно прекращаются - ребенок задыхается. Коэффициент интеллекта у ребенка на 9 пунктов ниже, поскольку табак уменьшает поступление кислорода и питательных веществ и тем самым отрицательно влияет на развитие мозга, а именно, речевых зон коры головного мозга.

- различная внутриутробная патология, которая приводит к нарушению развития плода. Наиболее грубые дефекты речи возникают при нарушении развития плода в период от 4 недель до 4 месяцев;

- несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности;

- преждевременные роды (недоношенность);

- “кесарево сечение”;

- затяжные (обезвоженные), стремительные роды;

- применение средств родовспоможения;

- тяжелые заболевания в первые годы жизни ребенка (до 2,5-3 лет).

Причиной нарушений речи может быть и снижение слуха.

Следующая причина: различные нарушения в строении артикуляционного аппарата, которые приводят к расстройствам звукопроизношения:

- расщелины неба, верхней губы;

- деформации зубов;

- неправильный прикус, когда верхняя или нижняя челюсть заметно выдвигается вперед.

- короткая подъязычная связка (уздечка).

Речевые нарушения чаще возникают у мальчиков, у которых и само появление речи наблюдается в несколько более поздние сроки. Это связано с тем, что у мальчиков позднее, чем у девочек, развивается левое полушарие головного мозга, “ответственное” за речевую функцию.

Преувеличена роль наследственности в формировании речи, что приводит к вредной установке: бороться с нарушениями речи бесполезно. Наследственно могут передаваться лишь особенности анатомического строения органов речи (особая структура некоторых участков головного мозга, выдвинутая челюсть, редкие зубы и т.п.) и повышенная или пониженная возбудимость нервной системы в целом.

ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ У РЕБЕНКА, ТЕМ БЫСТРЕЕ ОНО СФОРМИРУЕТСЯ И НОРМАЛИЗУЕТСЯ.

ОШИБОЧНО НАДЕЯТЬСЯ НА САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ. ОНИ МОГУТ ПРОЧНО ЗАКРЕПИТЬСЯ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ.

Наши контакты:

МБДОУ №27 «Сказка» (корпус 1)

Адрес: ул. Георгия Седова, 22

Тел.: 58-24-17

Составитель: учитель-логопед

Ю.Д. Логинова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №27 «Сказка»

комбинированного вида»

г. Северодвинск

ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА

ВОЗНИКЛО

НАРУШЕНИЕ РЕЧИ

(для интересующихся родителей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. СПЕЦИФИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ СО СВЕРСТНИКАМИ. РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Восприятие эталонов семейных отношений, повседневного поведения родителей, бытовых отношений начинается уже в дошкольном возрасте. Ребенок стремится к знаниям, подражанию через многочисленные «з...

Лето для ребенка с нарушением речи

Рекомендации родителям...

Сказкотерапия – как метод психолого-педагогической коррекции развития ребенка с нарушением речи

Данный материал содержит опыт работы  применения сказотерапии в работе с детьми с ОВЗ. Данный доклад и презентация были представлены на Межрегиональной научно-практической конференцие "Психолого-...

Ребенок с нарушением речи в семье

Ребенок с нарушением речи в семье...

Консультация для родителей. "Почему необходимо устранить все нарушения речи в дошкольном возрасте"

В материале консультации говорится о роли грамотной чистой речи в формировании личности ребенка и необходимости устранения всех имеющихся речевых нарушений до поступления ребенка в школу....

Почему у ребенка возникло нарушение речи.

Из данной консультации родители узнают причины нарушения речи. Познакомятся с правилами организации логопедических занятий дома....

Почему у ребенка возникло нарушение речи

В статье описываются причины речевых нарушений у детей....