Лексико-грамматические игры и упражнения
консультация по логопедии
В консультации представлены игры, которые помогут ребенку пополнить словарный запас и лучше освоить грамматическую систему русского языка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 159 КБ |
Предварительный просмотр:
Уважаемые родители!
Предлагаем вашему вниманию игры и упражнения, которые помогут вашему ребенку пополнить словарный запас и лучше освоить грамматическую систему русского языка.
«Один – много» Цель: Употребление существительных разного рода единственного и множественного числа в именительном падеже.
Задание. Ребёнку предлагают закончить фразы по образцу: «Вот - стол, а вот – столы. Вот - слон, а вот -…».
«Чего не стало» Цель: Употребление в родительном падеже существительных единственного и множественного числа.
Задание. 1. Ребёнку предлагают посмотреть на картинку, затем её закрывают и предлагают ответить на вопрос «Чего не стало?». 2. Ребёнку предлагают закончить фразы по образцу: а/ «Вот - стул. Не стало (нет) стула»; б/ «Вот – стулья. Нет стульев».
«Кому что нужно?» Цель: Употребление существительных в дательном падеже.
Задание. Ребёнку предлагается посмотреть на картинку или представить и ответить на вопрос «Кому что нужно?». Например: «морковка - кролику, косточка – собаке и т. д.»
«Что ты видишь?» Цель: Употребление существительных в винительном падеже.
Задание. Ребёнку предлагают ответить на вопрос « Что (кого) ты видишь в комнате (на улице, на картинке)?».
«Кто чем?» Цель: Употребление существительных в творительном падеже.
Задание. Ребёнку предлагают ответить на вопросы: а/ «Кто чем защищается?», б/ «Чем ты угостишь гостей, животных?», в/ «Что чем делают?». Например: а/ «Олень защищается рогами, ёж – колючками и т. д.», б/ «Я угощу подружку конфетой», в/ «Землю копают лопатой. Рану смазывают йодом».
«Что где находится?» Цель: Употребление существительных в форме различных падежей с предлогами (до шести лет - НА, С, В, ИЗ, ПО, К, ЗА, ПОД, НАД; после шести лет – ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД).
Задание. Ребёнку предлагается посмотреть на определённый предмет на картинке или в комнате и сказать, где он находится , откуда может упасть, выбежать и т. д.
«Что сделал (-а,-и)?» Цель: Согласование глагола прошедшего времени с существительными разного рода мн. и ед. числа.
Задание. Ребёнку предлагают выполнить действие или посмотреть на картинку и сказать, что сделали мальчик, девочка, дети.
«Сосчитай до пяти» Цель: Употребление словосочетаний числительных с существительными (до пяти лет используются слова типа «дом», «жук», «кукла»; затем «кресло», «яйцо» и пр.).
Задание. Ребёнку предлагается сосчитать предметы. Например: «Один дом, два дома, три дома, четыре дома, пять домов».
«Большой – маленький» Цель: Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик, -чик, -ечк, -очк, -еньк, -оньк.
задание. Ребенку предлагается назвать большой и маленький предметы. Например: «Большой стул, а маленький стульчик. Большой стол, а маленький столик».
«Из чего сделано?» Цель: Образование относительных прилагательных.
Задание. Ребёнку предлагают посмотреть на предмет и сказать из чего он сделан. Например: «Мяч из резины, он резиновый».
«Чей предмет?» Цель: Образование притяжательных прилагательных.
задание. Ребёнку предлагается посмотреть на картинку или предмет ответить на вопрос «Чей хвост?», «Чья сумка?». Например: «Это хвост лисий», «Эта сумка мамина».
«Скажи правильно» Цель: Понимание и образование приставочных глаголов.
Задание. Ребёнку предлагают посмотреть на реальное действие с предметом или рассмотреть картинку и назвать действие точным словом. Например: «Птица летела. Птица прилетела к дереву. Птица подлетела к кормушке. Птица залетела в кормушку. Птица вылетела из кормушки. Птица отлетела подальше. Птица улетела».
«Слова-родственники» Цель: Образование однокоренных слов.
Задание. Ребёнку предлагается ответить на вопросы взрослого. Например: «Это кто? (заяц) Как назвать детёныша зайца? (зайчонок) Как назвать зайца ласково? (заинька, зайка) Как можно сказать про уши зайца? (заячьи) и т. д."
«Слова – неприятели» Цель: Понимание и употребление антонимов. Задание: ребенку предлагается назвать слово «наоборот». Например: добрый - злой; высокий – низкий и т.д.
«Слова – друзья» Цель: Понимание и употребление синонимов. Ребёнку предлагается назвать слово, похожее по смыслу. Например:
метель, вьюга, пурга и пр.
Подготовка к аппаратному лечению на локализаторе-корректоре (амблиотренере). ( А )
Цель: Восстановление правильной монокулярной локализации и закрепление центральной фиксации, повышение устойчивости фиксации, повышение остроты зрения амблиопичного глаза.
Упражнения (работа проводится с окклюдором на хуже видящем глазу).
- Называть изображения предметов, освещаемые фонариком или лазерной указкой.
- Локализация заданного изображения среди однородных объектов, н-р: «Сосчитай (покажи) все красные шары».
- Локализация заданных объектов среди разнородных предметов, н-р: «Назови только игрушки».
- Локализация заданных объектов (работа с предметами на поверхности стола): «Покажи все овалы», «Покажи все оранжевые фигуры» и т. д.
- Выкладывание мелких предметов (зерен, геометрических фигур, элементов мозаики и т.д.) на места, обозначенные точками на листе бумаги.
- Выкладывание изображения по готовому контуру мелкими предметами.
- Обведение изображений по готовому контуру.
- Обведение изображений через кальку.
- Обведение изображений по линиям, нанесённым точками или пунктирной линией.
- Лабиринт с проведением пути следования по линии.
- Лабиринт с проведением пути следования между линий.
- Соединение двух изображений линиями в заданном направлении (сверху вниз, слева направо и т.д., н-р: «Помоги машине доехать до гаража».
Подготовка к аппаратному лечению на синоптофоре. ( С )
Цель: восстановление сенсорно-моторных механизмов, направленное на развитие фузионной способности (слияние) и бинокулярного зрения.
Упражнения
- Знакомство с натуральным объектом (игрушкой), выделение частей, пространственного расположения с акцентированием на тех частях, которые будут отсутствовать на тест-объектах.
- Задания на узнавание предметов на цветных изображениях.
- Знакомство с силуэтными, контурными изображениями предметов, соотнесение их с цветными изображениями.
- Сравнение полных силуэтных изображений предметов одного вида.
- Рассматривание неполных силуэтных изображений («Чего не хватает»).
- Локализация силуэтного изображения из множества, соответствующего цветному.
- Совмещение полных контурных и силуэтных изображений.
- Выкладывание предмета по готовому контуру из готовых деталей.
- Совмещение способом наложения неполных силуэтов до получения полного (тестовые фигуры).
- Исправление намеренных ошибок при совмещении объектов.
Подготовка к работе на цветотесте. (Ц )
Характер зрения:
Монокулярный Бинокулярный
Одновременный по сходящемуся типу
Одновременный по расходящемуся типу
Цель: Учить определять количество и расположение тестовых фигур на цветотесте.
Упражнения.
- Количественный счет предметов
- Количественный счет предметов сверху вниз, слева направо.
- Количественный счет предметов расположенных по-разному.
- Выкладывание предметов по образцу.
- Выкладывание предметов по словесной инструкции.
6. Описание количества и расположения фигур.
Мановизуальные тренировки (М Т)
для детей старшего дошкольного возраста.
( в соответствии с рекомендациями Л.А.Григорян)
Цель: Повышение остроты зрения.
Острота зрения – 0,04 1 зрительный режим
(величина мелких деталей не менее 2 см).
Острота зрения – 0,05 – 0,1 2 зрительный режим
(величина мелких деталей не менее 1,5 см.)
Острота зрения 0,2 – 0,3 3 зрительный режим
(величина мелких деталей не менее 1 см.)
Острота зрения – 0,4 и выше 4 зрительный режим.
(величина мелких деталей не менее 0, 5 см.)
Упражнения (работа с окклюдором и без него по показаниям врача)
- Раскрашивание крупных деталей усложненных рисунков (1 з.р.).
- Раскрашивание мелких деталей рисунков (2-4 з.р.).
- Обведение контуров крупного рисунка через тонкую бумагу.(1з.р.).
- Обведение рисунков с мелкими деталями через кальку (2-4 з.р.).
- Плетение ковриков из полос основных цветов и их оттенков
- Лепка крупных поделок (1з.р.), мелких поделок (2 – 4 з.р.)
- Работа со строительным материалом.
- Работа с конструктором.
- Работа с мозаикой.
- Нанизывание бус.
- Сортировка зерен.
- Обнаружение различий в двух рисунках.
- Обнаружение ошибок в рисунке.
- Обведение клеток, закрашивание, не заходя за контуры.
- Составление орнамента из клеток.
- Выкладывание из палочек.
Миопия - 1 зрительный режим – величина деталей для выкладывания 3-4 см., мелких деталей на рисунках для рассматривания – не менее 1,5 см.
Коррекционно – педагогические упражнения,
направленные на развитие зрительных функций.
(картотека)
Выработка стереоскопического зрения. (С З)
Цель: Укрепление бинокулярного зрения. Развитие глазомерных функций зрения: определение расстояния между предметами, удаленности, соизмерение величины предметов.
Упражнения (работа без окклюдора с детьми с 5 зр.режимом)
- Настольная игра «Футбол»
- Настольная игра «Бильярд»
- Настольная игра «Колпачки».
- Баскетбол.
- Кольцеброс.
- Дартс.
- Кегли.
- Городки.
- Серсо.
- Школа мяча.
- Цветной тир.
- Прокати мяч в ворота.
- Бег в заданном направлении.
- Перешагивание через препятствия разной высоты.
- Настольный театр.
- Игры с объемным конструктором.
- Игры с крупной мозаикой.
- Постройки из строительного материала.
- Художник (составление или зарисовка изображения с отображением перекрытия из готовых силуэтов предметов в соответствии с их реальным расположением).
- Выложи по плану (выкладывание предметов с отражением удаленности в соответствии с рисунком).
- Составление сюжетного изображения из готовых силуэтов. Стереоскоп.
- Стереомат.
Мановизуальные тренировки (М Т)
для детей младшего дошкольного возраста.
( в соответствии с рекомендациями Л.А. Григорян)
Цель: Повышение остроты зрения.
Острота зрения – 0,04 1 зрительный режим
(величина мелких деталей не менее 3-4 см.)
Острота зрения - 0,05 – 0,1 2 зрительный режим
(величина мелких деталей не менее 2 -3 см.)
Острота зрения – 0,2 – 0,3 3 зрительный режим
(величина мелких деталей от 2 до 1 см.)
Острота зрения – 0,4 и выше
(величина мелких деталей 1 см.)
Упражнения
- Раскрашивание деталей рисунка в основные цвета (1-3 зр.р. преимущественно в красный, оранжевый, зелёный).
- Наклеивание аппликаций.
- Обведение контуров готового рисунка.
- Обведение рисунка через кальку.
- Нанизывание бус.
- Плетение ковриков.
- Выкладывание узоров из мозаики.
- Выкладывание изображений предметов из мозаики.
- Выкладывание ритмических узоров из геометрических фигур
- Выкладывание изображений из геометрических фигур.
- Работа с конструктором.
- Сортировка зерен, косточек, пуговиц.
- Работа с крупными разноцветными палочками.
- Рассматривание рисунков.
- Обнаружение различий в двух рисунках (3-4 зр.р.)
- Обнаружение ошибок в двух рисунках ( 3-4 зр.р.)
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР
Подготовительная к школе группа (3 год обучения)
1 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Продолжить работу над трёхсложными словами со стечением согласных и закрытым слогом (абрикос, апельсин)
- Работать над односложными словами со стечением согласных в начале и конце слов (слон, мост).
- Работать над двусложными словами с двумя стечениями согласных (планка).
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- С детьми, посещающими группу третий год продолжить работу по развитию речевого дыхания, а с вновь поступившими – начать.
- Продолжить работу по формированию правильной голосоподачи и плавности речи. Соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса, крика.
- Учить детей произвольно изменять силу голоса: говорить тише, громче, громко, тихо, шепотом.
- Развивать тембровую окраску голоса, высоту тона в играх со звукоподражаниями, в играх-драматизациях.
- Учить детей говорить в спокойном темпе.
2 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Работать над четырёхсложными словами из открытых слогов (кукуруза).
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- Продолжать работу по развитию у детей правильного речевого дыхания.
- Совершенствовать у детей умение произвольно изменять силу, высоту, тембр голоса.
- Совершенствовать навык голосоведения на мягкой атаке, в спокойном темпе.
- Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительности речи.
3 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой речи
- Работать над трёх-, четырёх- и пятисложными словами со сложной звуко-слоговой структурой (динозавр, градусник, перекрёсток, температура).
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- Развивать длительность речевого выдоха.
- Продолжать работу над темпом т ритмом речи, четкостью дикции, интонационной выразительностью речи в повседневном общении.
- Совершенствовать звучность и подвижность голоса (быстрое и лёгкое изменение по силе, высоте, тембру).
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР
Старшая группа (2 год обучения)
1 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Работать над двусложными словами с закрытым слогом и стечением согласных (фонтан, стакан).
Радел «Развитие общих речевых навыков»
- Продолжать работу по воспитанию правильного физиологического и речевого дыхания, используя упражнения, отработанные в средней группе.
- Формировать мягкую атаку голоса при произнесении гласных и проговаривании предложений, работать над плавностью речи.
- Продолжать отрабатывать четкость дикции в упражнениях с использованием шепотной речи.
- Активно работать над интонированием речи; развивать тембровую окраску голоса в играх со звукоподражаниями, в играх-диалогах.
- Продолжать развитие силы голоса в упражнениях и играх.
- Проводить специальные упражнения, формирующие умение правильно использовать паузы, чередовать ударность и паузу.
2 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Работать над трёхсложными совами с закрытым слогом (молоток, утёнок).
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- Активно развивать интонационную выразительность речи, тембровую окраску голоса в инсценировках, играх-драматизациях.
- Продолжать воспитание правильного физиологического и речевого дыхания, используя чистоговорки с отработанным звукопроизношением.
- Совершенствовать в повседневных занятиях навык правильной голосоподачи.
Совершенствовать четкость дикции детей, используя чистоговорки и потешки с отработанными звуками.
Продолжать работу по развитию качеств голоса (силы, тембра, способности к усилению и ослаблению) в играх-драматизациях.
3 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Работать над трёхсложными словами со стечением согласных (аптека).
- Работать над трёхсложными словами со стечением согласных и закрытым слогом (абрикос, будильник, самосвал).
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- Продолжать развивать интонационную выразительность речи, работать над выразительным исполнением ролей в играх-драматизациях. Поощрять речевое творчество детей.
- Совершенствовать четкость дикции.
- Закреплять навык правильного голосоведения на занятиях и в повседневной жизни.
- Развивать способность изменять голос по высоте, силе, тембру, используя игры-драматизации, диалоги.
- Следить, чтобы дети говорили в спокойном темпе, правильно брали дыхание.
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР
Средняя группа (1 год обучения)
1 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Упражнять детей в различении на слух длинных и коротких слов (мак-погремушка, кот-черепаха).
- Учить детей передавать ритмический рисунок слова.
- Работать над двусложными, а потом над трёхсложными словами из открытых слогов (дыня, мука, батоны, вагоны).
Раздел «Развитие общих речевых навыков».
- Начать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
- Формировать мягкую атаку голоса при произнесении гласных, работать над плавностью речи.
- Учить изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом.
- Вырабатывать правильный темп речи.
- Работать над четкостью дикции.
- Начать работу над интонационной выразительностью речи. Развивать реакцию на интонацию и мимику, соответствующую интонации.
2 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Упражнять детей в передаче ритмического рисунка слова.
- Работать над односложными словами из закрытого слога.
Раздел «Развитие общих речевых навыков»
- Продолжить работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
- Работать над плавностью речи и мягкостью голоса.
- Закреплять умение изменять силу голоса, учить детей говорить тише, громче.
- Продолжать работу над темпом речи.
- Совершенствовать интонационную выразительность речи.
- Стимулировать и поддерживать игры, развивающие голос, интонацию.
3 квартал
Раздел «Работа над слоговой структурой слова»
- Закрепить умение передавать ритмический рисунок слова.
- Работать над двусложными словами с закрытыми слогами (бидон, вагон) и двусложными словами со стечением согласных в начале, середине, конце (стена, паста, аист).
Раздел «Развитие общих речевых навыков».
- Продолжать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
- Работать над плавностью речи.
- Отрабатывать четкость дикции и интонационную выразительность.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание гов...
«Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей 5-7 лет с ОНР».
Данный материал - результат многолетней логопедической практики, предназначен для коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников и проводится по следующим напр...

Игры и упражнения по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР /сентябрь - декабрь/
Грамматика, по словам К.Д.Ушинского – это логика языка. Она помогает облекать мысли в материальную оболочку, делает речь организованной и понятной для окружающих. Формирование грамматического ст...
Конспект комплексной НОД по формированию лексико-грамматических категорий «Дидактические игры и упражнения на развитие грамматического строя речи с применением обучающих приемов в старшем возрасте» (старшая группа компенсирующей направленности с ЗПР)
Предлагаемый материал покажет основные приемы по формированию лексико - грамматических категорий....

Фрагмент занятия по формированию лексико – грамматических представлений. Игра: «Прятки»
Повышение эффективности работы по формированию лексико – грамматического строя речи у дошкольников: является возможным, при условии целенаправленного применения системы специально подобранных иг...

Консультация «Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей с ОНР»
Консультация«Формирование и развитие лексико-грамматического строя посредством языковых упражнений и словесных игр у детей с ОНР»...

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. (Игры с прищепками)
Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить ...
