Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях. «В гостях у мышки»
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Цель: закрепить правильное произношение звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].

 Коррекционно-развивающие:

-Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях, чистоговорках.

- Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

- Развивать правильное речевое дыхание.

-Развивать фонематическое восприятие.

-Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

- Упражнять в согласовании существительных и прилагательных.

- Упражнять в составлении лексико-грамматических конструкций с предлогами: В, НА, ПОД, ЗА.

- Совершенствовать навыки анализа и синтеза слов.

- Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Коррекционно- воспитательные:

- Воспитывать дружелюбие.

- Формировать навык самоконтроля за собственной речью, развивать познавательную активность.

- Воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия80.7 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Одинцовская гимназия №13 дошкольное отделение детский сад №15

Конспект индивидуального занятия для детей 6-7 лет

Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

«В гостях у мышки»

Picture background

Учитель-логопед: Сагинбаева О.Н.

Одинцово 2025

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука [Ш]»

Цель: закрепить правильное произношение звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].

 Коррекционно-развивающие:

-Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях, чистоговорках.

- Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

- Развивать правильное речевое дыхание.

-Развивать фонематическое восприятие.

-Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

- Упражнять в согласовании существительных и прилагательных.

- Упражнять в составлении лексико-грамматических конструкций с предлогами: В, НА, ПОД, ЗА.

- Совершенствовать навыки анализа и синтеза слов.

- Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Коррекционно- воспитательные:

- Воспитывать дружелюбие.

- Формировать навык самоконтроля за собственной речью, развивать познавательную активность.

- Воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.

Оборудование: игрушка Мышка Шуша, деревянные ложки, массажные коврики, цветные камушки, игрушечный домик, картинки со звуком Ш, деревянный шкаф, деревянные фигурки одежды и головных уборов, балансир, массажные мячи, интерактивная доска с игрой на звуковой анализ и синтез.

Ход занятия:

Организационный момент

  1. Артикуляционная гимнастика
  2. Дыхательная гимнастика
  3. Автоматизация в слогах
  4. Автоматизация в словах и словосочетаниях
  5. Автоматизация в предложениях
  6. Автоматизация в чистоговорках на балансире

Итог занятия

Организационный момент

- Давай улыбнемся, потом удивись.

А теперь ласково имя свое назови!

- Сегодня мы будем заниматься со своим любимым звуком. С каким? (звук Ш) Правильно звук Ш. Дай характеристику этому звуку. (Согласный, глухой, всегда твердый) Когда мы его произносим, что делают губы, зубы и язык?

1.Артикуляционная гимнастика с ложками.

- «Окошечко» - «Улыбочка», «Толстяк» - «Худышка», «Часики», «Качели», «Чашечка», «Отдыхает язычок»

2. Дыхательная гимнастика

«Греем руки», «Дуем на чай»

3. Автоматизация в слогах:

- Ой, смотри! Кто к нам в гости пришел! (Мышка)

- Её зовут Шуша. Давай поздороваемся. (Здравствуй Мышка Шуша, Привет Шуша…)

М: - Привет, Юля!

Мышка в гости прибежала,

Мышка хвостиком махала.

Приглашает поиграть,

Правильно звук Ш повторять.

 (Надо идти по массажным следам и повторять за Мышкой слоги)

Ша-шо-шу

Шо-шу-ша

Шу-ша-шо

Ша-шу-ша

Ша-шо-ша

Шо-ша-шо

Шу-ша-шу

Шу-шо-ша

Шо-шу-шо

Вот мы и подошли к домику, в котором живет Мышка Шуша.

А перед домиком лежат камушки, давай выложим их красиво (визуально ритмические ряды)  Аш-ош-уш

На слог АШ – кулачок, на слог ОШ – ладошка, на слог УШ – ребро

4. Автоматизация в словах и словосочетаниях

 - Я приготовила подарки для мышки, вот только надо отобрать в названии которых есть звук Ш. (игра с таблицей «образовываем новые слова»)

Назови ласково

Назови если их много

Какой? Какая? Какие?

Шишка –

Кувшин –

Подушка –

Мешок –

Шишечка

Кувшинчик

Подушечка

Мешочек

Шишки

Кувшины

Подушки

Мешки

Колючая шишка

Синий кувшин

Мягкая подушка

Дырявый мешок

М: - Спасибо за подарки Юля!

5.Автоматизация в предложениях (деревянный шкаф и деревянные картинки: шуба, шляпа, шорты, шапка…)

- Ой, смотри.  Что это тут у Мышки? (Шкаф, вещи, одежда, головные уборы)

- Поможем мышке Шуше навести порядок и найти ее вещи. Где шуба?

Шуба в шкафу. Шуба под шкафом. Шуба на шкафу. Шуба за шкафом.

М: Спасибо, Юля, ты настоящий друг. Я для тебя приготовила интересную игру. Я останусь в домике, а ты иди по дорожке.

6. Автоматизация в чистоговорках на балансире.

Ша-ша-ша – я катаю шар,

Ша-ша-ша – синий шар,

Ша-ша-ша – шипованный шар,

Ша-ша-ша – зеленый шар,

Ша-ша-ша – гладкий шар.

Шо-шо-шо – мы катали хорошо.

  1. Игра «Домик» на развитие звукового анализа и синтеза (Игра с использование ИКТ)

- Где спрятался звук в начале, середине или в конце?

Если звук в начала то дотронься левой рукой, если звук в конце слова то дотронься правой рукой, а если в середине то дотронься двумя руками.

(кошка, шиповник, душ, камыш, штаны, кувшин)

Итог занятия:

- Тебе понравилось играть с Мышкой Шушой?

- Какая игра тебе больше всего запомнилась?

- Выбери свое настроение? (с использование ИКТ)

