Лексико-грамматические игры и упражнения
консультация по логопедии

В консультации представлены игры, которые помогут ребенку  пополнить словарный запас и лучше освоить грамматическую систему русского языка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leksiko-grammaticheskie_uprazhneniya_2.doc159 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию игры и упражнения, которые помогут вашему ребенку пополнить словарный запас и лучше освоить грамматическую систему русского языка.

«Один – много» Цель: Употребление существительных разного рода единственного и множественного числа в именительном падеже.        

Задание. Ребёнку предлагают закончить фразы по образцу: «Вот -  стол, а вот – столы. Вот -  слон, а вот -…».

«Чего не стало» Цель: Употребление в родительном падеже существительных единственного и множественного числа.

Задание. 1. Ребёнку предлагают посмотреть на картинку, затем её закрывают и предлагают ответить на вопрос «Чего не стало?». 2. Ребёнку предлагают закончить фразы по образцу: а/ «Вот -  стул. Не стало (нет) стула»; б/ «Вот – стулья. Нет стульев».

«Кому что нужно?» Цель: Употребление существительных в дательном падеже.

Задание. Ребёнку предлагается посмотреть на картинку или представить и ответить на вопрос «Кому что нужно?». Например: «морковка - кролику, косточка – собаке и т. д.»  

«Что ты видишь?» Цель: Употребление существительных в винительном падеже.

Задание. Ребёнку предлагают ответить на вопрос « Что (кого) ты видишь в комнате (на улице, на картинке)?».  

«Кто чем?» Цель: Употребление существительных в творительном падеже.

Задание. Ребёнку предлагают ответить на вопросы: а/ «Кто чем защищается?», б/ «Чем ты угостишь гостей, животных?», в/ «Что чем делают?». Например: а/ «Олень защищается рогами, ёж – колючками и т. д.», б/ «Я угощу подружку конфетой», в/ «Землю копают лопатой. Рану смазывают йодом».

«Что где находится?» Цель: Употребление  существительных в форме различных падежей с предлогами (до шести лет  - НА, С, В, ИЗ, ПО, К, ЗА, ПОД, НАД; после шести лет  –  ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД).

Задание. Ребёнку предлагается посмотреть на определённый предмет на картинке или в комнате и сказать, где он находится , откуда может упасть, выбежать и т. д.

«Что сделал (-а,-и)?» Цель: Согласование глагола прошедшего времени с существительными разного рода мн. и ед. числа.

Задание. Ребёнку предлагают выполнить действие или посмотреть на картинку и сказать, что сделали мальчик, девочка, дети.

«Сосчитай до пяти» Цель: Употребление словосочетаний числительных с существительными (до пяти лет используются слова  типа «дом»,   «жук», «кукла»; затем «кресло», «яйцо» и пр.).

Задание. Ребёнку предлагается сосчитать предметы.  Например: «Один дом, два дома, три дома, четыре дома, пять домов».

«Большой – маленький» Цель: Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик, -чик, -ечк, -очк, -еньк, -оньк.

задание. Ребенку предлагается назвать большой и маленький предметы. Например: «Большой стул, а маленький стульчик. Большой стол, а маленький столик».

«Из чего сделано?» Цель: Образование относительных прилагательных.

Задание. Ребёнку предлагают посмотреть на предмет и сказать из чего он сделан. Например: «Мяч из резины, он резиновый».

«Чей предмет?» Цель: Образование притяжательных прилагательных.

задание. Ребёнку предлагается посмотреть на картинку или предмет ответить на вопрос «Чей хвост?», «Чья сумка?». Например: «Это хвост лисий», «Эта сумка мамина».

«Скажи правильно» Цель: Понимание и образование приставочных глаголов.

Задание. Ребёнку предлагают посмотреть на реальное действие с предметом или рассмотреть картинку и назвать действие точным словом. Например: «Птица летела. Птица прилетела к дереву. Птица подлетела к кормушке. Птица залетела в кормушку. Птица вылетела из кормушки.  Птица отлетела подальше. Птица улетела».

«Слова-родственники» Цель: Образование однокоренных слов.

Задание. Ребёнку предлагается ответить на вопросы взрослого. Например: «Это кто? (заяц) Как назвать детёныша зайца? (зайчонок) Как назвать зайца ласково? (заинька, зайка) Как можно сказать про уши зайца? (заячьи) и т. д."    

«Слова – неприятели» Цель: Понимание и употребление антонимов. Задание: ребенку предлагается назвать слово «наоборот». Например: добрый - злой; высокий – низкий и т.д.

«Слова – друзья» Цель: Понимание и употребление синонимов. Ребёнку предлагается назвать слово, похожее по смыслу. Например:

метель, вьюга, пурга и пр.

Подготовка к аппаратному лечению на локализаторе-корректоре  (амблиотренере).  ( А )                                      

Цель: Восстановление правильной монокулярной локализации и закрепление центральной фиксации, повышение устойчивости фиксации, повышение остроты зрения амблиопичного глаза.

Упражнения  (работа проводится с окклюдором на хуже видящем глазу).

  1. Называть изображения предметов, освещаемые фонариком или лазерной указкой.
  2. Локализация заданного изображения среди однородных объектов, н-р: «Сосчитай (покажи) все красные шары».
  3. Локализация заданных объектов среди разнородных предметов, н-р: «Назови только игрушки».
  4. Локализация заданных объектов (работа с предметами на поверхности стола): «Покажи все овалы», «Покажи все оранжевые фигуры» и т. д.
  5. Выкладывание мелких предметов (зерен, геометрических фигур, элементов мозаики и т.д.) на места, обозначенные точками на листе бумаги.
  6. Выкладывание изображения по готовому контуру мелкими предметами.
  7. Обведение изображений по готовому контуру.
  8. Обведение изображений через кальку.
  9. Обведение изображений по линиям, нанесённым точками или пунктирной линией.
  10. Лабиринт с проведением пути следования по линии.
  11. Лабиринт с  проведением пути следования между линий.
  12. Соединение двух изображений линиями в заданном направлении (сверху вниз, слева направо и т.д., н-р: «Помоги машине доехать до гаража».

Подготовка к аппаратному лечению на синоптофоре.   ( С )

Цель: восстановление сенсорно-моторных механизмов, направленное на развитие фузионной способности (слияние) и бинокулярного зрения.

Упражнения

  1. Знакомство с натуральным объектом (игрушкой), выделение частей, пространственного расположения с акцентированием на тех частях, которые будут отсутствовать на тест-объектах.
  2. Задания на узнавание предметов на цветных изображениях.
  3. Знакомство с силуэтными, контурными изображениями предметов, соотнесение их с цветными изображениями.
  4. Сравнение полных силуэтных изображений предметов одного вида.
  5. Рассматривание неполных  силуэтных изображений («Чего не хватает»).
  6. Локализация  силуэтного изображения из множества, соответствующего цветному.
  7. Совмещение полных контурных и силуэтных изображений.
  8. Выкладывание предмета по готовому контуру из готовых деталей.
  9. Совмещение способом наложения неполных силуэтов до получения полного (тестовые фигуры).
  10. Исправление намеренных ошибок при совмещении объектов.

Подготовка к работе на цветотесте.                        (Ц )

Характер зрения:

Монокулярный                                    Бинокулярный

Одновременный по сходящемуся типу                    

Одновременный по расходящемуся типу

Цель: Учить определять количество и расположение тестовых фигур на цветотесте.

Упражнения.

  1. Количественный счет предметов
  2. Количественный счет предметов сверху вниз, слева направо.
  3. Количественный счет предметов расположенных по-разному.
  4. Выкладывание предметов по образцу.
  5. Выкладывание предметов по словесной инструкции.

      6.   Описание количества и  расположения фигур.

Мановизуальные тренировки                        (М Т)

для детей старшего дошкольного возраста.                                                                

( в соответствии с рекомендациями Л.А.Григорян)

Цель: Повышение остроты зрения.

Острота зрения – 0,04                 1 зрительный режим

(величина мелких деталей не менее 2 см).

Острота зрения – 0,05 – 0,1        2 зрительный режим

(величина мелких деталей не менее 1,5 см.)

Острота зрения 0,2 – 0,3             3 зрительный режим

(величина мелких деталей не менее 1 см.)

Острота зрения – 0,4 и выше      4 зрительный режим.

(величина мелких деталей не менее 0, 5 см.)

Упражнения (работа с окклюдором и без него по показаниям врача)

  1. Раскрашивание крупных деталей усложненных рисунков (1 з.р.).
  2. Раскрашивание мелких деталей рисунков (2-4 з.р.).
  3. Обведение контуров крупного рисунка через тонкую бумагу.(1з.р.).
  4. Обведение рисунков с мелкими деталями через кальку (2-4 з.р.).
  5. Плетение ковриков из полос основных цветов и их оттенков    
  6. Лепка крупных поделок (1з.р.), мелких поделок (2 – 4 з.р.)
  7. Работа со строительным материалом.
  8. Работа с  конструктором.
  9. Работа с мозаикой.
  10. Нанизывание бус.
  11. Сортировка зерен.
  12. Обнаружение различий в двух рисунках.
  13. Обнаружение ошибок в рисунке.
  14. Обведение клеток, закрашивание, не заходя за контуры.
  15. Составление орнамента из клеток.
  16. Выкладывание из палочек.

Миопия - 1 зрительный режим – величина деталей для выкладывания 3-4 см., мелких деталей на рисунках для рассматривания – не менее 1,5 см.

       Коррекционно – педагогические упражнения,

     направленные на развитие  зрительных    функций.

(картотека)

Выработка стереоскопического зрения.              (С З)

Цель: Укрепление бинокулярного зрения. Развитие глазомерных функций зрения: определение расстояния между предметами, удаленности, соизмерение величины предметов.

Упражнения (работа без окклюдора с детьми с 5 зр.режимом)

  1. Настольная игра  «Футбол»
  2. Настольная игра «Бильярд»
  3. Настольная игра «Колпачки».
  4. Баскетбол.
  5. Кольцеброс.
  6. Дартс.
  7. Кегли.
  8. Городки.
  9. Серсо.
  10. Школа мяча.
  11. Цветной тир.
  12. Прокати мяч в ворота.
  13. Бег в заданном направлении.
  14. Перешагивание через препятствия разной высоты.
  15. Настольный театр.
  16. Игры с объемным конструктором.
  17. Игры с крупной мозаикой.
  18. Постройки из строительного материала.
  19. Художник (составление или зарисовка изображения с отображением перекрытия из готовых силуэтов предметов в соответствии с их реальным расположением).
  20. Выложи по плану (выкладывание предметов с отражением удаленности в соответствии с рисунком).
  21. Составление сюжетного изображения из готовых силуэтов. Стереоскоп.
  22. Стереомат.

 

 Мановизуальные тренировки                  (М Т)

для детей младшего дошкольного возраста.

( в соответствии с рекомендациями Л.А. Григорян)

   

Цель: Повышение остроты зрения.

Острота зрения – 0,04             1 зрительный режим

(величина мелких деталей не менее 3-4 см.)

Острота зрения  - 0,05 – 0,1    2 зрительный режим

(величина мелких деталей не менее 2 -3 см.)

Острота зрения – 0,2 – 0,3      3 зрительный режим

(величина мелких деталей от 2 до 1 см.)

Острота зрения – 0,4 и выше

(величина мелких деталей 1 см.)

Упражнения

  1. Раскрашивание деталей рисунка в основные цвета (1-3 зр.р. преимущественно в красный, оранжевый, зелёный).
  2. Наклеивание аппликаций.
  3. Обведение контуров готового рисунка.
  4. Обведение рисунка через кальку.
  5. Нанизывание бус.
  6. Плетение ковриков.
  7. Выкладывание узоров из мозаики.
  8. Выкладывание изображений предметов из мозаики.
  9. Выкладывание ритмических узоров из геометрических фигур
  10. Выкладывание изображений из геометрических фигур.
  11. Работа с конструктором.
  12. Сортировка зерен, косточек, пуговиц.
  13. Работа с крупными разноцветными  палочками.
  14. Рассматривание рисунков.
  15. Обнаружение различий в двух рисунках (3-4 зр.р.)
  16. Обнаружение ошибок в двух рисунках ( 3-4 зр.р.)

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР

Подготовительная к школе группа (3 год обучения)

1 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Продолжить работу над трёхсложными словами со стечением согласных и закрытым слогом (абрикос, апельсин)
  2. Работать над односложными словами со стечением согласных в начале и конце слов (слон, мост).
  3. Работать над двусложными словами с двумя стечениями согласных (планка).

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. С детьми, посещающими группу третий год продолжить работу по развитию речевого дыхания, а с вновь поступившими – начать.
  2. Продолжить работу по формированию правильной голосоподачи и плавности речи. Соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса, крика.
  3. Учить детей произвольно изменять силу голоса: говорить тише, громче, громко, тихо, шепотом.
  4. Развивать тембровую окраску голоса, высоту тона в играх со звукоподражаниями, в играх-драматизациях.
  5. Учить детей говорить в спокойном темпе.

2 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Работать над четырёхсложными словами из открытых слогов (кукуруза).

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Продолжать работу по развитию у детей правильного речевого дыхания.
  2. Совершенствовать у детей умение произвольно изменять силу, высоту, тембр голоса.
  3. Совершенствовать навык голосоведения на мягкой атаке, в спокойном темпе.
  4. Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительности речи.

3 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой речи

  1. Работать над трёх-, четырёх- и пятисложными словами со сложной звуко-слоговой структурой (динозавр, градусник, перекрёсток, температура).

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Развивать длительность речевого выдоха.
  2. Продолжать работу над темпом т ритмом речи, четкостью дикции, интонационной выразительностью речи в повседневном общении.
  3. Совершенствовать звучность и подвижность голоса (быстрое и лёгкое изменение по силе, высоте, тембру).

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР

Старшая группа (2 год обучения)

1 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Работать над двусложными словами с закрытым слогом и стечением согласных (фонтан, стакан).

Радел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Продолжать работу по  воспитанию правильного физиологического и  речевого дыхания, используя упражнения, отработанные в средней группе.
  2. Формировать мягкую атаку голоса при произнесении гласных и проговаривании предложений, работать над плавностью речи.
  3. Продолжать отрабатывать четкость дикции в упражнениях с использованием шепотной речи.
  4. Активно работать над интонированием речи; развивать тембровую окраску голоса в играх со звукоподражаниями, в играх-диалогах.
  5. Продолжать развитие силы голоса в упражнениях и играх.
  6. Проводить специальные упражнения, формирующие умение правильно использовать паузы, чередовать ударность и паузу.

2 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Работать над трёхсложными совами с закрытым слогом (молоток, утёнок).

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Активно развивать интонационную выразительность речи, тембровую окраску голоса в инсценировках, играх-драматизациях.
  2. Продолжать воспитание правильного физиологического и речевого дыхания, используя чистоговорки с отработанным звукопроизношением.
  3. Совершенствовать в повседневных занятиях навык правильной голосоподачи.

Совершенствовать четкость дикции детей, используя чистоговорки и потешки с отработанными звуками.

Продолжать работу по развитию качеств голоса (силы, тембра, способности к усилению и ослаблению) в играх-драматизациях.

3 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Работать над трёхсложными словами  со стечением согласных (аптека).
  2. Работать над трёхсложными словами со стечением согласных и закрытым слогом (абрикос, будильник, самосвал).

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Продолжать развивать интонационную выразительность речи, работать над выразительным исполнением ролей в играх-драматизациях. Поощрять речевое творчество детей.
  2. Совершенствовать четкость дикции.  
  3. Закреплять навык правильного голосоведения на занятиях и в повседневной жизни.
  4. Развивать способность изменять голос по высоте, силе, тембру, используя игры-драматизации, диалоги.
  5. Следить, чтобы дети говорили в спокойном темпе, правильно брали дыхание.

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР

Средняя группа (1 год обучения)

1 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Упражнять детей в различении на слух длинных и коротких слов (мак-погремушка, кот-черепаха).
  2. Учить детей передавать ритмический рисунок слова.
  3. Работать над двусложными, а потом над трёхсложными словами из открытых слогов (дыня, мука, батоны, вагоны).

Раздел «Развитие общих речевых навыков».

  1. Начать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
  2. Формировать мягкую атаку голоса при произнесении гласных, работать над плавностью речи.
  3. Учить изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом.
  4. Вырабатывать правильный темп речи.
  5. Работать над четкостью дикции.
  6. Начать работу над интонационной выразительностью речи. Развивать реакцию на интонацию и мимику, соответствующую интонации.

2 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Упражнять детей в передаче ритмического рисунка слова.
  2. Работать над односложными словами из закрытого слога.

Раздел «Развитие общих речевых навыков»

  1. Продолжить работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
  2. Работать над плавностью речи и мягкостью голоса.
  3. Закреплять умение изменять силу голоса, учить детей говорить тише, громче.
  4. Продолжать работу над темпом речи.
  5. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
  6. Стимулировать и поддерживать игры, развивающие голос, интонацию.

3 квартал

Раздел «Работа над слоговой структурой слова»

  1. Закрепить умение передавать ритмический рисунок слова.
  2. Работать над двусложными словами с закрытыми слогами (бидон, вагон) и двусложными словами со стечением согласных в начале, середине, конце (стена, паста, аист).

Раздел «Развитие общих речевых навыков».

  1. Продолжать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
  2. Работать над плавностью речи.
  3. Отрабатывать четкость дикции и интонационную выразительность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.

Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание гов...

«Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей 5-7 лет с ОНР».

Данный материал -  результат многолетней логопедической практики, предназначен для коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников и  проводится по следующим напр...

Игры и упражнения по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР /сентябрь - декабрь/

Грамматика, по словам К.Д.Ушинского – это логика языка. Она помогает облекать мысли в материальную оболочку, делает речь организованной и понятной для окружающих. Формирование грамматического ст...

Фрагмент занятия по формированию лексико – грамматических представлений. Игра: «Прятки»

Повышение эффективности работы по формированию лексико – грамматического строя речи у дошкольников: является возможным, при условии целенаправленного применения системы специально подобранных иг...

Консультация «Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей с ОНР»

Консультация«Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей с ОНР»...

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. (Игры с прищепками)

Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить ...