Конспект занятия по обучению грамоте Звуки [ л / л' ]. Буква Л
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Бойко Оксана Александровна

Конспект занятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuki_l_l_bukva_l_.docx29.05 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУРЬЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

_____________УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №5 «РУЧЕЁК»___________

238310, Калининградская область, Гурьевский район, пос. Васильково, ул. Калининградская, д.12, тел.

615004, ИНН 3917044678 КПП 391701001 ОГРН 1163926068184,

E-mail:mbdouds5rucheek@mai.ru

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Звуки [л\ л’]. Буква Л»

                                                                             Составила: учитель-логопед

                                                                           Бойко Оксана Александровна

                                                             Категория: первая

п. Васильково

2025 г.

Социально-коммуникативная область

Речевое развитие

Цель: формирование фонематического анализа

Задачи:

Обучающие: 

-развитие фонематического анализа и синтеза: расширение представлений о звуках [л\л’], дифференциация звуков по твердости/мягкости, развитие умения выделять их в речевом потоке (на звуковом, слоговом, словесном уровнях);

-закрепление знаний о согласных и гласных звуках, их сходстве и различии по артикуляторным и акустическим признакам;

-обогащение словарного запаса прилагательными 

Развивающие: активизация когнитивных процессов, артикуляционной тонкой, общей моторики, координации движений, ловкости, творческого воображения, концентрация слухового внимания (звук барабана)

Воспитывающие: интерес к звуковой культуре русского языка, формирование чувства взаимопонимания, самостоятельности, инициативы, активности, ответственности

Оборудование:

иллюстрации: 1. стол, лопата, клоун, пила 2. лейка, фильтр, хлеб; зеркала по колличеству детей, барабан, указка, обручи спортивные, резинки, подставки, раздаточные подносы, схемы слова, знаковые обозначения согласных (твердых\мягких) звуков, зеленые и синие декоративные камни, буква Л черного цвета, магниты, рыбки из бумаги по количеству детей.

Ход занятия

Вводная часть (ситуация, создающая мотивацию к занятию)

(За спиной педагог издает звук барабана)

-Ребята, звук какого музыкального инструмента вы сейчас услышали?

Я предлагаю вам отправиться в страну Звуков на поиски важного звука русского языка.

Произнесем волшебное заклинание, повторяйте за мной. Вдох.. (Овчинникова пропевание + дыхательная гимнастика). Может кто-то из вас вспомнит, как называются эти звуки?  (ответы детей)

Правильно, гласные звуки — это те звуки, которые мы произносим, и они во рту не встречают преграды.

Ребята, впереди у нас важные испытания.

Присядет на место тот, чье имя начинается со звука, а, и, м …

Основная часть (расширение представлений по теме занятия)

Обращаю внимание на то, как дети садятся на свои места (спины прямые, ноги стоят ровно на полу).

Звук барабана

1. «Открой картинки и назови слова» 

Перед вами аквариум. Рыбы в нем расположились в два ряда. Ряд у нас начинается слева направо. Откройте в верхнем ряду крайнюю справа рыбку (вызываю к доске ребенка) Назови, что нарисовано на рыбке? (ответ: я переверну рыбку, на моей рыбке нарисован стол)

Правильно, это стол. Я дарю тебе морской камень голубого цвета, присаживайся (открывается следующая рыбка)

-Назовите с места, где находится рябка и что на ней нарисовано? (показ педагога, ответы воспитанников)

Проговорим вместе каждое слово (выделяю голосом звук [ л ])

Какой одинаковый звук живет в названии всех слов? Какой звук я выделила голосом?

Правильно, в верхнем ряду в каждом слове живет звук [ л ]

Ребята, в верхнем ряду есть волшебная рыбка: с одной стороны, это рыба, с другой стороны – это клоун (переворачиваю и показываю).  

Ребята может вы знаете, кто такая рыбка-клоун? (ответы детей)

Оказывается, рыба- клоун — это маленькая морская рыбка,  может проживать  в аквариумах. Тело у рыбы-клоуна  яркого цвета, по характеру она игривая, веселая. Отсюда и название- рыба-клоун.

(фото рыбы- клоун показать воспитанникам)

Скажите, где  вы можете увидеть рыбу-клоуна в Калининграде?

Открываем второй ряд. Даю возможность воспитанникам самостоятельно назвать одно расположение картинки (между). Называем главный звук второго ряда (в словах нижнего ряда живет мягкий звук [ л' ])

На рыбке нарисован фильтр

Обогащение словаря: в аквариумах фильтр очищает и насыщает воду кислородом. Без фильтра рыбы не смогут жить.

 

Какие звуки мы сегодня нашли в Стране Звуков? Верно звуки [ л , л’]

Звук барабана

2. Проведем первый Эксперимент «Звук [л] согласный»

Возьмите резинку, наденьте на запястье как я.

Прошу ребенка произнести любой гласный звук и на примере резинки определяем, что она растягивается.

Произнесем звук [л]. Почему резинки не тянутся? (потомучто звук не тянется, произносится резко, отрывисто)

Посмотрите в свои зеркала. Улыбнитесь, кончик языка поднимите за верхние зубки. Произнесем звук [л])

Что работает во рту, когда произносим звук [ л]? Правильно работает язык и зубы. Это наша преграда.

Если звук во рту встречает преграду, такой звук называется согласным.

Твердый звук [л] – согласный, твердый как лед (постучали), и обозначается синим квадратом, а звук [л’]- мягкий как трава, когда мы его произносим, наши губки растягиваются. И обозначается зеленым цветом. Мягкие звуки улыбчивые, добрые.

Звук барабана

3. «Схема слова»

Положите перед собой схему слова. Чтобы определить место звука мы возьмем синие и зеленые квадраты.

 (2 слова)

Звук барабана

4. «Собери слово»

Я произнесу слово по звукам. Послушайте меня внимательно и назовите слово ( с т о л)

Звук барабана

5. «Деление слов на слоги»

Встаньте около своих стульев. Мы будем делить слова на слоги.

Руки на пояс.  

(сколько раз подпрыгнем, столько и слогов) 3-4 слова

Присаживайтесь

Звук барабана

6. «Третий лишний» (дополнительное, вариативное задание, проводится при условии, если позволит время)

(лопата убрала, пилу добавила)

слова: пила, стол, клоун

Закройте глаза. Посмотрите внимательно на рыбок, назовите что на них нарисовано?

Скажите, какая рыбка лишняя и почему? (лишняя стол, потомучто в слове стол звук [ л] находится в конце слова.

Звук барабана

7. Второй эксперимент «Тихий-громкий» 

Обнимите рукой свою шею, как я. Произнесем звук [л]. Скажите, что происходит в горле, когда произносим звук [л]?  (ответы детей)

Правильно, горло звенит, работает. Каким цветом мы обозначаем согласные твердые звуки? Почему?,

Ответ детей: потомучто они твердые как лед.

Звук барабана

6. Дифференциация Л/Л’ «Произнеси твердо- мягко» (фронтально, индивидуально).

Следующее испытание:

-произнесите твердый звук [л ] столько раз, сколько раз я ударю в барабан.

- сколько раз я произнесу звук [л’] столько раз вы хлопните в ладоши

Звук барабана

А теперь мы идем играть. Выходите ко мне

7. Игра на слуховое восприятие «Запретное слово».

Проходите на середину зала. Встаньте парами рядом с обручем.

Послушайте внимательно правила игры: как только вы услышите слова с согласным, твердым, звонким звуком [л] вы прыгаете из обруча в обруч. Как только вы услышите запретное слово «фильтр» вы стоите на месте.

Лапа, платок, мел, фильтр.

Лось, флакон, стул, фильтр

Стоим на месте

Какие звуки сегодня мы нашли в Стране Звуков? Как они называются в русском языке? Почему они согласные? Как они обозначаются? 

Стоим на месте

Звук барабана

Мы отправляемся в Страну Букв, и познакомимся с буквой Л.

Буквы мы видим. И вы видите букву Л

 Посчитаем, сколько частей у буквы: одна, две. (показ буквы, прикрепить ее на мольберт)

Подвожу итог:

Звуки мы слышим, с помощью чего?

С помощью чего можно увидеть букву? 

(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

8. «Превращаемся в буквы»

Ножки в сторону- прыжком

Руки мы к бокам прижмём

Посмотрите, неужель

Получилась буква эЛь

Подходим к мольберту.

-Рыбки у нас в аквариуме. Следим за моей палочкой, обведем аквариум глазами. (обводим глазами аквариум).

Звук барабана

9.  «Украсим рыбку». Выложим букву Л из камней

На столе лежат морские камни. Возьмите их, потрогайте. Какие они: гладкие, цветные, голубые, зеленые, твердые, волшебные, морские.

Вспомните, из каких частей состоит наша буква Л?

-Правильно из двух (обращаю внимание на мольберт))

Выложите букву из цветных камней по образцу. Украсьте вашу рыбку

Приступайте к работе (дети украшают буквами Л  рыбку)

Рефлексия

Скажите где на занятии вы увидели рыб? (ответы детей)

Как называются рыбы, живущие в аквариуме? (аквариумные)

А как называются рыбы, которые обитают в реке? (речные)

Как называются рыбы, живущие в море? (морские)

 Заключительная часть

- С какими звуками мы сегодня познакомились в стране Звуков?

Какие они? – согласные. Почему?

Каким цветом мы обозначаем эти звуки?

Мы сегодня узнали, что буква одна, а звука два.

Что мы знаем про звуки: звуки мы слышим и говорим.

Что мы знаем про буквы: буквы мы видим и пишем, трогает, рисуем, выкладываем из морских камешков.

Мне было с вами очень интересно, до новых встреч, ребята.

«Волшебную сумочку с подарком получаем, с собой скорее забираем»

